издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детская шалость обернулась трагедией

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Приангарье с начала года произошло 425 пожаров, на которых погибло 40 человек, ещё 22 получили травмы различной степени тяжести. С наступлением февраля печальная статистика пошла вверх, Иркутская область переведена на режим повышенной готовности. Минувшие выходные в регионе оказались особенно «жаркими»: на пожарах в районах зафиксирована гибель людей, в том числе детей. В самом областном центре в воскресенье от огня пострадала большая площадь рынка на улице Софьи Перовской.

Иркутская область вошла в новый год с хорошими показателями по пожарам: количество случаев возгораний сократилось, смертность, как и травматизм, снизилась. В январе общая положительная картина сохранилась, во многом этому способствовали относительно тёплые погодные условия. Однако с наступлением морозов статистика огненных трагедий ухудшилась, на пожарах стали чаще гибнуть люди. 

В связи с прохождением по Иркутской области холодного фронта, который всегда несет увеличение пожаров, до 13 февраля в Приангарье действует режим повышенной готовности. Соответствующее распоряжение губернатор области Сергей Ерощенко подписал в пятницу, 7 февраля. Предпринятых мер оказалось недостаточно. В выходные два пожара в Усольском и Эхирит-Булагатском районах унесли жизни трёх человек, в том числе двух маленьких детей. 

 В ночь на воскресенье в пожарную охрану Усольского района поступило сообщение о пожаре в садоводстве Здоровье. Когда подъехали пожарные, деревянный дачный дом был полностью охвачен огнём, началось обрушение кровли и перекрытий. Спасателей во дворе встретил хозяин дома – мужчина 1947 года рождения. Экипажем скорой помощи он был госпитализирован в больницу Усолья-Сибирского с ожогами рук и спины. Справиться с огнём и ликвидировать все последствия пожара спасателям удалось через два часа. Уже когда проводилась проливка и разборка конструкций пострадавшего дома, пожарные обнаружили сильно обгоревшее тело женщины. Хозяин дома рассказал, что накануне вечером они топили печь и вдвоём употребляли спиртное. Ночью он проснулся и почувствовал сильный запах дыма. Увидев, что в соседней комнате рядом с печью горит потолок, поспешил выбраться на улицу. Из-за дыма он не смог спасти женщину.

По факту пожара специалистами отдела надзорной деятельности, отдела МВД, Следственного отдела Усолье-Сибирского СУ СК  РФ по Иркутской области проводится доследственная проверка,  сообщили в пресс-службе ведомства.  Рассматриваются две причины возникновения пожара: нарушение правил эксплуатации печного отопления и электротехническая. На днях в Усолье-Сибирском планируется ввести особый противопожарный режим. 

Заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области Александр Кузнецов отметил, что 75% погибших на пожарах были проинспектированы местными органами самоуправления, сотрудниками ведомства или полицией. «Во время рейдов наши сотрудники раздают памятки, предупреждают об опасности, если замечают неисправное печное отопление, использование электрических отопительных приборов. На особом контроле многодетные семьи, люди, которые ведут асоциальный образ жизни», – отметил Кузнецов.

Впрочем, жертвами огня становятся и вполне благополучные семьи. Так, в воскресенье днём пожар унес жизни двух маленьких детей в деревне Куяда Эхирит-Булагатского района. По предварительным данным, возгорание произошло из-за «детской шалости». Около 12.30 часов женщина посадила своих детей смотреть телевизор, а сама отлучилась на 15–20 минут в магазин. Когда она вернулась, то обнаружила в доме сильный дым: тлела обивка дивана, рядом с которым лежала горевшая книга. Самостоятельно женщине детей отыскать не удалось, поэтому она позвала родственников, которые жили в соседнем доме. Детей нашёл дедушка: девочка пяти лет и двухлетний мальчик спрятались от огня в платяном шкафу, на тот момент оба ребёнка уже получили отравление угарным газом и находились без сознания.

«О произошедшем взрослые сообщили диспетчеру «скорой» и на частной машине выехали с пострадавшими детьми навстречу бригаде медиков по трассе Захал – Усть-Орда, ближе к населённому пункту Тугутуй они передали их бригаде скорой помощи. К сожалению, детей спасти не удалось. Наиболее вероятной причиной пожара стала детская шалость с огнём. В ходе опроса соседей было установлено, что за несколько дней до этого ребятишки уже баловались с огнём и поджигали вещи», – отметили в пресс-службе ведомства. 

Грубое нарушение техники бе-зопасности при обращении с огнём стало причиной большого пожара в областном центре в воскресенье. Горели торговые ряды на улицы Софьи Перовской, которые в народе называют «шанхайкой». Как рассказали в региональном ГУ МЧС России, в 22.20 на пульт дежурного пожарной охраны о возгорании сообщил житель Иркутска. По словам очевидца, горели навесы из сэндвич-панелей торговых павильонов. На место выехали сотрудники второй, третьей, пятой и специальной пожарных частей города, спасателей аварийно-спасательной службы, а также пожарные команды охранного агентства. О возгорании сообщили поздно, поэтому к моменту прибытия пожарных огонь охватил торговые ряды на общей площади в 250 кв. метров.  

Со стихией удалось справиться меньше чем через час. Изначально причиной пожара специалисты называли неосторожное обращение с огнём. Позже спасатели озвучили две рабочие версии произошедшего: «аварийный режим работы электропроводки» и «занесение стороннего источника огня», иным словом, поджог. Виновное лицо и сумма ущерба устанавливаются. Известно, что погибших и травмированных нет. В настоящее время на месте происшествия проводятся оперативные работы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры