издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Если пахло жареным»

  • Автор: Ирина Распопина

Томас Левенсон.

«Ньютон и фальшивомонетчик. О том, как величайший учёный стал сыщиком».

Издательство: «Астрель», «Corpus». Год издания: 2013.

Что мы знаем о сэре Исааке Ньютоне, кроме знаменитой истории с яблоком? А ведь это крупный учёный и человек с разносторонними интересами: математик, химик, физик, оптик, астроном, теолог, прорицатель, сыщик, мировой судья (список может получиться таким длинным, как и в случае с научными интересами Ломоносова). Ещё, к примеру, Ньютон выучил древнееврейский, чтобы читать тексты пророков в оригинале, а затем сделал множество переводов Библии. Он не только был хранителем английского монетного двора, но и провёл денежную реформу, которая сводилась к унификации всех бывших в хождении монет. В центре повествования Томаса Левенсона противостояние знаменитого Ньютона и самого предприимчивого жулика Лондона тех лет – Уильяма Чалонера. Становление финансовой системы и «Большая перечеканка» – к чему только ни приложил руку известный нам лишь по учебникам физики учёный для выхода из финансового кризиса, поглотившего Англию в 1690-х. Автор хорошо проработал тему, изучил множество источников, что позволило ему показать читателям картину того времени в мельчайших деталях. В итоге получилась не справка из личного дела со скупыми формулировками про «характер нордический», а захватывающий документальный детектив о том, как Ньютон нырял в вязкое болото преступного мира. Понравится любителям историй про Шерлока Холмса и фильмов об изобретательных мошенниках.

«Тот факт, что приходилось прибегать к услугам воров, вымогателей и самих фальшивомонетчиков, для Ньютона не имел большого значения. <…> К началу 1697 года сеть осведомителей, тайных агентов и уличных громил превратила Ньютона в самого действенного следователя, какого когда-либо видел Лондон».

Тонино Бенаквиста. «Малавита».

Издательство: «Азбука». 

Год издания: 2013.

Нужно ли читать книгу, которую недавно экранизировали и показывают сейчас «во всех кинотеатрах страны»? Так и «Анну Каренину» экранизировали, но мы же не отказываем себе в удовольствии перечитать этот роман. Сравнивать «Анну Каренину» и «Малавиту», конечно, не стоит: одно дело – вечная классика, другое – обыкновенный детектив. Хотя общий принцип – фильм передаёт лишь часть смыслов – работает и здесь. Удивительное дело: фильм кадр за кадром воспроизводит практически дословно всё, что написано в книге (упущена всего пара третьестепенных сюжетных линий), актёры играют безупречно, особых претензий к режиссуре нет, а от  просмотра остаётся ощущение, что пытался грызть пластмассовое яблоко, – никакой пользы организму. Книга же, хоть и не стала откровением, задаёт пару интересных вопросов читающему: «Если переедешь в другой город, выберешь себе новое имя и профессию, ты станешь другим?», «А люди вокруг тебя – они будут другими? Или будут вести себя с тобой как и прежние?». Те, кто переехал в другой город или даже страну, наверняка найдут для себя в тексте много знакомых моментов. Да, книга про мафиози, программу защиты свидетелей и французскую провинцию, но никто ведь не запрещает посмотреть на всё это шире. Бенаквиста подводит к мысли, что люди не меняются, место человека в иерархии – штука постоянная, а сменить роль удастся только детям. Книга читается споро, но всё же лучшая у Тонино Бенаквиста – «Сага», про сценаристов.

«Но дело в том, что Фред плохо переносил запугивание. Он хоть и не имел никаких талантов, но умел дать отпор любой форме шантажа. Пугать его было всё равно что кусать бешеную собаку, царапать обезумевшую кошку или дразнить разъярённого медведя. Если пахло жареным, он не боялся ни унижения, ни боли, ни даже смерти».

Хилари Мантел. «Волчий зал».

Издательство: «Аст», «Харвест», «Астрель». Год издания: 2011.

Мантел – первая в мире женщина-литератор, ставшая дважды лауреатом Букеровской премии (в 2009-м и 2012 году). Обе выигравшие «Букера» книги – «Волчий зал» и «Внесите тела» – входят в трилогию об эпохе Генриха VIII, увиденную глазами советника короля Томаса Кромвеля. В первом романе описано расставание Генриха с его первой женой, Екатериной Арагонской, и знакомство с Анной Болейн, создание Англиканской церкви, разногласия с Томасом Мором. То есть всё то, что неоднократно экранизировали (сериал «Тюдоры», фильм «Ещё одна из рода Болейн» и другие), описывали (да вспомнить хотя бы Шекспира). Крайне сложно держать читателя в напряжении, когда каждый знает, что будет дальше. Но у писательницы получилось создать захватывающий сюжет в тщательно прорисованном мире с удивительным вниманием к деталям. Огромный плюс – отсутствие «чёрных-пречёрных» злодеев и невинных ангелов. Все персонажи похожи на живых людей со своими страстями, грехами и сомнениями. Несгибаемый и деятельный Томас Кромвель противоречив, жесток и бесконечно изворотлив. Он внушает королю чувство вседозволенности, вследствие чего тот меняет историю Англии. Вот почему именно Кромвель – главный герой этой книги. С переводчиками на русский повезло, да и научный редактор, специалист по тюдоровской эпохе, не дал соврать. Ворох зарубежных наград получен не зря, книга – обязательное чтение для любителей исторической прозы, семейных саг и тех, кто одолел всю «Битву престолов» и не знает, за что бы взяться дальше. 

«Если человек знает, что короля зовут Генрихом, пусть клянётся; плевать, что он путает нынешнего монарха с его отцом или каким-нибудь другим Генрихом. Народ не помнит своих государей; их черты на монетах, которые он в детстве выуживал из речного ила, были едва ощутимой неровностью под пальцами; даже дома, счистив грязь, он не мог разобрать, кто на них».

Дмитрий Кот. «Копирайтинг: как не съесть собаку. Создаём тексты, которые продают».

Издательство: «Питер». 

Год издания: 2012.

Посмотрите на название книги. Интересно? Захотелось открыть? Это первый урок, который даёт Дмитрий Кот: цепляйте читателя заголовком. Из книги можно узнать не только о технологии написания текстов «под ключ», но и об оформлении сайтов и юзабилити. Книги по копирайтингу пишут редко, обычно продаются бесполезные кирпичи. «Как не съесть собаку» – приятное исключение. Можно будет ещё не раз открыть оглавление, когда понадобится заполнить сайт контентом, пригласить клиентов на тренинг, раскрутить очередную группу «ВКонтакте». Если и ваша работа связана с текстами – берите, не пожалеете. Книга пригодится работникам малого и среднего бизнеса, менеджерам по рекламе и SEO-специалистам. Ведь каждый день на людей обрушиваются лавины информации, всевозможной рекламы, необходимо пробиться через этот поток и сделать именно своё предложение заметным. Если вы хотите, чтобы покупатель вас понял, говорите с ним на его языке. «Наблюдайте за своими клиентами», – пишет Дмитрий Кот и показывает, как это делать. Следить за процессом обучения весело: автор посоветует хороший приём – и тут же на начинает отрабатывать его на читателях. Практик – он и есть практик.

«Почему автодилеры активно приглашают на тест-драйв всех желающих? <…> Чтобы покупатель почувствовал себя владельцем. Тогда ему будет сложнее сказать «нет». Можно ли аналогичный приём использовать в тексте? Да! Вам поможет слово «представьте». Используйте его в тексте – с его помощью вы подталкиваете клиента фантазировать. <…> Представьте, что у вас кабриолет. Вы мчитесь по шоссе, и ветер развевает ваши волосы».

Леонард Млодинов.«(Не)совершенная случайность».

Издательство: «Гаятри». 

Год издания: 2010.

Отличный научпоп от одного из самых модных сейчас авторов. Кто такой Леонард Млодинов? Достаточно сказать, что он дважды был соавтором Стивена Хокинга. Ещё один мегамозг из Пасадены, их там, в Калифорнийском технологическом университете, наверное, почкованием разводят. Книга о теории вероятностей, которую сможет прочесть любой человек без специальных знаний. Как выиграть в орлянку, рулетку, кости, лотерею? Как просчитать, какого пола будут близнецы? Что такого в пирамидах, верна ли стратегия инвестирования в ПИФы – эта и другая информация в лучшем виде. Известно, что человек несовершенен, а книга даёт возможность рассмотреть «слепые зоны» человеческого мышления и обойтись без фатальных ошибок. Главная мысль книги: не стоит доверять интуиции, когда прикидываете шансы. Примеры безупречны, отлично иллюстрируют главные моменты. Млодинов компетентный, остроумный рассказчик, объясняющий сложные теории через истории разных людей, жонглируя именами. Книга понравится любителям точных наук, пригодится для факультативов по математике (есть много примеров, которые интересно разбирать на доске перед аудиторией) и любителям сериала «Числа». Россыпь интереснейших фактов из истории от греков до Гейтса. 

 «Даже когда мы подбрасываем монету и она уже готова упасть невыигрышной для нас стороной, всё же существует вероятность, что в самый последний момент монета перевернётся и мы выиграем. Или, как сказал Томас Уотсон, стоявший у истоков корпорации «IВМ»: «Если вы хотите преуспеть, удвойте частоту своих неудач».

Кэтрин Стокетт. «Прислуга».

Издательство: «Фантом Пресс». Год издания: 2013.

Стокетт может взять самую сложную проблему и упаковать её так просто и аккуратно, что та легко поместится в карман. К примеру, в виде книжки «Прислуга», в который только на первый взгляд говорится лишь об американской проблеме «чёрные слуги и белые господа в шестидесятых». Тот самый «золотой век» Америки с открыточными видами, ухоженными женщинами в кукольных платьях и мужчинами на шикарных машинах – он был возможен благодаря дешёвой прислуге, делавшей всю чёрную работу. «Rolling Stones» уже выступали, когда чёрные не могли посещать те же больницы, школы, библиотеки, магазины, что и титульная нация белых. Расизм, нацизм, шовинизм, сегрегация, отсутствие социальной мобильности – эти слова кажутся затёртыми клише. Но Стокетт поясняет на примерах: если ты женщина, то тебе будут платить в два раза меньше за работу, чем мужчине; если ты чёрный и вымоешь руки в раковине для белых, тебя изобьют до инвалидности; если другая ориентация или происхождение – тоже только побои. Да, в США уже второй срок чёрный президент, но проблема кочует по континентам: вспомните надписи на немецких ресторанах «Вход для евреев воспрещён», вспомните лозунги на каждом заборе «Россия для русских» – нетерпимости в мире бесконечно много. Блестящий писательский дебют об отстаивании своих прав: книга стала бестселлером, а экранизации дали «Оскар». Понравится тем, кому по душе сериал «Mad men». Книга выдержала в России уже пять переизданий.

«Брат моего мужа… Ему отрезали язык. Некоторое время назад. За то, что рассказывал людям из Вашингтона про куклукс-клановцев. Думаете, нам тоже отрежут язык? За то, что говорили с вами?»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры