издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новое слово против наркотиков

Опыт Приангарья распространят на всю Россию

  • Автор: Артём ШЕВЕРЕНОВ

В Иркутском районе приступают к внедрению новых технологий в борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Соглашение о взаимном сотрудничестве подписали десять школ муниципального образования, а также заинтересованные ведомства. Планируется, что учащимся станут показывать уникальные кинофильмы, снятые в регионе по целевой программе профилактики злоупотребления наркотическими средствами.

Соглашение заключили администрация Иркутского района, Центр профилактики наркомании, министерство образования области, региональный общественный фонд противодействия наркомании, фонд «Национальные образовательные программы», вузы и молодёжное правительство региона. К распространению современных технологий привлекут 10 школ, пилотные наработки которых сначала освоят в регионе, а затем и по всей России.

«Новой методикой профилактики наркотической, табачной и алкогольной зависимостей  является показ фильма с параллельным тестированием. Видеоряд имеет наибольшее воздействие и усваивается лучше любого текста. Обучающий видеоматериал рассказывает о вреде наркотиков и о том, как избежать зависимости», – говорит руководитель Иркутского регионального общественного фонда противодействия наркомании и другим социально-негативным явлениям Виктор Канавин. 

От обычных фильмов о наркомании проект отличается кардинально. Параллельно с просмотром зрителю предложат ответить на 16 вопросов теста. «Если человек отвечает неправильно, например, на тему, как алкоголь влияет на головной мозг и сердечно-сосудистую систему, то ему показывают фрагмент фильма, дающий нужную информацию, – рассказывает директор Центра профилактики наркомании Олеся Колабердина. – По окончании теста зритель просматривает фильм полностью». 

«Героями» ленты стали жители Иркутска, находящиеся в алкогольном опьянении. «Зрителям показывают поведение пьяных людей, вызывающее отвращение. Однако шок-контент в нём отсутствует», – уточняет Олеся Колабердина. Видеоряд одобрили медики, психологи и правоохранители. Обкатку проект пройдёт в школах Хомутово, Маркова, Урика, Оёка, Молодёжного и других населённых пунктов Иркутского района. Директора учреждений уже получили первые компакт-диски с видеорядом и специальной программой. 

Авторы проекта надеются, что его внедрение позволит сократить количество молодых людей с впервые выявленным диагнозом «наркомания», а число приверженцев здорового образа жизни вырастет. «Самое главное – дать альтернативу в виде здорового образа жизни тем, кто подвержен риску развития зависимостей», – считает директор Центра профилактики наркомании. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры