издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Джона Леннона сыграть не хочу. Харрисоном не вышел»

Неделю назад в Иркутском музыкальном театре было яблоку негде упасть, что не помешало народному артисту РФ Сергею Безрукову запустить в зал три яблока – в качестве прелюдии к знаменитой есенинской «Исповеди хулигана». Посмотреть на талантливого артиста, послушать в его исполнении стихи Пушкина и Есенина, песни Высоцкого пришло очень много иркутян – все билеты были распроданы. В Иркутске Сергей Безруков был только однажды – 10 лет назад в кинотеатре «Чайка» представлял комедию Эльдара Рязанова «Ключ от спальни». Уже тогда Безруков был лауреатом Государственной премии РФ за роль Есенина, сыгранную в Театре им. Ермоловой; он озвучил почти всех наших политиков в телевизионном шоу «Куклы» и именно в этот период пожинал лавры славы после знаменитой «Бригады». 10 лет спустя Сергей Безруков снова прилетел в Иркутск. И он почти не изменился – те же, что и в молодости, солнечная лёгкость, открытость, обаяние и улыбчивость.

Творческий вечер носил название «И жизнь, и театр, и кино…». Это была не вполне театральная постановка, но в то же время элементы режиссуры присутствовали точно также, как и импровизация. Артист появился перед зрителями в кипенно-белой рубашке и классических чёрных брюках. Вечер был открыт монологом Сирано де Бержерака из пьесы Эдмона Ростана. Артист прочёл несколько стихов Пушкина, спел Высоцкого, песни из «Участка» и «Бригады». Но поэзия Есенина и песни на его стихи прошли особой строкой: Безруков читает Есенина с единственно верными и удивительно точными интонациями. И даже публика, казалось бы, далёкая от высокого слога, горячо и бурно аплодировала. 

Во второй части отделения артист отвечал на вопросы зрителей. Записок было подано очень много, и, конечно, Сергей Безруков смог ответить лишь на некоторые из них. Записки выбирались хаотично, вопросы были самые разные:

– Удалось ли вам осмотреть достопримечательности Иркутска?

– Нет, не удалось, и даже на Байкал не получилось съездить. Но я рад оказаться на земле Александра Вампилова. Я никогда раньше не играл в его пьесах, не предлагали, хотя очень люблю этого драматурга, которые писал практически чеховские сюжеты о современных людях. И вот, наконец, мне доверили вампиловскую роль – следователя Шаманова в фильме «Прошлым летом в Чулимске». А места вампиловские мы нашли под Москвой, в Звенигороде. Чайную нам построили из сибирской лиственницы, так что привязка к Иркутску всё равно есть. 

– Вы однолюб?

– Не могу не отметить, что эта записка подписана тремя женскими именами. Да, я однолюб. Прикипело моё сердце к одной женщине. 

– Не хотели ли бы вы сыграть Джона Леннона?

– Этот вопрос мне уже задавали. И я обычно отвечаю так: Харрисоном не вышел. 

– Долго ли вы планируете носить длинные волосы?

– Меня попросили их оставить для одного проекта, который состоится в марте. Это будет картина о древних временах и, как показал опыт, натуральные волосы смотрятся лучше, чем парик. 

– Почему вы не стали сниматься в продолжении «Бригады»? 

– Потому что я не воспринимаю продолжения. Где бы я ни был, везде люди вспоминают эту роль, это нормально. Кто-то меня спрашивает: «За что вы так не любите своего Сашу Белого?». Это не так, я его люблю. И я любил его все 15 серий «Бригады». Это ведь не просто фильм, это урок для целого поколения молодых людей, которые хотят ходить в коже и длинных пальто, изображая Сашу Белого. Но как-то я разговорился с одним человеком, который провёл такую же лихую молодость, как и мой герой. И он сказал мне: «Мы очень хотели быть такими, как вы. Мы мечтали о таком братстве, такой высокой и честной дружбе. И вы сыграли нашу мечту. Но на самом деле всего этого не было и из-за денег даже самые преданные друзья часто становились врагами. Так что «Бригада» – это сказка, ничего такого в реальной жизни не было». 

– Не хотите ли сыграть женскую роль?

– Однажды я играл небольшую женскую роль в фильме «Крестоносец-2». Мне надо было внедриться в определённую среду, а для этого пришлось переодеться в девушку. И я стал удивительно похож на свою маму, только плечи не удалось спрятать. И я имел определённый успех – каскадёры ко мне подходили знакомиться, меня только голос спасал, когда я рычал: «Мужики, вы чё, обалдели?». «Ты что ли, Серёга?! – отвечали они мне. Может быть, я ещё сыграю женскую роль, черепаху Тортиллу, например. 

– Как вам понравились иркутские девушки?

– В России вообще девушки и женщины очень красивые, в отличие от европеек. Так что у нас страна богата не только на природные ресурсы. 

– Сыгранные роли как-то влияют на ваши отношения в семье и обществе? 

– Многие роли обязывают себя вести иначе. А некоторые дают такой опыт, который лучше не перенимать. Или шлейф, который за тобой из года в год тянется. А другие, напротив, заставляют быть как-то лучше, что ли. Такой была роль Иешуа в «Мастере и Маргарите», мне хотелось как можно дольше существовать в атмосфере и ауре этого персонажа. Меня потом часто спрашивали: «Как вы отважились сыграть Иисуса Христа?». Но это был не Христос, это был Иешуа Га-Ноцри, герой романа Михаила Булгакова. На мой взгляд, очень добрый и светлый образ. Я и в соцсетях постоянно о добре пишу, не стоит в Интернете сквернословить и нести негатив. Человек не может жить в агрессии и злобе, только в любви и добре. 

Творческий вечер длился три часа и напоследок артист получил очень много цветов от своих поклонниц. Также он обещал вернуться в наш город со спектаклями «Исповедь хулигана» и «Сирано де Бержерак». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры