издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

300 тыс. жителей 

Иркутской области обратились c начала года за помощью  в полицию. 

Полицейские региона обнаружили и вернули законным владельцам 579 транспортных средств, пресекли деятельность 33 организованных преступных групп, совершивших 358 преступлений. Кроме того, сотрудники полиции выявили около 2 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом леса, большая часть которых совершена в крупном и особо крупном размере. Также правоохранительные органы обеспечили безопасность проведения более 4 тыс. массовых мероприятий, сообщает  ИА «Сибирские новости».

Уровень преступности в Иркутской области за последние пять лет снизился в 1,5 раза. 

В этом году количество убийств сократилось на 16%, разбойных нападений – на 27%, грабежей – на 13%, в том числе краж автомобилей – на 10%. 

В 2013-м полицейские расследовали более 23 тыс. уголовных дел, из которых 21 тыс. направлены в суд. К уголовной ответственности привлечено более 19 тыс. человек. Как отмечается в пресс-релизе, в рамках программы профилактики правонарушений правительство Иркутской области выделило более 30 млн. рублей.

57 человек, 

скрывшихся от органов дознания, следствия или суда, задержано cудебными приставами Иркутской области за девять месяцев 2013 года и передано в органы внутренних дел. 

Среди задержанных, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, 11 лиц, преступления небольшой и средней тяжести – 46 человек, передаёт ИА «Байкал Инфо». По данным пресс-службы УФССП России по Иркутской области, наибольшее количество лиц, скрывавшихся от органов дознания, следствия и суда, задержали судебные приставы по ОУПДС Ангарского специализированного отдела судебных приставов по ОУПДС Шелеховского, Свердловского и Черемховского отделов судебных приставов.

Напомним, судебные приставы с 2012 года наделены полномочиями оказывать содействие органам внутренних дел в розыске лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда. Задержание судебными приставами лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия или суда, в значительной мере способствует отправлению правосудия.

100 тыс. рублей 

в виде вознаграждения получит житель города Зимы, который добровольно сдал в отдел полиции 61 тротиловую шашку весом 200 граммов каждая. 

Как сообщила в пятницу пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, опасную находку 30-летний мужчина обнаружил на территории Саянского района в одном из заброшенных домов промышленной площадки, расположенной в 20 км от райцентра. После чего обратился к межмуниципальный отдел МВД с соответствующим заявлением, передаёт ИА «Байкал Инфо».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры