издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без 25%

Президент подписал указ об ограничении выбросов парниковых газов

После года согласований президент Владимир Путин подписал указ, которым для российской экономики установлена цель выбрасывать к 2020 году «не более» 75% парниковых газов от уровня 1990 года, написала в среду газета «Коммерсантъ».

30 сентября президент подписал указ, устанавливающий внутреннюю цель сокращения эмиссии парниковых газов, появившуюся на фоне отказа Москвы от количественных обязательств в рамках Киотского протокола.  Правительству поручается «обеспечить к 2020 году сокращение объёма выбросов парниковых газов до уровня не более 75% от уровня 1990 года». Иными словами, речь идёт не о сокращении выбросов, а о недопущении их роста к установленному году. Чиновники Мин-экономики, экологи и эксперты утверждали, что если такая цель не учитывает поглощение углерода российскими лесами и почвами, то сокращение должно быть большим. Собеседник издания в Минприроды признал, что цель установлена с учётом поглощения. 

Последние данные Росгидромета свидетельствуют: в 2011 году эмиссия углерода была на 30,8% меньше базового 1990-го, продемонстрировав за год резкий рост (более чем на 5%) за счёт энергетического сектора (его доля в общих выбросах 2011-го достигла поч-ти 83%). Ни Росгидромет, ни эксперты не могут объяснить сути произошедшего в 2011 году рывка. Как бы там ни было, такой рост выбросов явно временный, считает глава рабочей группы по вопросам изменения климата РСПП Михаил Юлкин. Исследования Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭИЭФ) свидетельствуют: при увеличении скорости сокращения удельных выбросов за счёт технологических факторов до 2% (в 2000–2011 годах вклад этих факторов составлял всего 1%) эмиссия в энергетике составит 55% от уровня 1990 года в 2020 году и 50% — в 2030 году. Учитывая, что расчёты центра базировались на предположении роста экономики более чем на 3% в год, результат может оказаться ещё более впечатляющим, если, конечно, задание президента увеличить угольную генерацию на Дальнем Востоке не будет исполнено, пишет «Коммерсантъ». 

Предложения по созданию внутренней системы квотирования и переуступки прав на соответствующие выбросы разрабатываются ЕБРР и отдельно со-вместной рабочей группой «Деловой России» и Минэкономики. Создание такой системы в качестве меры стимулирования инвестиций в экологическую эффективность поддержано и РСПП, пишет газета. Рассматриваемые Минэкономики и «Деловой Россией» подходы к проектированию рынка отталкиваются от того, что первоначально стоит ограничиться регулированием лишь углекислоты (другие газы будут сокращаться в результате реализуемых проектов). Как именно будет сконструирована экспериментальная схема, на данный момент не установлено.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры