издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год

11 февраля бенефис Долиной, давали спектакль «Выгодное предприятие», сочинение А. Потехина, и «Искорку». 

Кокуева заимка продаётся по участкам.

16 февраля исполнилось столетие, как последовало в Иркутске открытие первой городской школы для обучения детей грамоте, в которую и было принято 130 учеников.

17 февраля  в благородном собрании музыкально-литературный вечер.

1882 год

Февраль. В городе сильно ходит дифтерит. Дума для прекращения болезни в качестве временных городских врачей и санитаров пригласила докторов Поротова, Казанцева, Куркутова и Пуцилло. Город разделён на 4 участка, и каждый поручен одному из сказанных врачей.

С целью развития камерной, оркестровой музыки и хорового пения со 2-й недели Великого поста предполагается открыть музыкальные классы хорового пения, фортепианной игры и игры на инструментах. Для лиц и семейств, записавшихся в члены вновь учреждаемого музыкального общества, уроки преподаются бесплатно. Для прочих же с платою по условию.

16 февраля во вторник имеет место быть музыкальный вечер, составленный из русской церковной и иностранной религиозной музыки.

И. С. Хаминов скупил в городе несколько пустопорожних мест, на которых намерен воздвигнуть здания для разных учебных заведений. Он же желает соорудить здание для публичной общественной библиотеки.

1884 год

11 февраля содержащийся в тюремном замке известный разбойник Алифанов покушался на побег через пролом потолка, но был пойман при спуске на наружную сторону часовым.

1885 год

15 февраля утверждён обер-прокурором святейшего Синода К. Победоносцевым устав ссудосберегательной кассы духовно-учебных заведений Иркутска при Иркутской духовной семинарии. Касса учреждена с целью дать возможность служащим в духовно-учебном ведомстве, принимающим участие в сей кассе, делать сбережения из получаемого ими по службе содержания, а нуждающимся пользоваться ссудами. Капитал кассы составляется ежемесячными вычетами из жалованья по желанию каждого члена, но не менее 3%. Ссуда сверх суммы, накопленной членом, выдаётся за поручительством других членов.

1886 год

16 февраля при наступлении оттепели Ушаковка затопила бани и Кузнечный квартал.

1889 год

15 февраля привезено в Иркутск, а 16-го погребено тело умершей в Москве Е. Я. Солдатовой, вдовы умершего в 1866 г. купца П. В. Солдатова.

1896 год

15 февраля в зале музея В. А. Обручев прочёл лекцию «Природа и жители Центральной Азии». Сбор поступил в капитал на учреждение в Иркутске бесплатной народной читальни им. А. В. Потаниной.

1897 год

17 февраля в СПб. профессор Э. Ю. Петри демонстрировал в антропологическом обществе альбом с весьма интересными фотографиями типов убийц, составленный и привезённый полицейским приставом Иркутска Н. Д. Добронравовым. Тут есть типы мужчин, женщин, подростков – убийц, бродяг и «сменщиков». 

И хотя собраны они без всякой классификации, но тем не менее дают ясное представление о тех «людях-зверях», рецидивистах и психически больных, которыми населена каторга Сибири.

1901 год

11 февраля закончился оперный театральный сезон, в течение коего было дано 172 спектакля, из них 142 вечерних и 30 дневных.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры