издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тотальная пожарная подготовка

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Ежедневные тренировки и лекции, ежемесячные пожарно-тактические занятия на энергетических объектах и масштабные учения, регулярные профессиональные конкурсы. Пожарная охрана «Иркутскэнерго» неустанно обучает своих сотрудников, доводит их навыки до автоматизма. «В компании ведётся разноплановое обучение сотрудников. Например, сейчас идёт сезон смотр-конкурсов различных профессий, это позволяет руководству компании дополнительно оценить уровень подготовки личного состава. Для самих пожарных все соревнования – это превосходная возможность отточить навыки, обменяться знаниями», – рассказал директор ООО «Пожарная охрана «Иркутскэнерго» Валерий Воробьёв.

Служебная подготовка сотрудников в «Пожарной охране «Иркутскэнерго» проводится практически круглогодично: с 14 января по 14 декабря компания живёт в особом режиме. «Старая шутка о дневном сне пожарных в рабочее время давно неактуальна,– с улыбкой отметил директор предприятия Валерий Воробьёв. – У нас каждый сотрудник ежедневно оттачивает свои навыки и получает новые знания. Так, четыре часа в день командиры отделений посвящают теоретическим и практическим занятиям с караулом». Подготовка сотрудников, которые обеспечивают пожарную безопасность энергетических объектов, не ограничивается ежедневной строевой.  В процессе обучения важны последовательность и комплексный подход.

По словам Валерия Павловича, коллектив пожарной охраны немногочисленный, поэтому руководство настаивает на качественном подходе. «Нецелесообразно увеличивать личный состав. Наши сотрудники осваивают новые технологии, например ликвидацию аварийных разливов нефти, горно-спасательные работы. Я всегда подчёркиваю: если пожарные натренированные, знают свои объекты, они успешно могут ликвидировать любую ЧС», – отметил Воробьёв. 

Из-за специфики работы в обучении пожарных делают упор на практику. Поэтому ежемесячно на энергетических объектах проходят пожарно-тактические занятия, к которым привлекаются руководство и персонал. Более масштабные учения проводятся реже – примерно раз в квартал. В таких мероприятиях принимают участие сотрудники отрядов федеральной противопожарной службы МЧС по Иркутской области, других пожарных предприятий. Такой насыщенный ритм не делает поблажек ни для молодых специалистов, ни для ветеранов пожарной охраны. Как рассказал директор ООО «Пожарная охрана «Иркутскэнерго», текучка кадров на предприятии небольшая. В пожарную охрану не приходят случайные люди, ведь эта профессия входит в десятку самых опасных. Молодые специалисты быстро вливаются в коллектив, если сами готовы принимать традиции и законы пожарных отделений.

«Единственный недостаток такой подготовки – невозможность для руководства предприятия часто контролировать обучение пожарных на местах. Но мы нашли выход – проведение различных конкурсов. Традиция смотр-конкурсов, соревнований лучших по профессии в пожарном деле насчитывает десятилетия. Сейчас как раз идёт сезон смотр-конкурсов, пока результаты радуют», – рассказал Воробьёв.

Как пояснил член конкурсной комиссии ведущий специалист ООО «Пожарная охрана «Иркутскэнерго» Алексей Осипов, смотр-конкурсы проходят в два этапа. Первый – непосредственно на местах, второй – в Иркутске. В областной центр приезжают лучшие пожарные из всех подразделений. В конце сентября на учебно-тренировочной базе пожарной команды по охране Ново-Иркутской ТЭЦ выбрали лучшего пожарного и лучшего командира отделения. В мероприятии приняли участие по одному пожарному и командиру отделения от семи пожарных команд – Ново-Иркутской ТЭЦ, ТЭЦ-9 и ТЭЦ-10 Ангарска, ТЭЦ-11 Усолья-Сибирского, Касьяновской обогатительной фабрики, пожарной команды Братска, Усть-Илимской ГЭС и Усть-Илимской ТЭЦ, Харановской ГРЭС. 

«Смотр-конкурс состоял из практической и теоретической частей. Пожарные выполняли упражнения на лестницах, надевали боевую одежду и снаряжение, вязали двойную спасательную петлю и надевали её на пострадавшего. Пострадавшим был манекен Гоша. Были и билеты, в каждом из которых 15 вопросов по тактической и пожарно-технической подготовке, газодымозащитной службе, охране труда и медицинской подготовке. Кто-то на четвёртый этаж забегал легко, но на элементарные вопросы не мог ответить. Кто-то 30 секунд на четвёртый этаж забирался, но потом грамотно билеты решал. Положение о смотре-конкурсе было разработано так, чтобы всё это сочеталось сбалансированно», – рассказал Алексей Осипов. 

Он добавил, что на конкурс приехали сотрудники разных поколений, но пожарные в возрасте «утирали нос» молодым, более энергичным, но менее опытным коллегам. Так, лучшим командиром отделения стал представитель пожарной команды по охране Харановской ГРЭС Феликс Литвинцев. По его признанию, за победой он не гнался, просто старался выполнять все задания грамотно. «Я не считаю себя самым лучшим, на достигнутом не стоит останавливаться. Когда поехал на соревнования в Иркутск, у меня как раз младшая дочка готовилась замуж выходить. Так что в голове не было места мыслям о победе. Но так сложилось, приятно, конечно. Порадовал и приз, это тоже дополнительный стимул. Посмотрю, может, и на следующий год постараюсь выступить хорошо, чтобы опять побороться», – с улыбкой поделился впечатлениями Феликс Литвинцев. 

Лучшим пожарным стал представитель пожарной команды из Братска Сергей Лукьянцев. Как рассказал Алексей Осипов, победителям соревнований дарили телевизоры, серебряным призёрам – ноутбуки, занявшим третьи места – фотоаппараты. «Скупой платит дважды, поэтому решили весомо поощрить отличившихся. Чтобы и другие тянулись на уровень победителей. Конкурсы позволили выявить слабые места в теоретической и практической частях. В 2014 году запланировали провести такие смотры по всем нашим профессиям: пожарный, командир отделения, водитель, мастер газодымной службы, начальник караула, инженер. Для того чтобы начальники подразделений не чувствовали себя обделёнными, мы тоже подготовим положение, в комплексе оценим роль начальников в руководстве своими подразделениями», – добавил Валерий Воробьёв. 

В конце октября на учебно-тренировочной базе пожарной охраны Ново-Иркутской ТЭЦ пройдёт ещё один смотр-конкурс на звание лучшего инженера. «На фоне сильных всегда будут слабые, но с начальниками, у которых сотрудники показали низкие результаты, будет проводиться отдельная работа. Впрочем, стоит отметить, что по пожарно-прикладному спорту наши подразделения участвуют в гарнизонных соревнованиях, которые проводит МЧС. Занимаем призовые места. Харановская ГРЭС у нас заняла второе место, третье место заняла в краевых соревнованиях в Чите, второе место в соревнованиях по газодымозащитной службе. Уже все сотрудники привыкают жить в ритме соревнований», – рассказал Валерий Воробьёв.

Важно, что для всех сотрудников проводится психологическая подготовка, которая тоже неразрывно связана с практическими занятиями. Например, на учебно-тренировочных базах есть теплодымокамеры. В них создаются условия, максимально приближенные к реальным: световые эффекты, крики «жертв», высокая температура воздуха, которая достигает 50 градусов. Пожарные в этих условиях выполняют физические упражнения, потом ликвидируют «возгорание», находят условного потерпевшего. При этом планировка камеры каждый раз меняется. Не все молодые сотрудники выдерживают такое обучение, уходят, признал директор предприятия. «Зато у нас остаются лучшие, которые пришли в пожарную службу по призванию. А мы, в свою очередь, организовываем им достойную программу подготовки, чтобы в случае ЧС они успешно справились со своими обязанностями», – добавил Валерий Воробьёв.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры