издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы будем вынуждены прекратить деятельность»

Суд обязал «Байкальскую экологическую волну» признать себя иностранным агентом

  • Автор: Мария КУЗНЕЦОВА

Кировский районный суд отказал «Байкальской экологической волне» (БЭВ) в удовлетворении требований по отмене представления прокуратуры о нарушении закона об НКО и необходимости регистрации в качестве иностранного агента. Сопредседатель организации Марина Рихванова с решением суда не согласна. БЭВ будет оспаривать его.

Напомним, что по обновлённому закону некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и осуществляющие политическую деятельность, обязаны регистрироваться в качестве иностранных агентов. По информации Минюста, заявления от агентов из Иркутской области не поступали. Проверки, проведённые прокуратурой Иркутска, в этом году серьёзных нарушений не выявили. «Байкальская экологическая волна» стала единственной организацией в Иркутске, но не единственной в стране, получившей представление о регистрации в качестве иностранного агента. 

Представители НКО с подобным решением не согласны. По их мнению, основная задача организации – защита экологии и озера Байкал, что ни в коей мере политической деятельностью не является. 

Суд начал рассматривать заявление «Байкальской экологической волны» 9 сентября 2013 года. Основная претензия прокуратуры – как раз ведение организацией политической деятельности. В БЭВ считают, что организатором митинга по закрытию БЦБК безосновательно была признана некоммерческая организация, а не частное лицо – Марина Рихванова. 

Адвокат некоммерческой организации Сергей Масленников полагает, что нарушение НКО преду-смотренных законом сроков обжалования предписания прокуратуры – основная причина, из-за которой суд отклонил её требования. Масленников уверен, что ситуация с иностранными агентами изменится: «Уже сейчас есть положительный и отрицательный опыт в рассмотрении таких дел. Активную позицию занимают представители общественности. В сентябре уполномоченный по правам человека Владимир Лукин направил жалобу в Конституционный суд. Предварительная стадия рассмотрения закончилась, идёт изучение материалов судьями. Генпрокуратура признала необходимость уточнения формулировки «политическая деятельность», прописанной в законе».

«Байкальская экологическая волна» не намерена сдаваться и планирует в скором времени обжаловать решение суда. «Если нас признают «иностранным агентом», мы  будем вынуждены заплатить штрафы: до 500 тысяч рублей с организации и до 100 тысяч рублей с руководителя. Но деньги – не основная проблема. Я не вижу возможности существования «Байкальской экологической волны» в таком качестве. Мы будем вынуждены прекратить деятельность», – прокомментировала ситуацию Марина Рихванова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры