издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жертвы «прослушки»

Гособвинитель раскрывает подробности слежки за фигурантами «дела Низамовой»

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Главным оружием Федеральной службы безопасности, которая обнаружила признаки коррупционной схемы по продаже квот на привлечение иностранной рабочей силы, стали прослушивание телефонных разговоров и отслеживание электронных сообщений будущих фигурантов. Кировский районный суд Иркутска приступил к изучению письменных материалов уголовного дела. Из них становится известно содержание диалогов, которые вели между собой подсудимые Рита Низамова, Семён Круть, Юлия Журавлёва и Николай Щербаков.

В прошлом номере «Конкурент» подробно изложил версию следственных органов, которую прокурор огласил на первом заседании по «делу Низамовой». По данным спецслужб, 12 мая прошлого года Рита Низамова, находясь на посту первого заместителя министра экономического развития и промыш­ленности Иркутской области, получила взятку в размере 1 миллиона 739 тысяч рублей наличными из рук предпринимательницы Юлии Журавлёвой. Провернуть дело последней помог отец, бывший министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семён Круть, на тот момент уже не работавший в органах государственной власти. 

Часть средств Юлия Журавлёва отдала «от себя», ещё часть – от парт­нёра Николая Щербакова. Предполагалось, что за деньги, собранные с десятков предпринимателей, Низамова, замещающая председателя комиссии по вопросам миграции, повлияет на распределение квот в пользу взяточников. «Сейчас новая система: кто не дал, вычёркивается из списка» – так в телефонном разговоре с одним из предпринимателей охарактеризовала ситуацию подсудимая Юлия Журавлёва. 

Слежку за фигурантами дела начали за несколько месяцев до их задержания. Первым на крючке УФСБ по Иркутской области оказался директор консалтингового агентства Николай Щербаков. «При обсуждении вопросов, связанных с реализацией преступных намерений, Щербаков активно использует телефонную связь и электронную поч­ту», – рапортовали оперативники. 8 февраля прошлого года Иркутский областной суд вынес решение «о проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением конституционных прав».

С этого момента началась «прослушка» телефонных разговоров, которая на языке силовиков именуется «снятием информации с техничес­ких каналов связи посредством контроля передачи данных по средствам мобильной связи». Читали оперативники и электронные письма, которыми обменивался Щербаков. Аналогичное решение в отношении Юлии Журавлёвой и Риты Низамовой, пользовавшейся тремя телефонными номерами, Иркутский областной суд принял только за неделю до задержания – 5 мая. 

12 мая, в день предполагаемой следствием дачи взятки и возбуждения уголовного дела, начальник УФСБ по Иркутской области Игорь Ахримеев подписал постановление о рассекречивании государственной тайны, носителем которой являлась Рита Низамова. За неделю подсудимые успели наговорить достаточно, чтобы дать основания для возбуждения уголовного дела. Пока велась «прослушка», абоненты обращались друг к другу с любовью и уважением: в стенограммах зафиксированы нежные обращения «Юленька», «Коленька», «папочка» и серьёзное «Рита Кавировна». Гособвинитель приводит диалоги подсудимых. В одном из них Юлия Журавлёва советуется с отцом, как ей лучше поступить: 

– Значит, я за Гришу по допквоте сейчас должна отдать вперёд Рите Кавировне? 

– Да, отдай вперёд. 

– И потом по квоте за 2013 год я должна отдать. Правильно? 

– Да-да.

– Ну вот, папочка, видишь, в банке сегодня сокращённый день, где я должна все эти дела взять? Представь, как это выясняется всё позже.

– Юля, задним числом всё надо. Деньги не такие уж и большие. 

– Они же у меня не дома. 

– Я понимаю. Говорю, занять их надо где-то. 

– Всё, ладно, сейчас соображу. 

С Ритой звоню, значит, и договариваюсь? 

– Да, с Ритой договаривайся. 

Кроме «прослушки» телефонных разговоров к фигурантам дела применялось и наружное наблюдение. 11 и 12 мая оперуполномоченный УФСБ из тёмно-серой «Шкоды Октавия» проследил, как Щербаков заходил в подъезд, в котором находится квартира Журавлёвой, а также как днём 12 мая они встречались в кафе «Разгулов» на улице Карла Марк­са. Через несколько часов на стоянке у гостиницы «Иркутск» в машине Риты Низамововй, по версии следствия, и состоялась передача взятки. В стенограмме зафиксировано, как позже Юлия Журавлёва делится переживаниями с отцом. «Журавлёва указывает Круть, что всё прошло нормально, только она перенервничала. Когда она отъезжала от места встречи, её остановили сотрудники ДПС для проверки документов, говорили, что похожая машина скрылась с места ДТП», – передаёт гособвинитель суть разговора. 

В этот же день в кабинете следственного отдела СУ СК по Иркутской области задержали Риту Низамову. 14 мая её супруг принёс написанное ею заявление об увольнении с 12 мая. Документ подписали 28 мая задним числом. В итоге, согласно официальным данным, служебные обязанности первый заместитель министра исполняла лишь до пятницы, 11 мая, а в предполагаемый день получения взятки уже не являлась служащей ведомства. Выемка документов на рабочем месте Риты Низамовой прошла только 10 июля. В состав рабочей группы для расследования возбуждённого уголовного дела вошли 

13 следователей, их руководитель и сотрудники регионального УФСБ. В итоге объём переданного в суд уголовного дела составил 14 томов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры