издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тропа к лежбищу нерпы

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

В течение октября 2013 года завершится большая часть строительных работ по созданию деревянных настилов для посетителей на острове Тонкий на Байкале, который является одним из основных лежбищ байкальского эндемика – нерпы.

Как сообщают в Забайкальском национальном парке, уже построено более 300 м настилов, которые предотвратят образование на острове новых троп и эрозию существующей. Работы идут в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна Байкала», на который направлено 500 тыс. рублей. Основной целью проекта является сохранение природных комплексов Ушканьих островов, включая уникальное лежбище байкальской нерпы, в условиях развития туризма на Байкале.

До начала следующего лета будет построена стилизованная под природный камень смотровая площадка (скрадок), с которой посетители с комфортом, не пугая животных, смогут их наблюдать. 

К лету настилы будут застелены резиновым покрытием для глушения стука шагов, что также должно предотвратить спугивание животных. Тропу и наблюдательную площадку адаптируют для посещения их инвалидами-колясочниками и пожилыми людьми, которым уже трудно передвигаться самостоятельно, – проектом предусмотрено приобретение специальной коляски. В планах также замена беседки, оформление информационных аншлагов и др. 

Все основные материалы и инструменты уже закуплены. Немалые затраты – на транспортировку людей и материалов, оплату труда и так далее – несёт ФГБУ «Заповедное Подлеморье», в состав которого входит Забайкальский национальный парк.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры