издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кому – Олимпиада в Сочи, кому – чемпионат мира по хоккею с мячом…

В преддверии главных спортивных событий года, как областного, так и государственного уровня, в местных правоохранительных структурах объявлен «режим усиления». «Иркутский репортёр» попытался выяснить, как силовики готовятся к этим эпохальным мероприятиям. Правда, в пресс-службе ГУВД официально комментировать ситуацию отказались, ссылаясь на её конфиденциальность. Пришлось обратиться к собственным неофициальным источникам – рядовым сотрудникам правоохранительных органов.

После произошедшей в Волгограде серии терактов в западной и центральной части России правоохранительными структурами были проведены профилактические операции «Антитеррор». В Иркутской области, традиционно далёкой от подобных происшествий, эти мероприятия совпали с переходом силовиков на усиленный режим несения службы в связи с новогодними каникулами. То есть, как рассказали нам наши источники, в плановые мероприятия по обеспечению общественной безопасности были добавлены функции, связанные с антитеррористической безопасностью. 

– Как таковых отдельных мероприятий в рамках операции «Антитеррор» у нас не проводилось, – объяснили нам в правоохранительных органах. – Для патрульно-постовых служб был проведён инструктаж об особом внимании к оставленным на улице беспризорным предметам, сумкам, коробкам. Также было усилено внимание к лицам, находящимся в розыске. 

Усиление было предпринято на период десяти праздничных дней, затем на два дня Крещения, и теперь оно возобновится в дни чемпионата мира по хоккею с мячом. Уже были проведены командно-штабные учения, на которых было отработано взаимодействие всех служб и принят новый план усиления. Сейчас расписаны точки перекрытия движения по набережной, объезды и связанные с этим посты ППС. Принят режим особой охраны на четырёх ключевых объектах чемпионата – трёх стадионах в Иркутске («Труд», «Рекорд» и «Зенит») и ещё одном стадионе в Шелехове. Дополнительные наряды полиции уже приступили к несению службы на этих «горячих точках».

– Был пошагово расписан алгоритм действий при любой нештатной ситуации, – объяснили «Иркутскому репортёру». – Ну, например, при обнаружении подозрительных предметов нельзя пользоваться рацией и сотовой связью. В охране будут задействованы все служебные собаки созданного в прошлом году кинологического центра, свой план охраны принят в местных частях внутренних войск. 

Более того, базы дислокации частей ОМОНа будут расположены во время проведения чемпионата так, чтобы находиться в зоне прямого доступа по всем объектам, просчитано время их оперативного прибытия вне зависимости от внешних обстоятельств – автомобильных пробок, скопления народа. Это также было отработано во время проведения командно-штабных учений. 

Отдельный вопрос, который интересовал «Иркутского репортёра», – не скажется ли на боеспособности местных силовиков то, что часть личного состава была отправлена на охрану объектов Олимпиады-2014 в Сочи. Как утверждают наши собеседники, от Иркутской области было отправлено порядка трёх сотен сотрудников разных подразделений правоохранительных органов, из них большая часть – около двухсот – уехала из областного центра. К ослаблению охраны общественного порядка это не приведёт. Во-первых, уехали не столько оперативные сотрудники, сколько представители вспомогательных служб – среди участковых, оперов и пэпээсников много психологов, завхозов, служащих в отделах кадров и инспекторов ПДН. 

– Приказ был подписан ещё в конце лета. Предлагалась записываться всем желающим, – объяснили «Иркутскому репортёру». – Никаких особых требований к добровольцам не предъявлялось. Они уже уехали к месту дислокации в конце ноября. Нести службу они там будут почти полгода – до окончания Паралимпийских игр. Нужно отметить, что подавляющее большинство саму Олимпиаду не увидят – они направлены на обеспечение общественного порядка в Ставрополь, Краснодар, Кабардино-Балкарию… Работа тяжёлая – патрулирование «сутки через сутки». 

– Скажите, а отъезд такого большого числа сотрудников полиции не ослабит город? – полюбопытствовал корреспондент «Иркутского репортёра». Ответ был успокаивающим:

– Нет. У нас в действующем составе предусмотрен резерв – люди ведь и без Олимпиады уходят в отпуск, увольняются, переходят на другие должности. В процентном отношении уехала не такая уж значительная часть оперативного состава, так что поставленные руководством задачи будут выполняться без ущерба для безопасности местного населения. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры