издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Развитие государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования обсудили в Ангарске

Высокую оценку опыту, накопленному Ангарским районом в сфере развития дошкольного образования, дали участники конференции «Предпринимательство в сфере дошкольного образования: проблемы, развитие, опыт», на которой 14 ноября 2013 года побывали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, Ирина Синцова и Олег Тюменев. Как сообщает пресс-служба ЗС, был выработан ряд инициатив и предложений, которые лягут в основу рекомендаций, будут направлены в региональные и муниципальные органы власти, общественным объединениям и предпринимателям, занятым в сфере оказания образовательных услуг. В конференции, организованной Иркутским областным советом женщин совместно с администрацией района, приняли участие более 60 человек из 15 городов и районов.

Приветствуя участников конференции, председатель областного совета женщин Галина Терентьева рассказала, что конференция проводится в рамках реализации проекта «Ребенок, общество, семья – стратегия, тактика» («РОССТ»). Формируя программу конференции, организаторы ставили задачу оказать поддержку развитию государственно частного партнерства в сфере организации присмотра за детьми дошкольного возраста через обмен опытом и определение наиболее эффективных форм развития дошкольного образования.

Председатель ЗС, член президиума совета женщин Людмила Берлина рассказала о мерах, принимаемых в России и в Иркутской области по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Она напомнила, что региональный парламент принял закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, в рамках которого поддерживаются многие социально полезные инициативы граждан. Людмила Берлина отметила большой ресурсный потенциал региона и значение женщин в решении экономических и социальных вопросов, в том числе в вопросах укрепления семьи, ответственного родительства. Она рассказала о законодательной деятельности, партийных проектах депутатов-единороссов и акциях, направленных на поддержку семьи и детства.

Рассказывая о государственно-частном партнерстве в системе дошкольного образования в Ангарском муниципальном образовании, исполняющая полномочия мэра Светлана Кажаева подчеркнула, что местные власти заинтересованы в том, чтобы негосударственный сектор услуг для детей дошкольного возраста развивался легально, чтобы все предоставляемые частными детсадами услуги были качественными и контролируемыми, а условия хорошими и безопасными. Администрация АМО оказывает не только организационную и консультационную поддержку предпринимателям, но и вводит дополнительные льготы для тех, кто хочет открыть группы по присмотру за детьми дошкольного возраста, в том числе уменьшая арендную плату и предоставляя возможность получения субсидий на оказание таких услуг.

Участникам конференции также были представлены доклад «Негосударственные дошкольные организации, как вид предпринимательской деятельности», подготовленный генеральным директором группы компаний «Дева», членом областного совета женщин Анной Акуловой, и выступление первого заместителя главы Ангарска Елены Федоровой «Создание условий для развития частного предпринимательства в сфере дошкольного образования». Во второй части конференции участники работали в группах по темам «Проблемы деятельности по оказанию услуг в сфере дошкольного образования, пути их решения» и «Алгоритм деятельности предпринимателя по осуществлению услуг в сфере дошкольного образования».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры