издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Повезло сильнейшим

  • Автор: Елена Постнова

На ТЭЦ-11 выбрали лучшее добровольное пожарное формирование. Победила команда котельного цеха, на втором месте добровольное пожарное формирование цеха топливоподачи, «бронза» досталась команде турбинного цеха.

Соревнования добровольных пожарных формирований на ТЭЦ-11 проводятся ежегодно. Как рассказал заместитель технического директора по эксплуатации станции Денис Иванов, главная цель состязаний – поддержание навыков работников по локализации и ликвидации возможных возгораний. Всего в соревнованиях участвовали семь команд добровольных пожарных формирований, каждая по девять человек. В этом году было решено внести изменения в стандартную программу, участникам предложили условия, наиболее приближенные к реальным. «Чтобы получить наибольшую практическую пользу, «пожарную полосу» мы провели в особом формате. Участники показывали на практике, как умеют бороться с огнём», – рассказал Денис Иванов.

В этот раз за основу полосы, где участники показывали свои практические навыки пожарных, организаторы взяли маршрут, который был использован на соревнованиях оперативного персонала станций ОАО «Иркутскэнерго» в мае нынешнего года. Так что состязания получились намного сложнее и эффективнее предыдущих. При этом у сотрудников ТЭЦ-11 был минимальный период на подготовку. Как рассказали участники, сначала новая полоса казалась им неприступной. «Пока профессиональные пожарные не продемонстрировали нам, как правильно проходить каждый из восьми этапов, мы даже не могли представить своё выступление, какого члена команды на какой этап выставлять», – рассказал капитан команды добровольного пожарного формирования котельного цеха, начальник смены котельного цеха Юрий Нечаев.

В этом году организаторы внесли изменения в стандартную программу, предложив участникам условия, наиболее приближенные к реальным

Денис Иванов добавил, что благодаря новой полосе соревнования получились зрелищными, показали сильные и слабые стороны в подготовке работников подразделений. Первое место заняла команда ДПФ котельного цеха, на втором – ДПФ цеха топливоподачи, почётное третье место досталось ДПФ турбинного цеха. Приятно удивила руководство станции команда железнодорожного цеха, которая впервые приняла участие в таком виде соревнований. Новички сразу поднялись на четвёртое место.

Секрет хорошего выступления, считают участники, заключается в правильной мотивации. «Нам действительно хотелось показать, на что мы способны. Было желание отстоять честь котельного цеха. Руководство с пониманием отнеслось к нашему командному духу: начальник цеха Анатолий Седых при любой возможности выделял оборудование для тренировок. Ведь даже с огнетушителем не справишься с первого раза, сноровка нужна», – рассказал Юрий Нечаев. 

Все отличившиеся команды получили из рук директора станции Владимира Мацибарова дипломы и денежное вознаграждение. Дополнительно наградили и участника, ставшего лучшим в личном зачёте в теоретической части. На этот раз безукоризненно и быстрее всех справиться со всеми пятью вопросами в билете удалось электрослесарю третьего разряда Ивану Поединщикову, члену команды электроцеха. 

«Повезло сильнейшим. Команды и зрители получили массу положительных эмоций. После соревнований были и предложения непосредственно от самих участников. Так, на будущий год планируем вновь применить такую же практическую полосу. Кроме того, есть идея проверять теорию у всех членов  команд», – отметил Денис Иванов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры