издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памятные даты

22 ноября 

35 лет назад (1978) был сдан в эксплуатацию ангарский (Жилкинский) мост, второй в городе, соединивший ангарские берега.

18 ноября

110 лет со дня рождения (1903–1986) Скуратова Михаила Маркеловича, известного поэта, автора поэтических сборников «На рубеже времён», «Всполохи» и других. Творческий путь его начинался в Иркутске. С 1922 года Скуратов работал в губернской газете и участвовал в литературной жизни города. Печатать стихи начал в иркутских периодических изданиях и коллективных сборниках. Учился в Высшем литературно-художественном институте имени Брюсова, а после его закрытия – на литературном отделении МГУ. Первые стихи Михаила Скуратова напечатаны в газете «Красный стрелок» политуправления 5-й армии. 

В начале 1923 года вместе с И. Молчановым-Сибирским, В. Друзиным, И. Уткиным и другими при газете «Власть труда» организовал Иркутское литературно-художественное объединение (ИЛХО), печатался в журналах «Красные зори», «Сибирские огни», «Новый мир», «Звезда», «Смена» и других.

19 ноября 

210 лет со дня рождения (1803–1850) Панова Николая Алексеевича, декабриста, отбывавшего ссылку в селе Урик под Иркутском. Могила Панова находится на территории Знаменского монастыря.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры