издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Опасная утечка

ТЕРСО сообщила о новых проблемах на «Фукусиме-1»

  • По информации: РИА «Новости»

Утечка высокорадиоактивной воды из цистерны, где она хранится после охлаждения реакторов или откачивания из подземных помещений, обнаружена на АЭС «Фукусима-1», сообщил оператор станции компания ТЕРСО.

Как сообщило в среду РИА «Новости», замеры в районе цистерн показали содержание стронция в концентрации 200 тысяч беккерелей на литр при установленной законом норме в 30 беккерелей на литр. При этом точный объём вытекшей из цистерны воды пока не установлен. ТЕРСО обнаружила, что цистерна, из которой произошла утечка, стояла под наклоном, что и стало причиной вытекания воды через соединения между крышкой резервуара и стенками. Компания не исключает попадания воды в морскую воду технического порта станции.

В августе на АЭС «Фукусима-1» была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр из цистерны, где хранится радиоактивная вода после охлаждения реакторов. ТЕРСО не исключила попадания этой воды в океан. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опас-ности по шкале INES. Правительство страны решило выделить на меры по устранению утечек радиоактивной воды 470 миллионов долларов из госбюджета.

Авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошла утечка радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация последствий аварии займёт около 40 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры