«Боролись до конца и проявили характер»

Игра второго круга чемпионата страны с московским «Динамо» вновь принесла игрокам «Байкал-Энергии» ничью

Ничьей закончился матч столичного «Динамо» и иркутской «Байкал-Энергии» 20 декабря. В результате иркутяне продолжают прочно удерживать третье место в турнирной таблице – от преследователей в лице красногорского «Зоркого» их отделяет шесть очков. А вот москвичи туром ранее уступили первенство красноярскому «Енисею». Наблюдатели отмечают,что лёгких матчей у «Байкал-Энергии» в ближайшее время не предвидится: игры чемпионата мира заберут из состава лучших игроков.

Пока Иркутск завершает подготовку к проведению чемпионата мира, игроки местной команды уехали в турне по городам России. В выездном календаре сибиряков значатся Москва, Архангельск, а по завершении всемирного хоккейного форума и Хабаровск – именно так выглядит маршрут иркутян на пути домой, где 9 февраля на стадионе «Труд» им предстоит провести матч с красноярским «Енисеем» – новым лидером российского чемпионата.

20 января на льду столичного спорт­комплекса «Крылатское» иркутяне и москвичи поделили очки, сыграв со счётом 6:6. После боевой ничьей на иркутском «Рекорде» (3:3), которую многие оценили как удачный для «Байкал-Энергии» исход, игроки обеих дружин были настроены проявить себя и в ответном матче. Это подтвердилось после стартового свистка, когда динамовцы в привычной для себя манере устроили массированный натиск на ворота иркутян, который гостям какое-то время удавалось сдерживать. В течение одной минуты «Динамо», игравшему в меньшинстве, удалось дважды поразить ворота сибиряков. Взломать оборону хозяев поля игрокам «Байкал-Энергии» удалось лишь на 32-й минуте: заброс на половину поля динамовцев Максима Гавриленко поддержал Александр Насонов – один мяч удалось отквитать. А сравнять счёт «Байкал-Энергия» смогла в концовке первого тайма, когда после розыгрыша углового Анатолий Голубков мощно пробил под перекладину.

С началом второго тайма игра продолжилась в атакующем ключе. Первыми забивают динамовцы, но на 55-й­ минуте счёт сравнивает Александр Егорычев. А спустя ещё минуту Анатолий Голубков реализует второй угловой за игру. Однако преимущество «Байкал-Энергии» не продлилось и десяти минут – теперь счёт сравнивает уже «Динамо».

На 70-й минуте в ворота иркутян назначается 12-метровый. От гола спасает вратарь Денис Рысев, но вот от двух мячей в следующие пять минут он уберечь команду не смог. После этого крупных сбоев оборона иркутян не давала, а атака стала действовать активнее. Возможно, и динамовцы рано поверили в свой успех. В результате за 10 минут до конца за нарушение против Александра Егорычева в ворота «Динамо» назначают 12-метровый штрафной удар, который реализовал Павел Дубовик. А уже в последние мгновения матча сибиряки совершили отчаянный прорыв к воротам соперника, закончившийся сносом Евгения Шадрина. Удаление, свободный удар, серия ударов и рикошетов, пока, наконец, Максим Ширяев не поражает цель. В который раз не без доли везения «Байкал-Энергии» удалось спасти почти проигранный матч.

– «Динамо» активно начало первый тайм, нам было очень тяжело первые 25 минут, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Байкал-Энергии» Валерий Эйхвальд. – Хорошо, что команда не опустила руки и продолжила играть. Боролись до конца и проявили характер. Вся игра прошла в напряжении, – добавил он. – «Динамо» – хорошая команда, но и их силы не беспредельны, а наши основные игроки, которые могут «сделать» матч, уже к середине «подна­елись», а замены им были неполноценными. В результате во второй половине динамовцы снова перехватили инициативу. Но мы бились до конца, – подчеркнул тренер.

Лёгких матчей у «Байкал-Энергии» в ближайшее время не будет, ведь игры чемпионата мира заберут из состава лучших игроков. Совсем недавно стало известно, что под национальные знамёна отправятся сразу семь спортсменов иркутской команды. Так, вратарь Денис Рысев и полузащитник Александр Егорычев будут играть за сборную России, а четверо других ключевых игроков клуба – Александр Насонов, Андрей Ковалёв, Евгений Шадрин и Павел Дубовик – за Казахстан. Кроме них на матчи мирового первенства форму латвийской дружины наденет Максим Блем. А тренер юношеской команды Константин Савченко выступит в составе белорусской сборной.

Как отразится на успехах «Байкал-Энергии» отсутствие главных бомбардиров и вратаря, покажет время. Кроме того, пока непонятно, в каком состоянии эти спортсмены вернутся из национальных команд и смогут ли вовремя набрать форму для матчей суперлиги. Будем надеяться, что чемпионат мира придаст им только положительные эмоции.