издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мальчик, дыши, пожалуйста»

Екатерина Коверзнева просила сбитого ребёнка не умирать

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Иркутский районный суд после перерыва, объявленного из-за недомогания подсудимой, возобновил слушания по делу о ДТП в Листвянке, в результате которого погибли две женщины и девятилетний мальчик, а в живых остался лишь отец семейства. По версии следствия, 6 июля водитель внедорожника «Лексус» 43-летняя Екатерина Коверзнева возвращалась в Иркутск из Листвянки вместе с подругой. Обе были навеселе. Скорость автомобиля, влетевшего в шедшую по тротуару семью, превышала 100 километров в час.

В Иркутский районный суд уголовное дело, возбуждённое в отношении Екатерины Коверзневой по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц) поступило три месяца назад. Однако его рассмотрение по существу началось лишь на минувшей неделе, после того как Екатерина Коверзнева получила лечение от внезапно начавшихся заболеваний, из-за которых её госпитализировали из зала суда. 

Суду предстоит допросить 30 свидетелей, часть из них выступила в заседаниях в среду и пятницу. Показания восстанавливают страшную картину ДТП. Жительница Большой Речки около девяти часов вечера 6 июля спустилась к Байкалу, чтобы порыбачить. «Лексус» пронёсся в нескольких метрах от неё. События того дня, говорит женщина, до сих пор стоят у неё перед глазами. 

«Мимо меня прошла семья, две женщины и мужчина с мальчиком, – описывает свидетельница. – Мальчик ел сухарики. Услышала, что едет машина на большой скорости: по шуму гравия, который туда постоянно намывает дождём, поняла, что скорость выше ста километров в час. Машинально повернулась и увидела, как летит «Лексус». Я поняла, что сейчас что-то произойдёт. На моих глазах машина сносит железную перегородку, и я вижу, как две женщины летят в воду, раскинув руки. Одна из них лицом вниз. Как были сбиты мальчик и мужчина, я не видела. Я побежала к мальчику и стала вытаскивать у него изо рта сухарики, чтобы он не задохнулся». 

ДТП произошло на повороте к Крестовой пади, в районе дома № 29 по улице Горького. Других машин рядом не было. К потерявшему сознание мальчику подошли две женщины, которые, по словам свидетелей, были пьяны. «Я видела, что у одной из сбитых женщин была оторвана нога, но туда побежали мужчины, и я осталась с мальчиком, – продолжает свидетель. – Две выпившие женщины подбежали к мальчику. Я так поняла, что одна из них сидела за рулём. Она плакала, пыталась взять ребёнка на руки, говорила: «Мальчик, дыши, пожалуйста».

Другая свидетельница не видела момента удара, однако её показания следствие также сочло ценными: «Я услышала хлопок, обернулась, увидела тёмную машину и толпу людей. Моя подруга Света закричала: «Ой, люди полетели через парапет!» Я близко не подходила, но видела, что взрослая женщина лежала лицом вверх в воде без движения. Более молодую на берегу пытались реанимировать. Машина эта гудела не знаю как. Потом её отключили. Ребёнок кричал так, что ужас просто». 

Среди очевидцев случайно нашлись врачи, которые попытались оказать первую помощь, но повреждения были настолько сильными, что женщины умерли на месте. Через некоторое время в больнице скончался 9-летний Ярослав. Его отец из Железногорска-Илимского, где жил с семьёй, на заседания в Иркутск приезжает на костылях и в аппарате Илизарова. 

Как показал в суде инспектор ДПС, выезжавший на место происшествия, на дорожном покрытии он увидел следы автомобиля, шедшего юзом. При этом следов торможения на асфальте не зафиксировано. Как предположила свидетель, автомобиль, нёсшийся на огромной скорости, потерял сцепление с дорогой из-за обвалившихся камней и моросившего дождя и, подскочив на небольшой неровности, буквально полетел над дорогой по прямой без возможности затормозить или свернуть. Примерно на расстоянии 40 метров от места столкновения с людьми «Лексус» протаранил железное ограждение и ударился о парапет, спасший Екатерину Коверзневу и её подругу от падения вниз.  

Инспектор спросил у водительницы, употребляла ли она алкоголь, на что та ответила утвердительно. «Она была постоянно в нашем поле зрения, в машине инспекторов рассказывала, что развелась с мужем, живёт одна с ребёнком, в Листвянку поехала с подругой отдохнуть. Как и все участники ДТП, она сказала, что ехала со скоростью 60–70 километров в час», – утверждает инспектор ДПС. Сама Екатерина Коверзнева в суде не признаёт, что находилась за рулём в состоянии алкогольного опьянения. По версии стороны защиты, женщина не справилась с управлением из-за плохих дорожных условий.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры