издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всегда в строю

  • Автор: Анна ПРИВАЛОВА

Комитет регионального отделения Российского союза ветеранов подытожил работу прошедшего года. Итоговое собрание началось с торжественного вручения наград ветеранам Великой Отечественной войны – участникам Курской битвы.

По решению Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» в нашей области кавалерами памятных знаков «70 лет Курской битвы» стали пять участников знаменитого сражения. Это хорошо известные в своих ветеранских организациях и по всей области ветераны войны Михаил Григорьевич Карнаухов из Саянска, Иван Афанасьевич Вологжин из Братска, Семён Иванович Винокуров, Набиулла Галиуллович Галиаскаров и Павел Георгиевич Погодаев из Иркутска. Несмотря на преклонные годы и всё ещё дающие знать о себе боевые ранения, ветераны войны, как и прежде, в строю – постоянно участвуют в проведении уроков мужества в школьных классах и во всех общественных мероприятиях, посвящённых памятным дням воинской славы России. 

Председатель областного комитета регионального отделения Российского союза ветеранов В.И. Белобородов под аплодисменты собравшихся вручил памятные знаки иркутянам – участникам Курской битвы. 

Деловая часть собрания была посвящена обсуждению материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой подготовке к 70-летию Победы и реализации государственной программы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. Также были заслушаны результаты очередного этапа конкурса областных ветеранских организаций «Растим патриотов России», итоги которого будут подводиться к 9 мая 2014 года. 

Особой заботой регионального комитета на сегодняшний день является подготовка к проведению целого ряда крупных общественных мероприятий в связи с празднованием 25-й годовщины окончания выполнения боевой задачи Вооружёнными силами СССР в Республике Афганистан. Дел предстоит немало. Разрабатываются новые программы хорошо известных и популярных в области героико-патриотических акций «Герои среди нас», «Пламя гордости за Победу», молодёжных фестивалей патриотической песни «Я горжусь, что родился в России». Заканчивается подготовка передвижной фотовыставки «Наследники победителей» и книги воспоминаний участников войны в Афганистане, в ближайшее время на улицах Иркутска появятся баннеры с портретами участников афганской войны. Программа проведения юбилея уже утверждена областным правительством.

Но главное в работе ветеранских организаций – постановка на учёт всех участников афганской операции, изучение их жилищных и бытовых условий, медицинского и социального обслуживания, приведение в порядок мест захоронения умерших участников войны, открытие памятников и мемориальных досок. «Афганцы» – наследники боевых подвигов и традиций ветеранов Великой Отечественной войны. И их общественный статус, их судьбы заслуживают такого же внимания и уважения, как и всех фронтовиков. Сейчас готовится специальная областная программа помощи «афганцам». Это будет руководящий документ в работе всех ветеранских организаций. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры