издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Свидетель-знаменитость

В суде над Горловым и Замолоцким выступил фигурант «дела Сайкова» Валерий Карабанов

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В Куйбышевском районном суде Иркутска, где слушается дело об убийстве Светланы Швецовой, на очередном заседании выступил ещё один свидетель. Сокамерника обвиняемых Валерия Карабанова пригласили в зал суда по ходатайству защиты Николая Замолоцкого, которому предъявлено обвинение в убийстве. Свидетель дал показания, косвенно подтверждающие версию, согласно которой Замолоцкий стал жертвой оговора.

Бывший начальник городского отдела милиции Байкальска Валерий Карабанов – один из фигурантов до сих пор не рассмотренного в суде «дела Сайкова». Его наряду со скрывшимся от правосудия бывшим мэром Слюдянского района Василием Сайковым обвиняют в убийстве депутата Слюдянской районной думы Александра Бабученко, совершённом в марте 2005 года. Кроме того, в 2011 году Иркутский областной суд признал Валерия Карабанова виновным в бандитизме. Как установлено, будучи главой отдела милиции Байкальска, он руководил группировкой, состоявшей из 14 сотрудников милиции и занимавшейся разбойными нападениями, хищениями. 

Валерий Карабанов знает обоих подсудимых, которые, по версии следствия, причастны к исчезновению 28-летней иркутянки Светланы Швецовой. В камере №227 СИЗО-1 вместе с Замолоцким он провёл уже несколько месяцев с весны нынешнего года, а в камере №226 ему довелось два дня сидеть с Горловым в декабре 2012 года. «В СИЗО выдают газеты. Именно из них я узнал, в чём их подозревают. Там было описано преступление. В дальнейшем при совместном содержании они мне рассказали, почему их задержали. Горлов пояснил мне, что его задержали вместе с другом, искали труп, но не могли найти. И ему предложили дать показания против Замолоцкого. «Всё равно один будет сидеть», – свидетель привёл слова, якобы сказанные Горлову следователем.

По сообщению Валерия Карабанова, по характеру Горлов «экстраверт, открытый, интересующийся»: «Он переживал, что Замолоцкий даст против него показания, оговорит его. Говорил, что девушка употребляла алкоголь и наркотики, говорил, что они не убивали, а испугались за погоны и приняли решение спрятать труп и что девушка умерла от неоказания медицинской помощи. Горлов размышлял, как ему поступить. Он говорил, что Замолоцкий на самом деле не убивал: «Не могу же я его оговорить». Переживал, что преступление имеет большой общественный резонанс, что об этом пишут в газетах». 

Замолоцкий, по мнению свидетеля, «тоже экстраверт, имеет большой уровень притязаний к родственникам». «Любит родителей, жену, какая-то подруга у него есть новая. Дорожит дружбой. Режим содержания не нарушает», – уточнил Карабанов. С его слов, следователь и Замолоцкому предлагал оговорить Горлова, но тот отказался. В свою очередь подсудимый Денис Горлов, которого обвиняют в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, за-явил, что ничем подобным с сокамерником не делился.

«Вечером я оказался в камере, – вспоминает Горлов. – Успели сыграть пару партий в шахматы, перекинулись парой вопросов. На следующий день утром его (Карабанова. – Ред.) перевели в камеру, где до меня содержался Замолоцкий и все ситуацией владели. Я признал, что наркотики были. Опять же я знал это только со слов Замолоцкого. Говорил, что ждём экспертизы, которая должна показать наркотики. Такой диалог состоялся». 

Оценить показания, данные очередным свидетелем, суду предстоит в совещательной комнате. Кроме того, адвокат Замолоцкого снова ходатайствовал о назначении повторных судебно-медицинских экспертиз в Москве. Сторона защиты по-прежнему настаивает, что экспертиза тела, пробывшего два месяца в воде, специалистами была выполнена с грубыми нарушениями и не отвечает на вопросы, которые могли бы прояснить подробности трагедии, произошедшей 26 августа прошлого года. Суд объявил перерыв до 14 октября, чтобы государственный обвинитель смог сформировать позицию по заявленному ходатайству. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры