издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взяли под наблюдение

Видеокамеры установят во всех помещениях, где будет проходить ЕГЭ

Министр образования Иркутской области Елена Осипова поделилась новостями о проведении ЕГЭ. Так, в нынешнем году вряд ли удастся списать, подглядев в социальных сетях ответы, выложенные жителями более восточных регионов. Известно, что в прошлые годы выпускники могли воспользоваться подсказками, которые для них оставляли в Интернете пользователи из территорий, где экзамен уже начался и задания стали известны. Теперь эта хитрость не сработает, предупреждают специалисты. Школьники из разных часовых поясов получат отличные друг от друга задания.

Елена Осипова отметила, что эту меру решено было применить после серии скандалов, связанных с утечкой заданий через социальные сети. К счастью, в нашем регионе такие нарушения не обнаружены. Чтобы предотвратить любые попытки обратиться за помощью к электронным устройствам, в нынешнем году на входе во все здания, в которых будут проходить экзамены, установят металлоискатели. Планируется использовать как стационарные приборы, так и переносные устройства. 

Кроме того, в аудиториях, задействованных для тестирования, планируется вести видеонаблюдение. «Картинка» в режиме реального времени будет транслироваться в сети. Проведение экзаменов в отдалённых деревнях, в которых Интернет отсутствует, будет записываться на электронные носители. Организаторы полагают, что в дальнейшем данные видеонаблюдения могут послужить доказательствами в спорных ситуациях, если такие возникнут.

«Все нынешние изменения касаются только организации экзаменов. Для школьников всё останется по-прежнему», – успокоила выпускников и родителей министр. Новацией нынешнего экзаменационного сезона является введение института федеральных наблюдателей. В составе региональной экзаменационной комиссии будет работать представитель Рособорнадзора. Более жёсткие требования предъявляются к председателям предметных комиссий. Люди, которые работают в этих должностях больше четырёх лет (в Иркутской области их насчитывается примерно половина от общего числа председателей), будут переизбраны. Работать в должности председателей комиссий теперь могут только люди, прошедшие специальное обучение.

Посыл устроителей испытаний предельно прозрачен. Смекалку выпускникам стоит применять не для поиска лазеек, а для подготовки к экзаменам. Все задания прошлых лет доступны на сайте Федерального центра тестирования, ссылка на этот ресурс есть на сайте регионального министерства образования. 

Руководитель службы Рособрнадзора подсказала рецепт, как выпускнику преодолеть волнение перед экзаменами. Нужно в подробностях знать, как будет проходить тестирование. Родителям советуют не пренебрегать инструктажем о процедуре экзамена. Особенно важно знать сроки подачи апелляции, если представители ребёнка обнаружили нарушения в проведении тестирования либо не согласны с его результатами. Бывают случаи, когда родители пропускают сроки обжалования, а потом заявляют, что не были знакомы с процедурой. Чтобы такого не было, в нынешнем году со всех родителей будут брать подписи о том, что они прошли инструктаж. 

На время экзаменов организаторы решили «стереть» границы муниципалитетов. Выпускников повезут в те школы, которые находятся ближе. Например, ребятам из Листвянки далеко ехать до ближайшего в районе пункта проведения экзаменов, он находится в Карлуке. Поэтому юных листвянцев разместят в школе микрорайона Солнечный города Иркутска. 

Особенно тщательно советуют выпускникам подходить к выбору предметов для тестирования. До начала марта каждый ребёнок должен определиться, экзамены по каким предметам, помимо обязательных, он собирается сдавать. Чтобы поступить в средние учебные заведения, достаточно 2-3 предметов, вузы требуют не менее 3, чаще 4 дисциплины. В ближайшие дни на сайтах учебных заведений должны появиться сведения, результаты каких экзаменов необходимо будет предоставить поступающим. Единственный аргумент, при котором выбор школьника может быть пересмотрен после 1 марта, – если вуз после этого времени изменит перечень экзаменов. В прошлом году такие нарушения были: вузы сначала заявили одни предметы, а затем поменяли их на другие.

Нелегко придётся ребятам, которые учатся в школах, не имеющих аккредитации. К сожалению, в Иркутской области насчитывается несколько таких учебных заведений, они не могут выдавать документы о получении среднего образования. Детям из неаккредитованных школ следует побеспокоиться заранее: до 1 марта нужно обратиться в учебное заведение с аккредитацией, сдать промежуточные экзамены и получить допуск к ЕГЭ.

Нынешние выпускники могли стать первыми за многие годы, кому не достались золотые медали. Напомним, Федеральный закон «Об образовании» отменил награды для особо отличившихся школьников. В Иркутской области традицию решили сохранить. Рабочее название региональной медали – «Лучший выпускник Иркутской области». Награда будет вручаться не только за успехи в учёбе, но и за другие достижения – участие в олимпиадах, спортивные победы и героические поступки. Уже в нынешнем году около 350 самых достойных ребят получат медали на губернаторском балу. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры