издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миссия волонтёра

  • Автор: Л.В. ИВАЩЕНКО, заместитель председателя координационного комитета по волонтёрской работе Усольского городского совета ветеранов

Волонтёрское движение активно входит в нашу жизнь. К сожалению, сегодня мы всё чаще слышим о том, как волонтёры готовятся к Олимпиаде в Сочи, как на берегах Байкала убирают мусор, который оставляют туристы, полюбовавшись сибирским морем, как открывают питомники, чтобы заботиться о брошенных животных. И прочее и прочее. Но реже – о том, как в наши дни, когда государственные структуры не находят возможности помочь пожилым людям, к ним приходят волонтёры.

Усольский городской совет ветеранов решил взять на себя миссию организатора волонтёрского движения в нашем городе и обратился к профессиональным учебным заведениям с предложением создать специальные отряды для помощи одиноким и немощным людям преклонного возраста. В средних школах такая работа идёт уже несколько лет. Но, как правило, она носит предпраздничный характер – к юбилеям и памятным датам. А пожилые люди нуждаются в постоянной заботе.

С чего начинается волонтёрская работа молодых помощников? Сначала нужно узнать, кто живёт рядом и нуждается в помощи. Это ветераны Великой Отечественной войны и их вдовы, блокадники Ленинграда, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, труженики тыла и дети войны. Во-вторых, нужно знать, какая им нужна помощь. Казалось бы, так просто. Но за этими простыми делами – большая организационная работа и, главное, душевная самоотдача. Готовы ли наши молодые современники к постоянной заботе о стариках? Ведь оказывать её без доброго отношения к подопечным вряд ли возможно. А именно в таких делах и формируется будущий созидатель, ответственный за всё, что происходит в обществе.

Люди с большим жизненным опытом знают главное правило бытия: как ты к людям относишься, так и люди – к тебе. Поведение взрослых – пример для подражания подрастающему поколению. Если мы, взрослые, добры и внимательны к окружающим нас старикам, не важно, родным или чужим, есть надежда, что и нас в старости наши дети не забудут и не обидят. И хочется на­деяться, что в каждой семье, где думают о том, каким вырастет их ребёнок, не будут запрещать своим детям совершать добрые дела, помогая старым людям.

А хорошие примеры уже есть. Недавно ребята из детского дома попросили наш городской совет ветеранов дать им адреса одиноких и немощных пожилых людей, к которым они могли бы прийти и помочь в бытовых делах. Вот так дети, лишённые родительской ласки, в порыве своей душевной доброты оказались на голову выше многих взрослых. Ветераны, которым они оказали помощь, остались довольны и благодарят старшую группу «Девчата» и её руководителей Наталью Корчуганову и Ольгу Гаврилюк. А дети и дальше готовы оказывать посильную помощь одиноким и немощным пожилым людям. 

Вот и учащиеся интерната №4 по своему плану волонтёрской работы, согласованному с советом ветеранов, посетили всех ветеранов, проживающих в микрорайоне школы-интерната, чтобы узнать их проблемы и организовать помощь своими силами и силами соответствующих городских организаций. Кроме того, в составе городского клуба «Патриот» вместе со своим педагогом-организатором Алексеем Казариновым ребята поддерживают порядок на территории памятника усольчанам, погибшим в мирное время. А воспитанники кадетского корпуса под руководством Валентины Кобыльской своим подшефным ветеранам, проживающим в частном секторе, осенью помогли выкопать картошку и собрать овощи, а теперь колют дрова, доставляют воду, убирают снег. Такая работа ведётся уже в течение ряда лет. 

В новогодние праздники многие вдовы участников войны и ветераны тыла добрым словом будут вспоминать своих помощников из профессионального училища №11, Усольского индустриального техникума и филиала Иркутского государственного технического университета – в течение первого учебного семестра они помогли с ремонтом квартир.

Вот такие замечательные молодые люди растут и учатся в наших учебных заведениях. Городской совет ветеранов сердечно благодарит своих помощников-волонтёров за добровольную и безвозмездную помощь пенсионерам и ветеранам. Мы предлагаем всем неравнодушным людям последовать их примеру и принять участие в волонтёрской работе. С нашей помощью жизнь пожилых людей станет легче, а окружающий мир – добрее.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры