издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ждём перемен

Летом коммунальщики привели в порядок дорожку к лестнице у девятиэтажки, где живёт моя семья. Уже больше 20 лет прошло с тех пор, как в здание заселились первые жильцы. За это время люди протоптали от него через поляну дорожку до ближайшего пешеходного перехода. Протоптали так, что трава там больше не растёт. Весной и осенью – в слякотное время – тропинка раскисала и превращалась в болото. И вот наконец в последние дни первого летнего месяца на зелёном пятачке между лестницей, парковкой и дорогой появились бетономешалка и асфальтоукладчик. Попыхтев, они оставили после себя чёрную заплатку свежего асфальта, а также небольшой участок, залитый бетоном. Бетонную часть благополучно обнесли ограждающей лентой, а асфальт оставили сохнуть.

Но совсем скоро на бетоне появились первые следы: одни принадлежали собаке, другие – человеку. Красно-белая лента не стала преградой ни для животного, ни для мужчины, отпечатки обуви которого остались на бетоне для потомков. 

Весь день под окнами молодые мамочки с колясками громко обсуждали, что с коляской теперь не проедешь. Бабушки у подъезда ругались, что из-за испарений от асфальта дышать теперь будет нечем как минимум неделю. Водители тоже остались недовольны. У тех были свои резоны. Общие претензии дома сводились к тому, что для благоустройства тропинки можно было время найти и получше, «а не сейчас, когда на улице стоит жара». Никто даже и не вспомнил, как проклинал всё на свете буквально три месяца назад, когда мешал грязь ногами.

События в моём дворе, как и во многих других, где когда-нибудь что-то ремонтировали, хотя и в миниатюре, но иллюстрируют, как россияне относятся к разным ремонтам. По мнению наших сограждан, кто-то всегда норовит вставить палки в колёса обычным горожанам, пусть даже и в погоне за нашим общим благополучием. В итоге всё сводится к неутешительной формуле: если ничего не сделано, это плохо, а если что-то и делают – это тоже обязательно плохо. Мало кто из нас – обычных людей – готов перетерпеть некоторые неудобства сейчас, чтобы избежать проблем в будущем. Хотим, чтобы всё стало лучше в один миг, чтобы проснуться утром, а перемены, которых мы так ждали, уже случились. Без нашего участия.

В следующем году в Иркутске начнут реконструкцию очистных сооружений, протянут линии электропередачи к только построенной подстанции «Восточной» в предместье Рабочее. Кроме того, назначен старт больших инфраструктурных проектов. Так, планируется запуск комплексной программы водоснабжения и канализования в центральной части города, будут вестись работы над первым этапом воплощения новой схемы теплоснабжения (ремонт и строительство новых теплосетей). К тому же в 2014-м городские коммунальщики обещают ремонт нескольких городских транспортных узлов. Его проведут на улицах Мира, Радищева, Напольной и Дзержинского, где начнут замену подземных коммуникаций. Всё это будут делать для того, чтобы жизнь в городе стала комфортнее. Но ремонт и строительство не могут не повлечь за собой временные трудности, как это было буквально месяц назад, когда из-за аварии, случившейся по причине изношенности сетей, иркутянам приходилось стоять в пробке всё на той же улице Дзержинского. Тогда, несмотря на то что она была лишь частично перекрыта (две полосы для движения ремонтники впервые оставили), недовольство людей было зашкаливающим.

Глупо надеяться, что в следующем году ремонт на крупных улицах или замена сетей в центре не повлекут трудности с трафиком для водителей или проблемы для пешеходов на перекопанных тротуарах, но всё это издержки, которые придётся перетерпеть, чтобы не мучиться из-за ям на дорогах или аварийных отключений круглый год. Вспомните: примерно полгода тянулись работы по расширению и благоустройству дороги на отрезке улицы Лермонтова между остановками Жуковского и Институтом МВД. Зато уже более пяти лет качество дороги там считается одним из лучших в городе. 

Существование заасфальтированной дорожки у моего дома жители оценили только этой осенью, когда впервые смогли уверенным шагом пройти по привычному пути. Всё-таки прекрас­но, когда обувь чистая, а колёса детской коляски не застревают в грязи. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры