издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

69 жалоб

было подано в Управление Федеральной антимонопольной службы жителями Иркутской области на распространителей рекламных смс-сообщений, на получение которых владелец телефона не давал письменного разрешения. В ведомстве было рассмотрено 27 дел. 

Чиновники ФАС призвали иркутян активно бороться с этим явлением. Для этого необходимо представить в УФАС определённые документы: фотографию смс-сообщения вместе с мобильным телефоном, распечатку сообщений от мобильного оператора абонента, копию договора по предоставлению услуг связи, личное заявление и письменное согласие на использование службой личных данных обратившегося.

В 2013 году количество выявленных нарушений, связанных с смс-рассылкой, выросло – в 2012-м жители региона подали только 15 жалоб в связи с незаконным использованием их личных данных. «С подобными рассылками дело доходило до абсурда. К нам, в УФАС, на официальный электронный адрес приходила реклама с предложением воспользоваться услугами неких компаний, – говорят в ведомстве. – В итоге получился немного другой результат, чем рассчитывали распространители рассылки, – против этих рекламодателей мы возбудили три дела».

Всего в рамках соблюдения закона о рекламе в прошлом году региональное УФАС приняло 180 решений о признании рекламы ненадлежащей – по 122 из них, где рекламодатели отказались сразу внести коррективы в свой продукт, были выписаны предписания о прекращении нарушения. 37 случаев распространения ненадлежащей рекламы были отмечены в печатных средствах массовой информации, 31 подобный случай отмечен в радиоэфире. 

За нарушения закона о рекламе в 2013 году служба вынесла 165 постановлений о назначении административных штрафов на общую сумму почти 5,8 млн рублей, 5,2 млн из которых уже уплачено. Наибольший штраф, сумма которого составила 205 тыс. рублей, за превышение объёма рекламы в телеэфире пришлось заплатить ООО «Телеверсия», которое было замечено в подобных нарушениях ранее. 

В 2013 году 11 дел было возбуждено в отношении незаконной рекламы алкоголя, которая была полностью запрещена год назад. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры