издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год

6 октября открыто общество любителей музыки и литературы чтением проекта устава и выбраны уполномоченные на подачу его к утверждению. Предполагается ставить раз в неделю музыкальные вечера, на которых изъявили согласие играть на рояле г-жа Мелиссова, баронесса Розен, Останина и другие.

1882 год

10 октября происходила закладка здания технического училища на средства Сукачёва и Портновой.

Владимир Платонович Сукачёв пожертвовал 5000 рублей на нужды физического кабинета Иркутского технического училища.

1884 год

8 октября в Казани умер сибиряк-литератор С.И. Черепанов, родившийся в 1810 году. Он был корреспондентом многих столичных газет. Написал массу статей о Сибири. При бедности сибирской литературы было бы полезно собрать и издать лучшие из этих статей особой книгой. 

Черепанов Семён Иванович – выходец из семьи забайкальского казака, в 1828 году начал службу казачьим офицером, в 1840-е годы был тункинским пограничным приставом, в последние годы жил в Казани. Литератор, автор интересных «Воспоминаний сибирского казака» (Казань, 1879 год), в которых приведены свидетельства о декабристах в Сибири.

1887 год

Октябрь. В городе введено телефонное сообщение благодаря участию полицмейстера и других лиц, а также электротехника А.М. Соловьёва.

1891 год

6 октября около 7 часов вечера на северо-западе появилась ярко-огненная звезда (метеор) величиной немного более обыкновенной, начала опускаться вниз и наконец рассыпалась золотыми искрами. Явление продолжалось минуты две.

1893 год

7 октября состоялось открытие родовспомогательного отделения при воспитательном доме на средства, пожертвованные наследниками И.И. Базанова. Помещение разделено на две части продольным коридором, с одной стороны – квартира для заведующей и ванная комната, а с другой – отдельные помещения для больных. После молебствия заведующий приютом доктор Г.И. Губкин сказал речь о постановке родовспомогательного дела 15 лет тому назад и в настоящее время. Присутствующим, в числе которых были генерал-губернатор, городской голова, врачи города, предложен завтрак

1894 год

9 октября один из приискателей, выехавший с большими деньгами, катался по улицам Иркутска на пяти лучших извозчиках в обществе музыкантов, камелий и цыган. За две песни заплатил 50 рублей. Завернув в лавочку на углу Поплавской и Ланинской улиц, он откупил здесь всё находящееся и разбросал по улице. Собравшиеся народ и соседи подобрали кому что нужно было. 

1896 год

10 октября Восточно-Сибирский отдел получил от Бельгийского королевского географического общества запрос относительно лыж, распространённых среди наших северных инородцев. Запрос вызван тем, что бельгиец Генрих Арктовский намерен совершить путешествие к Южному полюсу. Экспедиция должна выехать в июле 1897 года.

1897 год

10 октября обнаружена кража из городского архива, помещавшегося в Московских воротах, дел, относящихся к тридцатым и сороковым годам.

1900 год

12 октября купец Лаптев арендовал у города на правом берегу Иркута участок земли в 9600 кв. сажен на 12 лет по 36 копеек для устройства паровой лесопилки и лесного склада.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры