издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергия шахмат

• Автор: Георгий АРБАТСКИЙ, капитан команды КВСУ

14-15 декабря шахматисты, представляющие предприятия энергетического комплекса Иркутской области, провели традиционное лично-командное первенство. Соревнование проходило в здании Иркутского энергетического колледжа, состязались 17 команд – по три шахматиста в каждой.

Первенство проводилось в 9 туров по «швейцарской системе», наиболее экономичной и справедливой для столь скоротечного турнира (всего два дня). Участники играли каждый на своей дос­ке (первой, второй и третьей). На всех определялись места в личном первенстве. Очки, набранные участником каж­дой команды на своей доске, суммировались, и в итоге определялись места в командном первенстве.

Исходя из результатов прошлогоднего турнира, можно было предположить, что борьба за призовые места в командном первенстве развернётся между шахматистами Иркутской электросетевой компании (ИЭСК), Иркутск­энергоремонта (ИЭР), Ново-Иркутской ТЭЦ (НИ ТЭЦ), Иркутского энергетического колледжа (ИЭК) и «Компании «Востсибуголь» (КВСУ). Именно в таком порядке они финишировали в прошлом году. О примерном равенстве их сил свидетельствовали результаты: победителя (ИЭСК) от пятого места (КВСУ) отделило всего одно очко!

И на этот раз борьба была упорной. Интрига состояла ещё и в том, что судейская коллегия сознательно не сообщала турнирное положение команд. Конечно, после очередного тура каждый капитан успевал подсчитать очки своей команды, но имел весьма приблизительное представление о турнирном положении других команд. Поэтому каждый участник турнира, сражаясь за высокое место на своей доске, понимал, что набранные им очко или пол-очка крайне важны для командного результата.

Итак, назовём призёров по доскам:

* 1 доска: 1 место – Василий Тихонов (ИЭК), 2 место – Василий Трубачеев (КВСУ), 3 место – Сергей Чесноков (ГЭС-ремонт).

* 2 доска: 1 место – Владимир Чернышев (ИЭСК), 2 место – Кирилл Новак (НИ ТЭЦ), 3 место – Анатолий Сенаторов (ИЭР).

* 3 доска: 1 место – Владимир Дугаров (КВСУ), 2 место – Геннадий Мещеряков (УИ ТЭЦ), 3 место – Валерий Кремзер (ИЭСК).

После этого были определены результаты командного турнира. Первое место, набрав 21,5 очка, заняла команда КВСУ. Следует отметить, что, участ­вуя лишь третий раз в этом турнире, угольщики одержали уже вторую победу. С заметным отставанием от победителя (с 19 очками) финишировала команда хозяев турнира – ИЭК. Третье призовое место (18,5 очка) заняла команда ИЭСК. Призёры в командном и личном первенствах были награждены кубками, дипломами и грамотами.

Несмотря на усталость, большинство шахматистов не преминули принять участие в блиц-турнире (9 туров, 5 минут на партию каждому участнику). Победил в нём кандидат в мастера спорта по шахматам Василий Трубачеев (КВСУ).

После шахматных баталий участников соревнования ждал торжественный ужин. Все живо обменивались своими впечатлениями от прошедшего первенства, благодарили организаторов турнира за блестяще проведённое соревнование и обещали вновь встретиться через год в гостеприимном энергоколледже.