издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По заветам Мечникова

Микрофлора кишечника – ключ к здоровью всего организма

27 ноября в Иркутске состоялась интерактивная выездная сессия «Школы по гастроэнтерологии для терапевтов и гастроэнтерологов». Мероприятие провёл петербуржец Юрий Успенский, доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова, автор 490 научных работ, в том числе 10 монографий, член президиума Российской гастроэнтерологической ассоциации. Профессор рассказал иркутским врачам о проблеме распространения гастроэнтерологических заболеваний в России, а также представил новые препараты для их лечения.

Волшебной пилюли не существует

Присутствующие врачи – гастроэнтерологи и терапевты – отметили высокий уровень лекции и хорошую организацию мероприятия. Профессор Юрий Успенский подчеркнул значимость подобных мероприятий в регионах:

– Цель у нас благая, стратегически масштабная. Потому что человеческий потенциал – это стратегический потенциал нации, прежде всего, а здоровье является базисом и фундаментом этого потенциала. Сегодня мы с врачами говорили о том, каким образом проводить профилактику наиболее важных, социально значимых заболеваний человечества, встречающихся в клинической практике. Заболеваний, оказывающих негативное влияние на продолжительность жизни, вызывающих дисквалификацию лиц трудоспособного возраста, приводящих их к инвалидности, а иногда и к ранней смерти ещё молодых людей. Мы делаем акцент на принципах профилактической медицины. Потому что, как говорил великий русский хирург Николай Иванович Пирогов, «фунт профилактики стоит пуда лечения». Ортодоксальные подходы, направленные на лечение сформировавшихся заболеваний, когда человек уже перенёс инфаркт, инсульт либо у него имеется развёрнутая стадия сахарного диабета, действительно помогают продлить жизнь пациента, но профилактика заболеваний – гораздо более выгодная, перспективная и рентабельная стратегия. 

Юрий Успенский поделился с местными врачами информацией об инновационных методах, направленных на профилактику жизненно важных и социально значимых заболеваний. Он подчеркнул, что человек – это единая, комплексная субстанция. Например, врачевать желудок, игнорируя при этом состояние сердечной мышцы, сосудов, обмен веществ, практически невозможно. Поэтому современные врачи должны делать акцент именно на комплексном подходе к терапии, и врачи-гастроэнтерологи в том числе, ведь органы пищеварения вовлечены в процесс, который едиными цепочками связывает различные звенья организма, многие системы и органы. Словом, на выездной школе речь шла не только о частных вопросах в лечении конкретных заболеваний пищеварения.

Конечно, врачи и журналисты не могли не поинтересоваться, какие сегодня существуют основные и передовые методы профилактики тяжёлых заболеваний. Оказалось, что всё довольно просто:

– Нам не придётся вслед за испанцами открывать Америку, главное – вести правильный, разумный образ жизни с дозированной физической нагрузкой и нормальным питанием, – поделился профессор Успенский. – Говоря образно, если человек регулярно бьёт себя дубиной по голове, то никакая, даже самая эффективная, таблетка от головной боли ему не поможет. Поэтому не нужно поддерживать иллюзию, мол, можно позволить себе любой образ жизни, а после принять какую-нибудь пилюлю и чувствовать себя прекрасно. Такого просто не бывает, подобные чудеса нереальны. За жизнь и здоровье нужно бороться, прикладывая к этому определённые волевые усилия, что невозможно без высокой культуры и интеллекта. 

Второй важный момент – организму нужно помогать. Сейчас учёные обратили свои взгляды на препараты, полученные на основе природных растительных соединений. Это своего рода возврат во времена Гиппократа и «Салернского кодекса», когда в основном лечили травами. Потом мы решили, что химия, синтез органических соединений – это панацея, которая обеспечит продолжительность жизни человека. Сейчас мы переживаем кризис химической фармакотерапии и одно-временно возвращение к неким истокам, препаратам, полученным на основе природных растительных соединений, которые являются относительно безопасными и которые можно применять длительно. Среди них важное место занимают эссенциальные фосфолипиды или пробиотические препараты. Они могут применяться и здоровым человеком в качестве функционального питания, и больным – для замедления прогрессии существующего заболевания.

О важности микрофлоры Мечников говорил ещё 100 лет назад

Говорить о точном процентном соотношении россиян, страдающих от хронических заболеваний ЖКТ, невозможно. Периодические проблемы испытывает каждый человек, но далеко не каждый обращается к врачу. По распространённости гастроэнтерологическая патология конкурирует с сердечно-сосудистой, да и рубикона, чёткого раздела между этими двумя патологиями нет. Более того, врачи утверждают, что атеросклероз начинается именно в кишечнике.

А вот говорить о том, что многие заболевания молодеют, мы можем наверняка. Акселерация имеет свою изнанку: наши дети раньше соприкасаются со взрослой жизнью, начинают пробовать алкоголь и вступать во взаимоотношения с противоположным полом. И, соответственно, раньше начинают болеть. Ранее врачи никогда не ставили подросткам диагноз «хронический панкреатит», а сейчас это рутинное явление. Доказано, что в 14 лет могут развиваться атеросклероз артерий, сахарный диабет, онкологические патологии. В том числе это происходит и от употребления пищи, содержащей стабилизаторы, эмульгаторы, консерванты, красители и т.д. 

Чем же мы можем помочь себе сами? Чем врачи могут помочь своим пациентам? Рассказывает Юрий Успенский:

– Важнейшее значение в самочувствии и здоровье человека имеет микрофлора кишечника. В связи с этим мы не можем не вспомнить Илью Мечникова, который на сто лет предвосхитил наше время. Он говорил, что микрофлора – это самостоятельный орган человеческого организма с колоссальным метаболическим потенциалом. У женщины весом в 50 килограммов микрофлора весит примерно два килограмма. Это ли не серьёзный аргумент в пользу её значимости? Наша микрофлора оказывает решающее влияние на физическое и духовное состояние человека. А коррекция кишечной микрофлоры играет серьёзную роль в здоровье человека. 

Что произошло за последние сто лет? Та микрофлора, с которой человек как биологический вид жил в течение нескольких десятков тысяч лет, стала претерпевать изменения, связанные с антибактериальными субстанциями. Антибиотики сохранили жизнь миллионам людей, но в то же время промышленное их использование начиная со второй половины 20 века изменило эволюционно выработанные взаимоотношения между организмом человека и его микрофлорой. Отсюда начались проблемы – не только расстройство стула и газообразование, но и генерализованное нарушение обмена веществ, ведущее к развитию атеросклероза, инфарктов. Ответом стало применение пробиотиков – препаратов, содержащих живые формы микроорганизмов, которые могут быть использованы для коррекции микрофлоры кишечника. Их можно применять в клинической практике не только для коррекции дисбиоза и профилактики диареи, связанной с применением антибиотиков, но и для профилактики атеросклероза, нарушений холестеринового обмена веществ.

– Рынок пробиотиков сейчас буквально вспучен, – продолжает профессор. – Потому что лет 10–15 назад этот вопрос обсуждался мало, а в медицине есть вещи, важность которых «доходит» не сразу. Сегодня появилось много препаратов, которые корректируют нарушение кишечного биоценоза. Это и линекс, и бифидумбактерин, и бактисубтил, отечественный биотехнологический пробиотик бактистатин. Поэтому мы работаем с врачами, стараемся информировать о ситуации на рынке препаратов, поскольку рекомендовать можно только пробиотики с доказанной клинической эффективностью.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры