издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ниже уровня инфляции

Тарифы на энергоресурсы увеличатся с 1 июля 2014 года

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Стоимость тепла, воды и электричества для жителей всех регионов России с 1 июля 2014 года повысится не более чем на 4,2%. Таковы предельно допустимые индексы, которые были установлены на заседаниях правления Федеральной службы по тарифам. Они были рассчитаны на основании прогноза социально-экономического развития РФ на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов и составляют семь десятых от предусмотренного в этом документе уровня инфляции на следующий год.

11 октября правление Федеральной службы по тарифам рассматривало предельные уровни тарифов на электроэнергию, действующих для населения. Итог заседания таков: в тех регионах, где уже введена социальная норма электропотребления (Забайкальский и Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Ростовская и Самарская области) киловатт-час с 1 июля 2014 года не может подорожать более чем на 4,2%. Такое же ограничение установлено для региональных властей на всей остальной территории России. Цифру рассчитали следующим образом: прогнозируемый уровень инфляции на следующий год умножили  на понижающий коэффициент 0,7. 

По той же методике рассчитаны предельные индексы повышения тарифов на тепло- и водоснабжение, а также водоотведение, которые были утверждены на заседании правления ФСТ 15 октября. Таким образом, в среднем по России цены на эти услуги во втором полугодии 2014 года увеличатся на 4,2%. Если говорить про Иркутскую область, получается, что стоимость киловатт-часа электричества для горожан в следующем году может возрасти до 85 копеек, а для сельских жителей – до 60 копеек. Тариф на тепло будет зависеть от населённого пункта. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры