издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Субсидию разделили между «не установленными следствием лицами»

Ангарский городской суд приговорил 20-летнего рабочего, обманным путём получившего субсидию из областного бюджета на создание собственного бизнеса, к условному сроку. 

Виновный в совершении преступления работал изолировщиком в ООО «Спецхиммонтаж». Из материалов уголовного дела видно, что молодой человек стал игрушкой в руках опытных кукловодов-мошенников. Однако на скамье подсудимых он оказался в одиночестве – «не установленные следствием лица», подставив клюнувшего на денежную приманку молодого человека, от ответственности ушли. 

На предварительном следствии Алексей Б. заявил, что к нему во дворе подошли незнакомые люди и предложили помочь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы получить из областного бюджета несколько сотен тысяч рублей и разделить их между собой. Предложение показалось ему заманчивым. В бизнесмены он не собирался, но отказываться от денег не стал. От него требовалось всего-то зарегистрироваться в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, открыть в Сбербанке расчётный счёт. «Неустановленные лица» обещали взять на себя всю чёрную и ответственную работу – подготовить необходимый для участия в конкурсе пакет документов, в том числе поддельных, оплатить расходы, оказать транспортные, консультационные услуги, свести с нужными людьми. 

Всё так и было. Алексей Б. с помощью кукловодов подал в инспекцию ФНС России по городу Ангарску заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, открывающего мастерскую по техническому обслуживанию и ремонту мотоциклов. Новоиспечённому бизнесмену было выдано соответствующее свидетельство, после чего он стал владельцем счёта в Сбербанке России. Пакет документов претендент на субсидию из казны получил из рук «благодетелей» буквально на пороге здания министерства экономического развития Иркутской области. Наученный личными консультантами, он явился в нужный кабинет и подал чиновнику заявку участника конкурса на получение субсидии по проекту «Мастерская по ремонту и обслуживанию мототехники» с запрашиваемой суммой 300 тысяч рублей. К заявке прилагался пакет из 13 документов, выполненных бе­зупречно. Кроме копии свидетельства о регистрации, справки из налоговой инспекции, уведомления об открытии банковского счёта в папочке лежали бизнес-план «владельца» мастерской, сертификат школы предпринимателей, счёт на сумму 180,5 тысячи рублей, якобы потраченную на приобретение необходимого оборудования – от сварочного аппарата до набора отвёрток. Ведь в соответствии с Бюджетным кодексом РФ субсидия предоставляется именно для возмещения фактических затрат, связанных с предпринимательской деятельностью новичков. План сработал – мин­экономразвития области перечислило заявленную Алексеем Б. сумму в соответствии с региональной программой поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. 

Как сообщники поделили между собой криминальные деньги и сколько досталось незадачливому владельцу виртуальной мотомастерской – история умалчивает. Из приговора известно лишь, что вся уголовная ответственность легла на плечи марионетки – ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося положительно Алексея Б. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно, обязав встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию и периодически являться на регистрацию. Естественно, и возмещать ущерб в сумме 300 тысяч рублей по заявленному министерством экономического развития Иркутской области иску придётся Алексею Б. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры