издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Нужно работать с заинтересованными людьми»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Совместить карьерный рост, творческие инициативы, внедрение производственных новшеств, волонтёрскую деятельность и увлечение спортом. Совет молодых специалистов ОАО «Иркутскэнерго» доказывает, что молодёжь на предприятиях способна на многое. Главное, считает недавно избранный председатель совета Елена Голенкова, желание самих сотрудников. «У нас нет ограничений. Если человек приходит к нам с дельной идеей, мы её с удовольствием поддерживаем. Положительные примеры уже есть», – рассказала Елена.

На чистом энтузиазме

В сентябре у совета молодых специалистов ОАО «Иркутскэнерго» начался новый виток в истории: избрали нового председателя. Ответственную должность приняла инженер отдела развития и повышения эффективности производства ЗАО «Байкалэнерго» Елена Голенкова. Елена рассказала, что в большой совет энергокомпании она пришла из совета молодых специалистов ЗАО «Байкалэнерго». 

Сначала, вспомнила Елена, совет молодых специалистов ЗАО «Байкал-энерго» не строил грандиозных планов, акции и проекты касались больше волонтёрского движения. На предприятии успешно провели патриотическую акцию «Георгиевская ленточка», приняли участие в общегородском карнавале в День города. «Сначала единомышленников было всего три человека. Затем люди начали узнавать о нас, стали подтягиваться», – добавила Елена Голенкова.

Лето для совета молодых специалистов ЗАО «Байкалэнерго» выдалось особенно плодотворным. По словам Елены, им удалось организовать два социальных проекта. Больше всего члены совета гордятся программой «Аренда жилья для молодых специалистов». 

«В энергокомпании данная программа существует уже давно. Молодым сотрудникам, у которых нет в собственности жилой недвижимости, предприятие арендует квартиры, – рассказала Елена. – К кандидатам для участия в программе предъявляются жёсткие требования. Так, сотрудник должен участвовать в проектах по производственной системе, зарекомендовать себя хорошим специалистом у руководства, отработать на предприятии не менее года. Мы рассказали молодым коллегам о программе, помогли с оформлением документов. Затем согласовали списки кандидатов на участие с руководством «Байкалэнерго». Уже в сентябре на предприятии была впервые реализована эта программа, молодые специалисты получили материальную поддержку для аренды жилья».

В середине сентября молодые специалисты ОАО «Иркутскэнерго» собрались на большом форуме в посёлке Мурино на берегу Байкала. Елена вспомнила, что участники были заняты практически круглосуточно: для них проводились образовательные тренинги, круглые столы, на которых обсуждались насущные проблемы новеньких на производстве. «Самое главное, советы каждого филиала энергокомпании составили планы на 2014 год. Примечательно, что на разных предприятиях молодёжь развивает различные направления: кто-то активно занимается творчеством, у кого-то на первом месте здоровье и спорт, кто-то упор делает на производственные вопросы. Мы ещё раз убедились, насколько уникальные люди здесь работают», – добавила наша собеседница. Под занавес форума было предложено выбрать нового лидера молодых специалистов. 

«Кроме меня заявки подали ещё два человека – из Ново-Зиминской ТЭЦ и ТЭЦ-9. Хотя совет молодых специалистов в «Байкалэнерго» образовался не так давно, я была морально готова к новой должности», – объяснила своё желание стать председателем совета Елена Голенкова. Она добавила, что в энергосистеме работает уже пять лет, до прихода в «Байкалэнерго» была в активе совета ТЭЦ-9.

Новый виток в истории совета

В «ЭнСер» проводить тимбилдинг просто – в компании много любителей активного отдыха

С момента избрания Елены на почётную должность прошло чуть больше месяца, но в совете уже намечаются большие перемены. «Мы поняли, что пришла пора доработать устав, привести в порядок необходимые документы, прописать функционал, проработать оргструктуру всего совета. Мы предлагаем работать советам в филиалах по определённым направлениям: волонтёрское движение, отдых, здоровье и туризм, связь с общественностью, раскрытие творческих возможностей, профессиональное развитие. За каждым разделом будут закреплены конкретные люди, при подготовке к мероприятию будет ясно, к какому ответственному лицу обращаться. Структура станет проще, легче будет работать», – рассказала о проекте нового устава Елена. Приоритетным направлением совет определил именно производственную сферу. Молодёжь намерена помогать друг другу в решении профессиональных вопросов, продвижении по карьерной лестнице. 

Параллельно на предприятиях готовятся к участию во всероссийских конкурсах, собирают необходимые документы о деятельности. До конца года состоится Всероссийский конкурс среди организаций на лучшую работу с молодёжью на предприятии. Иркутские молодые специалисты подают заявки сразу в три номинации: «Мастер-класс» (сотрудничество с учебными заведениями), «Корпоративный университет» (лучшая система корпоративного образования) и «Лифт» (за лучший проект, расширяющий карьерные возможности молодых специалистов). Кроме того, в скором времени состоит ещё один конкурс, который проводит компания «Базовый элемент». Здесь совет заявляет себя в четырёх номинации: «Путь к успеху», «Энергия здоровья», «Созидание» и «Прорыв года». 

По словам Елены, в следующем году планируется провести свой форум на Байкале по типу «Селигера». «Для этого мы хотим привлечь людей с других предприятий: Сбербанка, Иркутского авиазавода. Мы понимаем, что необходимо дружить советами. Дальше можно вывести статус форума на всероссийский уровень. У нас есть хороший опыт общения с профсоюзом «Иркутскэнерго», хорошо бы выйти и на другие общественные организации. Мы хотим тесно сотрудничать с Иркутским энергоколледжем, КУИЦ, разрабатывать вместе с ними проекты, совместными усилиями готовить новые кадры», – с готовностью поделилась планами Голенкова.

По словам нашей собеседницы, в совет может обратиться любой человек, сейчас нет даже возрастного ценза. «К нам в совет приходят действительно мотивированные люди, у которых полно идей и энергии на их реализацию. Каков наш секрет? Просто нужно работать с заинтересованными людьми. Мы никогда никого не заставляем, у нас нет понятия «добровольно-принудительное мероприятие», – подчеркнула председатель совета молодых специалистов ОАО «Иркутскэнерго».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры