издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы будем много играть!»

В детском кардиологическом отделении областной больницы открыли игровую комнату

До этого момента в детском кардиологическом отделении областной больницы игровой комнаты не было. О развлекательном помещении для ребят персонал говорит, как о «тайной комнате» – таком же загадочном и почти мистическом месте.

– Я работаю здесь уже около шести лет. Слышала, что, когда детского отделения не существовало и малыши лечились вместе со взрослыми, была какая-то комната для ребят. Но как она выглядела и сколько просуществовала, никто не вспомнит, – делится сестра-хозяйка Раиса Ветрова. – У нас в отделении с мамами можно лежать только малышам до 5 лет. Деткам становится обидно, что они тут одни, и они начинают капризничать. Теперь малыши будут играть в новой комнате, а старшие смогут ходить сюда смотреть фильмы. 

Сейчас игровая комната приобрела вполне материальный вид и стала служить тем, для кого она предназначена. Еврейская община Иркутска и раньше организовывала разные социальные программы, но были они внутриобщинными. Игровая комната стала первым общегородским благотворительным проектом. «Мы создали эту комнату не для галочки, мы планируем дальше поддерживать её – привозить игрушки, раскраски и другие вещи, интересные малышам, – рассказал главный раввин Иркутской области Аарон Вагнер. – Если всё пойдёт хорошо, мы будем раз в год открывать такие же комнаты в других больницах. Некоторые могут подумать, что мы хотим привлечь людей в иудаизм, но это не так, в нашей религии нет миссионерства. Важность этой идеи в том, чтобы показать людям, что им нужно помогать друг другу. Евреи живут дружно с другими конфессиями, другими народами, со взаимным уважением и взаимной ответственностью. Сейчас у нас есть возможность – мы делаем что-то хорошее, завтра у кого-то другого появится возможность – и сделает он». 

Торжественное открытие игровой комнаты состоялось 3 октября. Так совпало, что в этот день Иркутск посетила важная гостья из Израиля – министр интеграции новых репатриантов в израильское общество госпожа Софа Ландбер. «Бывают болезни, которые быстро проходят, а бывают и такие, которые способны вылечить только люди в белых халатах. Я должна сказать, что у меня особое почтение к вам, потому что вы не просто врачи, вы детские кардиологи. А маленькое сердце с самого начала получает те лучи, которые передают ваши руки, – лучи здоровья и лучи тепла», – сказала Софа Ландбер.

Воплотить в жизнь полезную задумку помог бизнесмен и друг главного раввина Александр Сигал. «Он такой человек, который не только говорит, но и делает. Он всегда сам предлагает что-то осуществить, – утверждает Аарон Вагнер. – Этот молодой парень говорит нам: «Не будем смотреть на деньги, вопрос с ними мы решим!» Меценат поскромничал и не посетил церемонию открытия комнаты. «Одно из самых больших заблуждений людей в том, что они думают плохо о бизнесменах. Люди считают, что у предпринимателей одни деньги на уме. Но это очень неправильно и несправедливо. Некоторые занимаются благотворительностью, а мы даже не знаем об этом, потому что они делают всё тихо», – рассуждает Аарон Вагнер. 

Раввин очень надеялся, что вдохновитель на открытии комнаты появится, и привёз ему подарок – картину, на которой изображена израильская улочка. Аарон выбрал картину задолго до открытия комнаты, но недавно он взял её в руки и стал внимательно разглядывать. Оказалось, что название улицы, запечатлённой на картине, дословно переводится как «посещение больных». Раввин решил, что это знак и община делает по-настоящему полезные вещи.

3 октября пациенты детского кардиологического отделения получили в подарок не только игровую комнату и новые игрушки, но и праздничный концерт. Ребят приехали поздравить юные артисты из лицея ИГУ. До начала мероприятия школьники провели для ребят развлекательную программу. Клоунам-пятиклассникам отлично удалось развеселить малышей, а вокалисты-старшеклассники порадовали ребят задорными песнями. В дальнейшем артисты-лицеисты планируют активно сотрудничать с больницей. «Мы хотели приехать и подарить детям праздник, поднять им настроение, и у нас это получилось! Было безумно приятно, когда ребята подпевали нам», – признался ученик 10 класса лицея ИГУ Андрей Пуляевский.

Открытие игровой комнаты в больнице отмечали, как новоселье: ключи от нового помещения, которыми в данном случае стали ножницы, были вручены законным владельцам – малышам. Ребята самостоятельно перерезали заветную ленточку и как хозяева расположились в комнате. «Здесь так здорово, мы будем много играть! Мне нравится всё-всё-всё!» – восклицает пятилетняя Лена Никитина. Родители тоже остались довольны. 

«Я лежу здесь с сыном Алёшей. Мне нечем было занять ребёнка – ребятишки сидели в палате и скучали. А в игровой комнате им будет интересно, они станут общаться и быстрее пойдут на поправку», – уверена Оксана Коростелева.

Детская игровая комната поможет ребятам адаптироваться в условиях больницы и быстрее справиться с болезнью. «Не только рука хирурга со скальпелем лечит наших маленьких пациентов, для них очень важна обстановка. Слова о том, что дети ничего не понимают, несправедливы, чутьё у них развито даже лучше, чем у взрослого человека, – поясняет главврач областной клинической больницы Пётр Дудин. – У нас здесь делают очень сложные операции. Чтобы маленький организм привык к обстановке ещё до операции, нужна помощь».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры