издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

14 октября, понедельник

В Иркутской области стартует третий Всероссийский интернет-урок антинаркотической направленности «Имею право знать!», организаторами которого выступают Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков и Министерство образования России. Целью проведения данных уроков является повышение информированности школьников о недопустимости употребления наркотиков. Формат проведения уроков предполагает участие подростков в конкурсах. Для школьников предусмотрены конкурсы рисунков и сочинений антинаркотического содержания, тематический конкурс индивидуальной проектной и исследовательской деятельности. 

15 октября, вторник

Государственное юридическое бюро по Иркутской области с 9 до 13 часов проведёт по телефону «прямую линию» для жителей Приангарья. Юристы бесплатно ответят на вопросы неработающим пенсионерам, инвалидам, малоимущим гражданам, многодетным семьям, одиноким родителям и другим социально незащищённым гражданам. Телефоны в Иркутске: 270 -138, 271-893, 239-913, 239-908. 

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея откроется XXI ежегодная выставка комнатных растений, которую организует иркутский клуб цветоводов «Радуга». Коллекционеры из Иркутска, Ангарска, Шелехова и Усолья-Сибирского покажут более 360 экспонатов. Посетители выставки увидят бугенвиллеи, фуксии, ахименесы, орхидеи, фиалки, бегонии, хризантемы, пеларгонии, хойи и другие комнатные растения. Организаторы выставки проведут мастер-классы по разведению бугенвиллей и фиалок и уходу за ними. Путём голосования посетителей будет выбрано лучшее выставочное растение. Подведение итогов голосования и награждение владельцев растений запланированы на 17 октября. Посетители выставки смогут принять участие в увлекательной лотерее. Розыгрыш состоится 19 октября в 14 часов.

16 октября, среда

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского в 18 часов начнётся публичная лекция из цикла «Открывая Вселенную» лектория «Человек. Общество. Наука». Тема лекции «Остановка на пути к звёздам». Лектор – Всеволод Воронов, научный сотрудник Института динамики систем и теории управления (ИДСТУ) СО РАН. В лекции пойдёт речь о некоторых эпизодах из истории космонавтики, когда были затрачены колоссальные усилия, но потенциал был реализован лишь в малой мере: ракетная гигантомания 1960-х и планы межпланетных путешествий, космические ракетопланы 1980-х, новейшие программы исследования Солнечной системы.

17 октября, четверг

В иркутской арт-галерее «DiaS» в 18.30 состоятся презентация проекта «Династия» и открытие выставки известных сибирских художников – Данилы и Сергея Меньшиковых из Новосибирска. Данила и Сергей являются представителями творческой династии, основатель которой – известный скульптор Михаил Меньшиков. На выставке будут показаны работы разных лет и разных стилей. Братья-художники не придерживаются определённой манеры и техники рисования, не сосредотачиваются на одном стиле, а постоянно привносят что-то новое в свои работы.

20 октября, воскресенье

В Иркутске пройдёт конкурс кулинарного мастерства «Медная сковорода». Своё согласие на участие подтвердили 12 ресторанов и кафе города. Мероприятие организовано Товариществом ресторанного дела в Сибири при поддержке администрации Иркутска. Соревнования пройдут в три этапа. Первый – «домашнее задание», отборочный тур. Участники, используя домашние заготовки, должны будут приготовить холодную и горячую закуску. В полуфинале поварам предстоит создать горячее блюдо и салат, домашние заготовки также разрешены. В финале используются продукты, предоставленные организаторами. Одно из главных условий: все продукты обязательно от местных производителей. Оценивать конкурсантов будет жюри, состоящее из профессионалов ресторанного дела. Лучшему повару в качестве приза достанется своеобразный кубок – медная сковорода и бесплатная стажировка у самых известных в стране мастеров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры