издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Культура без халтуры

В Иркутске прошёл форум «Новый век детского журнала»

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА

«Какой журнал нужен современному ребёнку?» – этот вопрос стал ключевым на форуме «Новый век детского журнала». Несомненно, интересным, диалогичным, развлекающим и обучающим – мнение всех участников было единогласным. Но сделать так, чтобы ребёнок сам захотел взять журнал в руки, и не один раз, чтобы мог отличить качественное издание от халтуры, задача не из лёгких.

Инициатором мероприятия выступила редакция литературно-художественного журнала «Сибирячок». Цель форума – консолидация творческих сил всех, кого беспокоит и заботит судьба детских СМИ в России. Форум проводился в Иркутске впервые, к участию были приглашены издатели и редакторы российских детских СМИ, писатели, члены редакционных коллегий детских журналов, художники, библиотекари, педагоги, родители и юные читатели. В Иркутск приехали гости из Москвы, Забайкальского и Красноярского краёв, Бурятии, территорий Иркутской области. 

На разных площадках проходили творческие встречи, мастер-классы, дискуссии. В библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоялось пленарное заседание, а после работали секции «Интерактивные детские издания в России. Диалог в электронном формате с читателями, педагогами, психологами, журналистами», «Журнал от А до Я. Направления развития детских печатных изданий, содержание журнала, его оформление». 

В режиме «свободного микрофона» своё мнение высказывали эксперты, родители, студенты. Участники делали акцент на том, что детский журнал «нового века» – это журнал, ориентированный на качественную литературу, качественные иллюстрации и высокий культурный уровень издания. И всё-таки не проще ли расширять границы за счёт Интернета? Несомненно, проще, но интернет-издание, сайт должны быть лишь дополнением к журналу в традиционном печатном виде, а не заменой его. 

Спросили и малышей, ведь именно от них мы можем услышать самый верный ответ на интересующий всех взрослых вопрос. Оказалось, им, как и всегда, интересны «бродилки» (лабиринты), ребусы, загадки, кроссворды, в особом почёте – сказки.

Во многом ребята остались такими же, как и 20 лет назад

– Ответы ребят меня удивили и порадовали, – сказал гость форума ответственный редактор журнала «Читайка» Дмитрий Рогожкин из Москвы. – Я думал, что уже пора убирать из номеров «бродилки», но, оказывается, они всё так же занимательны. Во многом ребята остались такими же, как и 20 лет назад. И во все времена никто не снимал с нас ответственность быть интересными.

Кстати, журнал «Читайка» наряду с изданиями «Тюменские непоседы» (Тюмень), «Русская земля» (Москва), «Одон» (Улан-Удэ), «Золотой ключик» (Улан-Батор), «Конёк-Горбунок» (Ишим) стал участником проекта «Дружественный Сибирячок», который стал первым этапом подготовки к форуму «Новый век детского журнала». 

– С начала 2013 года проект успешно воплощается на страницах «Сибирячка»: мы обмениваемся материалами, изучаем опыт формирования номеров, узнаём новых авторов. Также с коллегами мы проводили родительское собрание, где услышали много интересных мнений и советов от взрослых, организовывали творческие встречи с детьми в разных районах Иркутской области, общались с читателями, внимательно выслушивали их мнение о том, каким бы они хотели видеть журнал, – рассказывает главный редактор журнала «Сибирячок» Татьяна Тихонова. 

Редакционный проект получил дальнейшее развитие, все участники «Дружественного Сибирячка» стали гостями форума, несмотря на дальние расстояния. Но и границы России не предел для сотрудничества: буквально на днях вышел новый номер «Сибирячка» – русско-монгольский, который позволит ещё больше расширить рамки распространения детских изданий. Скоро «Сибирячок» окажется на книжных полках монгольских библиотек. 

Такие встречи должны стать традицией, считают организаторы форума и все, кому довелось в нём участвовать. Важно изучить не только опыт содержательного наполнения, но и пути распространения изданий, производства сопутствующих товаров, организации пиар-мероприятий. В завершение встречи участники высказались о необходимости создания ассоциации детских печатных изданий. Лишь объединение творческих усилий, считают они, сделает возможным продолжение славных традиций издательского дела в России. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры