издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На грани закрытия

Супермаркет «Абсолют» на Лермонтова открылся своем недавно – чуть больше месяца назад. Но, как выяснилось, у cлужбы областного Стройнадзора ещё до открытия имелись претензии к возведённой постройке. Несмотря на протест надзорного органа и отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию, здание распахнуло двери для посетителей аккурат в самый удачный для торговли период – накануне Нового года.

Сообщение о незаконной эксплуатации двухэтажного здания общей площадью 9 тыс. кв. м вопреки требованиям Стройнадзора появилось 17 января на сайте ведомства. В нём говорилось, что здание не соответствует проектной документации, выданной на его строительство. Как рассказали нашему корреспонденту в службе, уже 6 декабря в возведённом к тому моменту сооружении прошла внеплановая проверка, подтвердившая наличие нарушений со стороны застройщика. Им, к слову, выступает улан-удэнская индивидуальная предпринимательница Индира Шагдарова, гендиректор торговой группы «Абсолют Cash&Carry», магазины которой расположены не только в Иркутской области и Бурятии, но и в центральных регионах страны.

В результате уже 23 декабря Стройнадзором было выдано предписание о прекращении эксплуатации торгового центра, которое его владельцы так и не исполнили.

– Ситуация развивалась следующим образом, – рассказала «Сибирскому энергетику» ведущий консультант Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Светлана Харитонова. – Застройщик представил проектную документацию, получил разрешение на работы. В процессе возведения здания в проект были внесены самостоятельные изменения без согласования со Стройнадзором. В результате сейчас мы имеем постройку, которая не соответствует заявленной в изначальном плане. Разрешение было на один проект, а появился другой.

Параметры имеющегося здания по сравнению с бумажным проектом не изменились, перемены касаются другого. Внутри была осуществлена самостоятельная перепланировка: она связана с плитами перекрытия, изменением материала внутренних стен, схем вентиляции.

Изменения проекта ТЦ были замечены ещё в ходе строительства, осенью прошлого года. Несмотря на предостережения Стройнадзора о недопустимости самовольного проектирования, возведение здания продолжилось. Таким образом, уже в октябре-ноябре застройщик знал, что сооружение не соответствует требованиям надзорного органа, но не посчитал нужным что-то менять.

Пока до конца не ясно, представляет ли постройка опасность для жизни посетителей. Как говорят в Стройнадзоре, в декабре, когда здание решили закрыть, этот вопрос был главным. Для подтверждения безопасности в прошлую пятницу, 17 января, застройщик представил в Стройнадзор экспертизу соответствия проекта нынешнего здания техническим регламентам. Пока, говорят специалисты ведомства, ознакомиться с ней они не успели, поэтому соответствие СНиП (строительным нормам и правилам), а также проектной документации всё ещё остаётся под вопросом. Заключение, представленное надзорному органу, выдало ЗАО «ПРИНЦЭПС», нашему корреспонденту представитель компании в телефонном разговоре сообщил, что в результате экспертизы было выдано положительное решение.

– Кроме парковки, которую дополнительно расширили, купив земельный участок, вопрос действительно касался плиты перекрытия, стен и вентилирования. По нашим данным, они соответствуют требованиям, – отметил он, – хотя застройщик и поменял материал внутренних стен и изменил вентиляцию. Что касается плиты перекрытия, то у неё другая опалубка, чем было в первоначальном плане. 

По предписанию Стройнадзора здание должны были закрыть для посетителей 24 декабря. Но оно ещё работает.

– В понедельник мы провели очередную проверку по исполнению предписания о запрете эксплуатации ТЦ, – говорит ведущий консультант Стройнадзора Светлана Харитонова. – На ней присутствовали представители компании из Улан-Удэ. Но пока ничего не выполнено. Уже сейчас существует два административных дела о неисполнении предписаний службы, одно из них о введении в эксплуатацию без соответствующего разрешения. К тому же, если результаты проведённой экспертизы нас не удовлетворят, будет решаться вопрос о судебном запрете эксплуатации постройки. 

До результатов рассмотрения представленной Стройнадзору экспертизы комментарии в торговой группе «Абсолют Cash&Carry» давать отказываются. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры