издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эстафета мирных дел

  • Автор: Соб. инф.

В городах и районах области проходят торжественные мероприятия, посвящённые 25-летию окончания Афганской войны – чествование ветеранов боевых действий, встречи трёх поколений защитников Отечества, спортивные состязания и турниры, посвящённые памяти участников войны, в школах и учебных заведениях – уроки мужества, в Домах культуры – праздничные концерты. Ветеранские организации подводят итоги своей работы.

Зима и Зиминский район. В эти дни небольшое помещение музея «Солдатская слава», созданного в 2012 году ветеранской организацией воинов-интернационалистов, порой не вмещает всех желающих познакомиться с обновлённой экспозицией. В ней – военные награды, подлинные фотографии и видеозаписи, предметы военного быта, трофеи, образцы оружия. Всё это передано на хранение самими участниками боевых действий. А обмундирование и награды погибшего сержанта Ивана Гутарева и умершего майора медицинской службы Григория Дягеля – их родственниками. В музее проходят уроки мужества, встречи молодёжи и членов военно-спортивного клуба «Русь» с участниками военных событий. В эти юбилейные дни экскурсии по музею ведёт десятиклассница школы № 10 Таисия Маслова. 

Тайшет и Тайшетский район. ­В конце лета ассоциация воинов-интернационалистов принимала на западной границе нашей области участников всероссийского автопробега, проводившегося в честь 70-летия Курской битвы по инициативе ДОСААФ России. В селе Половино-Черемхове Тайшетского района прошёл многолюдный митинг у памятника землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Братск. В конце прошлого года на улице имени Льва Горбунова, погибшего в Афганистане, состоялось открытие мемориальной доски в его честь, а в спортивном комплексе «Солнечный» – ежегодный волейбольный турнир, посвящённый его памяти. Под руководством Валерия Раднаева в спортивном комплексе «Олимпия» прошёл традиционный турнир юных спортсменов на первенство Братска по спортивному и боевому самбо. Он был посвящён очередной годовщине окончания войны в Афганистане.

Тулун. Члены ветеранской организации интернационалистов провели реконструкцию памятника тулунчанам, погибшим при исполнении воинского долга, привели в порядок могилы умерших участников войны. На одной из городских улиц открыта мемориальная доска в память о погибшем в Афганистане Андрее Ермакове, а в селе Едогон – в память о Юрии Ерошенко. 

Ангарск. В честь Всероссийского дня памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, состоялся многолюдный митинг у мемориала «Солдат правопорядка». В нем приняли участие матери и вдовы погибших, ветераны афганской войны, члены общественной организации участников боевых действий «Память», представители администрации и ветеранских организаций города. В Доме культуры нефтехимиков состоялся большой концерт участников самодеятельных коллективов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры