издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долголетие в профессии – подарок судьбы

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Он не из тех, кто, отработав положенное, спешит выйти на пенсию и заняться по негласной российской традиции садоводством-огородничеством, хотя и любимая дача есть, и возраст уже почётный. Хочется ему, как и в далёкие 1970-е, когда только вливался в коллектив энергетиков, приезжать на родное производство, проходить через КП, а по-заводскому – проходную, здороваться с коллегами по работе, раз за разом заступать на сложную ответственную вахту начальника смены оперативно-эксплуатационного цеха Красноярской ГЭС. Таков он по характеру, по складу души – Анатолий Ананьев.

Встретиться с Анатолием Яковлевичем довелось в машинном зале станции. Оторвавшись на час по журналистской просьбе от своей работы, производственник в борьбе со свойственным ему немногословием рассказал о некоторых особенностях собственной профессии, вспомнил молодые годы освоения специальности.

Казалось бы, ничего сенсационного в судьбе Анатолия Ананьева нет. На первый взгляд, такой же, как и сотни других работников станции, – трудолюбивый, ответственный, знающий. И всё-таки Анатолий Яковлевич из числа особенных. Он – корифей. Начинал, когда гидроэлектростанции не исполнилось и пяти лет со дня запуска в промышленную эксплуатацию. Весь процесс реконструкции в основном производстве, стартовавший более двух десятилетий назад и продолжающийся сегодня, проходит по судьбе этого опытнейшего мастера.

Анатолий Яковлевич окончил училище связи по электротехнической специальности. Отслужив два года в армии, вернулся домой, в Дивногорск, устроился на Красноярскую ГЭС. Так и стал «оперативником» – начинал дежурным электромонтёром цеха возбуждения. Первые шаги – стажировка, экзамены, советы друзей-наставников. Было непросто, конечно. Матчасть была не столь совершенной и удобной в обслуживании, как сегодня. Те же ртутные выпрямители на генераторах – ох, сколько они нервов помотали своей неустойчивой работой. Впрочем, полученный опыт сыграл большую роль в профессиональном становлении. Жалеть не приходится.

Анатолий Яковлевич не лукавит. Работа специалистов оперативно-эксплуатационного цеха требует глубоких технических знаний. Ведь на плечах этих людей лежит огромная ответственность. В смену выходит всего четыре человека. Они обеспечивают стабильное и надёжное функционирование всего комплекса основного и вспомогательного электромеханического и гидротехнического оборудования станции. По существу, эти люди находятся на передовой в непростом деле укрощения водной стихии.

– Ответственность не пугает, а просто заставляет совершенствовать свои знания и умело руководствоваться ими на рабочем месте, – подчеркнул Анатолий Ананьев. – Потому и не припомню каких-то масштабных форс-мажоров или чрезвычайных ситуаций на нашей ГЭС. Хотя в целом свою работу скучной или монотонной не назову. Каждое новое дежурство от предыдущего чем-то да отличается. Особенно интересно становится, когда проводятся испытания каких-то механизмов, оборудования. Всё-таки реконструкция станции – процесс сложный, много-гранный. Технологии развиваются столь стремительно, что в процессах модернизации первых гидроагрегатов и тех, что обновляются теперь, есть некоторые отличия. За техническим прогрессом надо поспевать.

По словам Анатолия Яковлевича, во время ночных смен бывает физически сложнее работать. Организм трудно обмануть. Приходится прибегать к волевым усилиям. Благо за столько лет добросовестной работы воля натренирована – будь здоров.

– В молодости, конечно, сил было побольше. Сейчас я в нашем цехе самый старший по возрасту. Коллектив молодеет на глазах, – улыбается мастер. – Я рад тому, что атмосфера патриотичного отношения к делу в нашем дружном коллективе не выветривается, несмотря на новые жизненные условия, в которых воспитывается теперь молодёжь. Ну а на рост профессионализма исправно работает отлаженная система, когда начинающий специалист ступень за ступенью повышает свою квалификацию – сначала в процессе стажировки, потом во время экзаменов, далее в роли дублёра и на различных должностях.

Анатолий Яковлевич досконально знает устройство механизмов, о которых молодые специалисты, ориентирующиеся на уже более современные цифровые технологии, быть может, только в учебниках что-то читали. Но и технических новшеств он не сторонится – с головой погружается в освоение передовых знаний, неоднократно бывал на курсах повышения квалификации, в том числе в Санкт-Петербурге. Не так давно Анатолий Ананьев, единственный от Красноярской ГЭС, был командирован на учебный семинар, который проводила компания «РусГидро» на производственной площадке Саяно-Шушенской ГЭС. Из той поездки энергетик привёз массу добрых впечатлений и полезных знаний.

– Для меня профессия – не просто интересная работа и заработок. Это давно уже образ жизни, – говорит Анатолий Яковлевич. – Признаюсь, приятно сознавать, что мой опыт по-прежнему нужен станции, коллегам. Ну а мне, в свою очередь, очень бы хотелось стать свидетелем завершения текущей реконструкции основного и вспомогательного оборудования ГЭС, а также планирующегося обновления системы электропитания производственных систем станции. Так что есть смысл и дальше держать себя в хорошей профессиональной форме.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры