издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новогодние экосоветы

  • Автор: На основе материалов Всемирного фонда дикой природы подготовила Анна Каправчук

Как отметить Новый год экологично и экономно? Как уменьшить не только праздничные траты, но и свой экологический след? «Сибирский энергетик» адаптирует к местным реалиям советы природозащитных организаций

Ёлка: живая, искусственная, в горшке, самодельная?

Много лет нас убеждали, что искусственные ёлки экологичнее натуральных. Увы, оказывается, нет ничего более временного, чем покупаемое «на много лет». Согласно исследованиям, искусственные ёлки в нашей стране используются в среднем по шесть лет. Выброшенные на свалки, они окисляют грунтовые воды, а их сжигание опасно из-за выделения канцерогенов в атмо­сферу. Не надо забывать и про транспортный след: большинство искусственных ёлок в нашей стране – из Китая, а те, что гордо именуются российскими, приезжают в Иркутск из Москвы. Общий «углеродный след» живой ёлки (если она росла не в теплице и без пестицидов-гербицидов) – 2,6 кг СО2. Дерево полностью биоразлагаемо. У искусственной ёлки – 57 кг СО2. 

Живая ёлка экологична только в том случае, если она выращена в питомнике или легально заготовлена в лесу в ходе прореживания подроста, рубок ухода в молодняках, под ЛЭП, на участках леса, отведённых в рубку. Если ваше дерево было срублено частным лицом вдоль дороги, то своей покупкой вы поощрите разрушение лес­ных экосистем: браконьер не будет сажать новое дерево взамен срубленного. Если вы покупаете ёлку у компании, непосредственно осуществившей заготовку, то у неё должен быть договор аренды участка леса или договор купли-продажи лесных насаждений. Если вы покупаете ёлку у посредника, то он обязан показать по вашему требованию договор поставки и товарно-транспортную накладную.

Казалось бы, самый экологичный вариант – купить хвойник в горшке и пересадить его потом на дачный участок. Ели и можжевельники можно попробовать сохранить в живых до весны и высадить в открытый грунт, а вот южные хвойники (кипарисы, араукарии) желательно держать дома круглый год. Ещё один вариант – нарядить живую ёлку или сосну, растущую во дворе. Не забудьте после праздника снять с растущего деревца украшения, чтобы оно «дышало». 

А ещё ёлку можно собрать самому из любых подручных материалов: картона, газет, старых журналов, книг, ниток, пустых бутылок, кружева, шишек, купюр. Важно, чтобы части такой креативной ёлочки потом могли использоваться по своему обычному назначению или же подлежали вторичной переработке. 

 Независимо от происхождения своей ёлочки не забывайте выключать электрическую гирлянду, когда вас нет в комнате, чтобы экономить энергию. Выбирая гирлянду, предпочтите светодиодную: она и долговечнее, и в разы экономичнее. 

Продлите ёлке жизнь

Жизнь новогодней ёлки в нашей стране очень коротка. Из питомника она попадает на базар, с базара – в квартиру и из квартиры после старого Нового года – сразу на помойку. Между тем в Европе, где налажен централизованный сбор рождественских ёлок, они приносят пользу и после праздников. Деревья сжигают в котельных, перерабатывают в компост для удобрения, делают из них топливные брикеты, наполнители для кошачьего туалета и многое другое. В Советском Союзе из ёлок изготовляли древесно-стружечные плиты. Сейчас бизнес по переработке ёлок возрождается, но массового их приёма в городах практически нет.

Как можно «утилизировать» ёлку самостоятельно? Если вы её ещё не засушили, то зелёные ветки будут рады принять в Иркутском детском контактном зоопарке, расположенном на территории ботанического сада ИГУ, – там хвою готовы есть четыре козочки и две вислобрюхие вьетнамские свинки. Если у вас есть дача, вы можете сделать из обрезанных веток опоры для вьющихся цветов или для бобовых. Из еловых иголок можно приготовить настой для ароматной ванны или маску для волос. 

Используйте экологичную упаковку для подарков

Представьте, как будет выглядеть на свалке и сколько столетий не сгниёт та блестящая «красота», в которую упаковывают подарки в магазинах. Если вы покупаете обёрточную бумагу, отдавайте предпочтение стопроцентно бумажной, а не пластиковой или бумажной с металлическим покрытием. Можно сделать упаковочную бумагу самому и заодно избавиться от лишней макулатуры. Красивую обёрточную бумагу можно изготовить практически из любых обрезков и обрывков – из газет, тетрадок, альбомов, листов для прин­тера, салфеток, картона. 

Если намерены дарить что-то хрупкое, найдите в офисе уничтожитель бумаг, пропустите через него несколько листов глянцевых рекламных каталогов, скомкайте и положите в коробочку. Эта цветная «лапша» защитит ваш подарок в процессе транспортировки. 

Сделайте ёлочные игрушки сами

Помните анекдот про «неправильные» ёлочные игрушки, которые блестят, но не радуют? Наша беда – то, что от семейных ритуалов совместного изготовления ёлочных игрушек и украшений для дома мы перешли к потреблению готовых – блестящих, но не радующих. Покупные игрушки никогда не принесут тех ярких впечатлений, которые легко получают мастерящие игрушки своими руками. Простые игрушки для самых маленьких – из апельсиновой кожуры, завёрнутые в фольгу орехи, подвешенные печенья и сушки. Для детей чуть постарше – снеговики из бутылочных крышек, шарики из яркой плотной бумаги, снежинки и ангелы из бумаги в технике квиллинг, крашеные шишки, звёздочки из макаронин.

Хорошей заменой химическим ароматизаторам воздуха могут быть натуральные ароматизаторы: ветки пихты, палочки корицы, апельсин, утыканный бутонами гвоздики. 

Покупайте оптом, покупайте местное

Сделайте все необходимые на Новый год и каникулы покупки сразу, а не по частям. Тогда вы сможете купить продукты в больших упаковках вместо множества маленьких – сэкономите и деньги, и время, да и мусора произведёте меньше. Постарайтесь спланировать меню новогоднего стола так, чтобы можно было использовать преимущественно местные продукты. Нужна ли вам красная икра, которая из-за миграции лосося в этом году в основном добыта на Аляске, заморожена, доставлена в порт Санкт-Петербурга, расфасована в Подмосковье и лишь потом привезена в Сибирь? Предпочтите мясо из Бурятии бразильскому, омуля – норвежской сёмге, маринованные помидоры с дачи – свежим голландским. Так вы в тысячи раз уменьшите выбросы парниковых газов в процессе доставки продуктов в магазин. 

Полюбуйтесь на чужие фейерверки

Фейерверки – забава не только небезопасная, но и вредящая природе. Чтобы убедиться в этом, достаточно глубоко вдохнуть там, где только что «пуляли», или посмотреть на свой замусоренный двор после праздников. Вряд ли стоит приумножать задымление города и обогащать газоны продуктами горения. Если вам уж очень хочется посмотреть на праздничный салют – просто выберите удобную точку для наблюдения за тем, как его запускают другие. Поверьте, если вы не уединились на далёком зимовье, то фейерверков в новогоднюю ночь вокруг вас будет достаточно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры