издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школа жизни, труда и борьбы

Участники фотоконкурса, приуроченного к 95-летию ВЛКСМ, получили награды

  • Автор: Артём ШЕВЕРЕНОВ

Церемония награждения участников фотоконкурса, посвящённого комсомольскому движению, состоялась в иркутском Доме офицеров. На конкурс поступило 96 заявок из 14 муниципальных образований Иркутской области, было отобрано 15 победителей в номинациях «Наследники комсомола», «Юность комсомольская моя», «Вехи пламенных лет» и «Комсомол – моя судьба». Организаторы рассчитывают, что конкурс, проведённый среди молодёжи Приангарья, поможет обратить внимание на богатую историю комсомольского движения.

Несмотря на заданный торжественный тон, церемония прошла в лёгкой, ностальгической атмосфере. Большинство посетивших её зрителей и участников оказались людьми школьного и студенческого возраста, они с интересом рассматривали работы молодых фотолюбителей. Много­образие номинаций позволяет взглянуть на тему комсомольского движения с разных сторон, считают организаторы. На фотографиях можно увидеть ветеранов, принимавших участие в Великой Отечественной войне, рабочих и строителей, которые прокладывали железные дороги и возводили величественные ГЭС.

«Молодые отряды подняли большое количество комсомольских строек, – говорит заместитель председателя координационного совета общественного движения «Ветераны иркутского комсомола» Александр Зырянов. – Сейчас есть Интернет, удивить зрителя непросто, но, когда видишь фото­графию вживую, впечатления совсем другие. Не все представленные фотоработы оглядываются на прошлое, внимание уделили и новому поколению, которое вдохновляется идеалами комсомола». Представители «вдохновлённых» студенческих отрядов тоже пришли на награждение. Они выделялись среди зрителей форменной одеждой с пёстрым набором разноцветных нашивок и значков. «Комсомол – это настоящая школа жизни, труда и борьбы», – считают студотрядовцы.

По информации пресс-службы министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области, победителей отобрали в пяти номинациях. В номинации «Комсомол – моя судьба» победил Никита Скорохватов из Тулуна. Второе место заняла Евгения Ильющенко из Зимы. Третье досталось коллективу Центральной библиотечной системы Зимы. В номинации «Вехи пламенных лет», посвящённой комсомольцам-ветеранам, третье место у Дмитрия Уварова из Усолья-Сибирского. На втором оказался иркутянин Алексей Кузнецов. Первое место заняла Юлия Сафонова из Качуга. 

В номинации «Наследие комсомола» победили иркутянки Анна Миренкова, Анна Абдулова и Светлана Прозорова. Фотоработы они посвятили достижениям комсомольских строек на территории Иркутской области. Награду за третье место в номинации «Юность комсомольская моя» получила совместная работа Александра Дягтерёва и Александра Анциферова из Усолья-Сибирского. Фотографиям Кристины Ермышевой и Екатерины Шипициной присудили «серебро». Главным победителем в группе признали Станислава Найманова из Эхирит-Булагатского района.

Номинация «Наследники комсомола» объединяла в себе фотоработы о современных молодёжных движениях. Награды достались Татьяне Бубеевой из посёлка Усть-Орда, Анастасии Моргулис из Саянска и Анастасии Кравченко из Чунского района.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры