издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Дети мало знакомы с языком и историей предков»

  • Автор: Елизавета АБРАМОВИЧ

Проект создания в Иркутске эвенкийской и тофаларской воскресной языковой школы и мастерской по пошиву национальной одежды стал победителем конкурса на получение гранта из регионального бюджета. Организаторы готовы открыть и мастерскую, и курсы уже в марте.

Проект-победитель предполагает создание мастерской по изготовлению эвенкийских и тофаларских национальных костюмов и других изделий народного промысла«Олан», а также воскресной языковой школы. На его реализацию Союз содействия коренным малочисленным народам Севера получил 700 тыс. рублей. Вполощением задумок в жизнь займутся президент Союза Нина Вейсалова и мастер декоративно-прикладного искусства Евгения Гомбоева. 

– С детства меня интересовала богатая история моего народа, – говорит автор проекта эвенкийка Евгения Гомбоева, – и сейчас меня огорчает, что преемственность поколений с годами была потеряна: дети в эвенкийских и тофаларских семьях мало знакомы с языком и историей своих предков. Постепенно люди стали забывать, как выглядел подлинный национальный костюм. Я считаю, что наша мастерская послужит площадкой для сохранения, возрождения и пропаганды культуры нации, и, главное, для консолидации представителей наших национальностей.  В планах организация семинаров,  мастер-классов и экспедиций в районы проживания эвенков и тофаларов с целью оказания помощи в возрождении мастерских, сбора информации о мастерах и старших поколениях. Значимой целью для нас является просвещение иркутской молодёжи в вопросах истории нашего народа и его творчества, для этого будут организованы выставки в средних учебных заведениях города.

Подготовка к началу работы мастерской и школы идёт полным ходом – создаются наглядные пособия, образцы вышивки бисером. Также в скором времени планируется издание буклета и каталога изделий народных промыслов. Уже с начала марта школа и мастерская готова будет принять гостей по адресу: ул. Дзержинского, 25, офис 305а. 

Любой желающий сможет при-обрести изделия народного промысла, приобщиться к культуре малочисленного народа или постигнуть азы мелодичных эвенкийского и тофаларского языков. 

А следующим шагом после открытия школы и мастерской в работе Союза содействия коренным малочисленным народам Севера планируется создание Этнокультурного центра. Он будет включать в себя проведение мастер-классов с приглашёнными мастерами, демонстрацию техники ручной работы, учебные курсы и экспонирование готовых изделий с возможностью их приобретения. Центр будет оказывать методическую помощь культурным организациям, общинам и издавать методические пособия и учебные программы по традиционным промыслам. Будут представлены жилища и предметы быта народов Севера для ознакомления с их обычаями и традициями. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры