издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детское время

Сотрудники Иркутской энергосбытовой компании побывали в подшефном социально-реабилитационном центре

30 октября, накануне осенних каникул, члены профкома ООО «Иркутская энергосбытовая компания» поехали в деревню Кыцигировка, расположенную в 50 км от Иркутска. Там они навестили детей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Работники компании постарались устроить маленький праздник для ребят, жизнь которых весёлой назвать сложно.

Бывший детский дом, ставший  местом временного пребывания детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, уже давно стал для работников «Иркутскэнергосбыта» подшефным. Каждый год, по словам председателя профкома Иркутской энергосбытовой компании Лидии Манюк, энергетики стараются навестить детей, которые там живут. «Сейчас только в районе Иркутска три подшефных детских социальных объекта, в том числе этот, – рассказывает она.  – Мы считаем, что помочь нужно всем. Поэтому в нынешнем году 1 июня отправились и в другие детские дома региона. Обычно стараемся приехать на праздники: Новый год, День защиты детей, День знаний. В этот раз перед осенними каникулами решили встретиться с детьми в Кыцигировке». 

Эта поездка отличается от предыдущих не только выбранным временем года, но и тем, что в ней участвовали совсем молодые специалисты «Иркутскэнергосбыта». И это, по словам Лидии Манюк, особенно важно. «Молодёжь, которая приходит сейчас в компанию, совсем другая. Более сознательная, добрая, что ли. Ребята сами идут навстречу, проявляют инициативу, считают важным помочь. Это радует, – отмечает председатель. – Сегодня именно наши ребята будут общаться с детьми, читать лекции, проводить викторины и конкурсы».

Сам реабилитационный центр, куда направились работники энергосбыта, находится на окраине деревни Кыцигировка в кирпичном здании, больше напоминающем санаторий. Сейчас там находятся 17 детей в возрасте от 8 до 16 лет. Первой нас замечает светловолосая девочка лет тринадцати:

 – Пойдёмте, я вас провожу. 

Позже в актовом зале, где дети обычно занимаются пением и танцами, собрались все: и гости, и ребята, и их воспитатели. Пока воспитанники соревновались в знании географии, нам удалось поговорить с педагогами центра. Они рассказали, что в стенах этого дома ребята проводят по полгода, затем их распределяют в детские дома, иногда семьи. Если очень повезёт,  их забирают собственные родители. 

«Детям эмоционально очень сложно, – говорит социальный педагог Наталья Потапенко. – Маленькие особенно хотят, чтобы их взяли в семью. Но все ребята с непростыми судьбами, а семью нужно выбирать тщательно. Бывают возвраты. Для детей это травма –  возвращаются  они совсем израненные». Родные родители часто пытаются вернуть детей, однако получается это далеко не у всех. «Одна из мам пыталась забрать двух своих детей. По требованию опеки и потолок белила, и игрушки покупала – что-то пыталась сделать… Ездила каждый месяц, обнадёжила сначала, что скоро их заберёт, но так и не смогла», – с тяжёлым вздохом рассказывает педагог.

И тогда родительские обязанности выполняют уже работники  центра: «Бывает, мы с ними конфликтуем. Но когда наши выпускники приезжают навестить или звонят, порой говорят: «Правильно воспитывали, правильно говорили, только этого не поймёшь, пока свои шишки не набьются». «Сложно и в бытовом плане, вот видите, – показывает рукой Нина Потапенко на маленький дачный телевизор. – Он единственный, а плейер я из дома приношу, чтобы что-то показать». Поэтому, поясняют педагоги, спонсорская помощь нужна всегда: «Мы с «Иркутскэнергосбытом» уже лет десять работаем, они и подарки хорошие на Новый год привозят, и помочь стараются». 

Сотрудничество длится уже не первый год, подтверждает Лидия Манюк. «Хотели немного помочь, потому что детям  очень трудно и будет ещё труднее в дальнейшем, к сожалению. Я молодёжи очень благодарна, – продолжает председатель профкома. – Сейчас в компании смена поколений, появляются новые работники. Сегодня они всем занимались, и им удалось главное – собрать детей вместе, что сделать сложно, ведь они все поодиночке. Обычно их очень трудно чем-то объединить, заинтересовать, а в этот раз у нас получилось. Это заслуга наших ребят».

Председатель совета молодых специалистов «Иркутскэнергосбыта» юрисконсульт компании Юлия Парамошкова считает, что в будущем для ребят можно организовать мероприятия за пределами социально-реабилитационного центра. «Мне поставили задачу прочитать детям лекцию о ценности семьи. Когда я начала говорить с ребятами об этом, я увидела у них в глазах бурю эмоций. Было бы неплохо показать им Иркутск, Байкал, театры, кино. Мы всё это можем реализовать, главное – захотеть», – говорит она.

Инженер-программист «Иркутск-энергосбыта» Мария Карпикова подтверждает: помогать детским учреждениям необходимо. «Я занимаюсь этим уже давно, – рассказывает она. –  Начала в студенческом объединении, там мы как раз курировали детские дома. Позовут ещё  – обязательно приеду. Выражаю благодарность всей команде, участвовавшей в поездке. И, самое главное, я благодарна детям, которые нас встретили. Даже не знаю, кто кому подарил больше положительных эмоций – мы им или они нам», – отмечает девушка. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры