издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самоуправление по-сибирски

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В этом году часто героями моих материалов становились люди, которые не ждали, что придёт добрый волшебник и одним мановением волшебной палочки решит все их коммунальные бытовые или жилищные проблемы. Таким не страшны ни чиновники Минобороны, ни хорошо подкованные юристы управляющих компаний. Они самоотверженно боролись за свои права. И что характерно, часто их, казалось бы, безнадёжная война оказывалась победоносной.

Военная часть из Чистых Ключей ушла в 2011 году, в посёлке осталось около двух тысяч гражданских. Министерство обороны не торопится передавать жилой фонд, котельную и другие объекты в населённом пункте на баланс области или района. Коммунальные вопросы в Чистых Ключах, как и в других военных городках, уполномочены решать ОАО «РЭУ» и ОАО «Славянка» – две ведомственные структуры. Фактически же проблемы в сфере ЖКХ в населённых пунктах на протяжении двух лет только копятся. Там, где есть инициативные граждане, жители в итоге начали самостоятельно пытаться справиться с коммунальной неразберихой. Чистым Ключам повезло – у них есть Вера Фёдоровна Салий, пенсионерка с поражающим запасом энергии и позитива, которая в свои руки взяла жизнь брошенного на произвол военного городка.

С Верой Фёдоровной я созваниваюсь почти каждый месяц, и постоянно активистка готова рассказать, что в посёлке силами жителей удалось улучшить, какие проблемы ещё остались и как она намерена их решать. «Ещё пару лет назад посёлок был образцовым, к нам приезжали гости из других регионов и удивлялись нашим ухоженным улицам. Сейчас дороги перерыты, жилой фонд разрушается. Но мы не унываем, мы намерены бороться за наш посёлок. 18 декабря было большое собрание, на котором жители определили первоочередные задачи», – рассказала на днях Вера Салий. 

Она добавила, что сами жители, которые «привыкли жить по военной указке», просыпаются, готовы брать на себя ответственность. «Появилась инициативная группа. Летом устраивали мероприятия, украшали придомовую территорию, сейчас парни договорились насчёт корта, решили сами его заливать. На общем собрании постановили, что посчитаем по счётчику затраченное количество воды на импровизированный каток и все скинемся», – рассказала об инициативе Вера Салий.

Любой разговор с этой женщиной ободряет. Уж если в военных городках люди не опускают руки и пытаются всеми силами облегчить себе существование, ты точно сможешь справиться с любыми своими трудностями. «Я оптимистка, стараюсь заряжать всех вокруг. Делаю всё с удовольствием. Осенью баллотировалась в Думу Шелеховского района, практически никакую агитацию не проводила, но меня поддержали, теперь с новыми полномочиями взялась за дело», – говорит Вера Фёдоровна. На следующий год у жителей Чистых Ключей большие планы. В идеале – добиться создания своего муниципального образования. Хочется пожелать, чтобы всё задуманное в новом году у активистов военного городка сбылось. 

В уходящем году доказали мне своё право строить грандиозные планы и территориальные общественные самоуправления. Тосовцы открыли для меня необычный мир «дворовых общин». Я не перестаю удивляться их энергии и энтузиазму. Нужно отремонтировать детскую площадку? «Без проблем», – сказали в ТОС «Оптимист», вышли и покрасили во дворе детский городок. Нужно занять школьников, пока родители работают? Это легко организовали в ТОС «Синюшина гора». Руки городских властей всё не доходят до благоустройства конкретно вашего двора? Как составить проект, выиграть грант, грамотно потратить выделенные средства на преображение придомовой территории, знают в ТОС «Рубин». Тосовцы в этом году расширили сферу своего влияния. Только образовавшееся нынче территориальное общественное самоуправление «Лесной» взялось за проблему, которую долго обходили депутаты и органы власти: помощь в оформлении земельных участков простым жителям частного сектора, не разбирающимся в законах и боящимся бюрократии. ТОС «Первомайский» тоже взялось за землю, активисты решили углубиться в вопрос межевания застроенных территорий, чтобы рассказать жителям микрорайона обо всех плюсах и минусах нововведений.

Примеров плодотворной работы территориальных общественных самоуправлений в Иркутске бессчётное количество. Тосовцы из областного центра стали делиться опытом с коллегами из районов. В редакцию в течение года не один раз звонили активисты из Ангарска, Братска, Саянска, просили подсказать контакты руководителей иркутских общественных самоуправлений.

Мы бывали в гостях у разных ТОС. После каждого визита убеждаешься: будущее именно за такими инициативными людьми, готовыми тратить своё личное время, чтобы построить мир, в котором будет приятно жить им самим и их детям. Во всех ТОС, раскрывая секрет успеха, мне говорили: «Не нужно бояться пробовать, экспериментировать». «Местные власти не в состоянии охватить все проблемы всех дворов без исключения. Но мы можем администрации помочь, подсказать, часть забот взять на себя. Ведь наша главная цель – не выйти на конфликт, а добиться конструктивного диалога с властью», – отметила на одной из встреч территориальных общественных самоуправлений Иркутска председатель ТОС «Рубин» Любовь Аликина. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры