издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Проблема не меньше, чем в Байкальске»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

«Проблема не меньше, чем в Байкальске»

Компании-участницы проекта группы НИТОЛ по производству полкристаллического кремния и моносилана в Усолье-Сибирском будут ликвидированы. «Роснано» прекращает участие в проекте. Такое решение принял совет директоров госкорпорации 17 декабря, сообщает РИА «Новости». Появится ли на усольской промплощадке новое производство и как будет решаться проблема трудоустройства бывших сотрудников «Усолье-Сибирского силикона», пока неясно. 

«Экономическая нецелесообразность продолжения реализации в действующей конфигурации» – такой вердикт проекту производства поликремния и моносилана вынес совет директоров «Роснано», а также заинтересованные министерства и ведомства: Минпромторг, Минэкономразвития, Минфин, Минэнерго России, правительство Иркутской области, акционеры и кредиторы проекта, включая Сбербанк России и Евразийский Банк Развития (ЕАБР). Впрочем, в этом году подобная формулировка в комментариях заинтересованных структур звучала уже неоднократно. 

Повторяя тезисы о нежизнеспособности текущей бизнес-модели производства «Усолье-Сибирский силикон» (входит в группу НИТОЛ), высокой долговой нагрузке и мировых ценах на поликремний, госструктуры пока не предлагают никакого решения для усольчан. 

В ноябре, когда руководство «Усолье-Сибирского силикона» заявило о планирующемся сокращении 430 из 700 сотрудников, в СМИ появилась также информация о том, что на усольской площадке может появиться новый проект – по производству мультикремния, фотоэлементов и модулей. Возможность реализации новых идей на старом месте планируется обсудить с председателем правления ОАО «Роснано» Анатолием Чубайсом 30 декабря, сообщил «Конкуренту» губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Однако в том, что именно фотоэлементы и мультикремний помогут решить проблемы усольчан, есть сомнения: «Проект не такой объёмный по [потребности в] рабочей силе, – отметил глава региона. – Усолью нужно кардинальное решение. Проблема там не меньше, чем в Байкальске (после закрытия Байкальского ЦБК без работы остались несколько сотен человек. – «Конкурент»). Думаю, один из реальных проектов – создание центра газохимии. Мы сейчас его обсуждаем, не буду называть компанию раньше времени». Появление нового производства – единственный путь решения проблемы занятости в Усолье-Сибирском, полагает губернатор. 

В то же время сделан очередной шаг к решению второй серьёзной беды города – ртутного загрязнения выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза «Усольехимпрома». 11 декабря на внеочередном заседании городской Думы депутаты приняли изменения в генеральный план Усолья-Сибирского, сообщает пресс-служба администрации города. Из границ населённого пункта исключена территория площадью 81,1 га – участок, занятый промышленными объектами, где будет идти процесс демеркуризации цеха ртутного электролиза. Проекту ликвидации ртутного загрязнения предстоит пройти государственную экологическую экспертизу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры