Накануне марта

Календарь первого этапа регулярного первенства страны по хоккею с мячом нынешнего сезона подходит к финалу

До конца этапа регулярных игр суперлиги по хоккею с мячом осталось совсем немного времени. Уже в начале марта «Байкал-Энергию», как и другие одиннадцать клубов нынешнего первенства, ждёт стадия игр на выбывание. По результатам весенних матчей и определится чемпион сезона 2013-2014 годов.

Перед стартом серии игр плей-офф «Байкал-Энергии» осталось сыграть четыре матча. Причём на домашнем льду иркутянам нужно провести всего один поединок – 20 февраля на площадке стадиона «Труд» энергетики будут принимать соперников из кемеровского «Кузбасса». После окончания этого матча с иркутскими болельщиками бело-синие встретятся во время этапа игр на вылет, но уже не на «Труде», а на льду стадиона «Рекорд». Кто станет соперником сибиряков на этой стадии, пока неизвестно. Как и то, на каком месте в турнирной таблице закончит команда из Приангарья первый – регулярный – этап национального первенства нынешнего сезона. Пока «Байкал-Энергия» занимает третье место. Ниже четвёртого команда уже не опустится, а это значит, что по сравнению с другими клубами, чьи результаты оказались скромнее, у энергетиков есть преимущество – во время этапа плей-офф они вступят в игру лишь на стадии четвертьфинала. При самом удачном раскладе для того, чтобы стать чемпионом, иркутянам придётся сыграть как минимум шесть игр: для выхода в полуфинал понадобится одержать две победы над соперниками, для участия в финале – три. Последняя игра чемпионата, по итогам которой определится победитель ежегодного первенства страны, запланирована на 30 марта. Таким образом, впереди у нашей команды ожидаются насыщенные и изматывающие полтора месяца.

Только в ближайшие дни, начиная с 19 февраля и до 1 марта, энергетикам придётся провести четыре игры. После домашнего матча с «Кузбассом» бело-синих ждёт турне то городам России: уже 23 февраля им предстоит играть в Нижнем Новгороде с местным «Стартом», ещё через три дня иркутян ждёт встреча с «Зорким» в Красногорске. А первый день весны энергетики проведут на льду стадиона в Ульяновске, где их встретят соперники из «Волги».

Несмотря на плотный график, пока игра «Байкал-Энергии» радует болельщиков, а итоговый счёт матчей доказывает, что у команды есть необходимый запас прочности. Что подтвердила и последняя игра, проведённая клубом. Во время встречи с новосибирским «Сибсельмашем», прошедшей 17 февраля в Иркутске, бело-синие вновь проявили свой бойцовский характер и умение бороться до последнего. Игры с новосибирцами для энергетиков на протяжении последних лет традиционно простыми не бывают. Не стал исключением и этот выматывающий матч. С первых же секунд после стартового свистка иркутяне начали атаковать ворота соперника, но реализовать свои атаки во что-то стоящее так и не смогли. Тут и сработало золотое правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На шестой минуте поединка соперникам из Новосибирска удалось реализовать угловой, а бело-синим пришлось отыгрываться. Правда, продержался такой счёт совсем недолго – уже на следующей минуте за техническое нарушение в ворота «Сибсельмаша» был назначен пенальти, который реализовал Александр Егорычев. А затем, ещё до наступления конца первой десятиминутки, энергетики удвоили счёт. После розыгрыша углового Павел Дубовик удачно сыграл на добивании. Счёт 2:1 продержался до 27 минуты первого тайма, когда после блестящего прохода практически по всей длине поля Андрей Ковалев смог отпасовать мяч на Егорычева, выкатившегося прямо на ворота соперника. Такой ход встречи не понравился тренерскому штабу новосибирцев, взявших в итоге тайм-аут. Остановка игры пошла соперникам бело-синих на пользу. И совсем скоро после передышки – на 31-й минуте после розыгрыша углового – им удалось сократить разрыв до одного мяча. Счёт мог вновь измениться к окончанию первого тайма, но не реализованный иркутянами пенальти цифры на табло не изменил.

Начало второго тайма запомнилось иркутским болельщикам благодаря Александру Егорычеву, который непостижимым образом не смог отправить мяч в ворота. Такое транжирство энергетикам аукнулось за полчаса до финального свистка, когда игрокам «Сибсельмаша» удалось сравнять счёт, который продержался до заключительной десятиминутки. Массированная атака иркутян привела к голу Максима Гавриленко. Затем атакующий запал поддержал Максим Ширяев. Точку в итоговом счёте поставил всё тот же Гавриленко, который, как выяснилось позже, вышел на лёд с температурой. Итоговый счёт – 6:3 в пользу «Байкал-Энергии», которой удалось одержать победу над «Сибсельмашем» впервые с 2009 года.

– Игра была тяжёлая. Соперник цепко играет в обороне, хорошо реализует стандарты, – отдал должное новосибирцам главный тренер «Байкал-Энергии» Валерий Эйхвальд. – Игра «висела», но спасибо ребятам, что у них хватило сил создавать напряжение, искать варианты для взятия ворот. Я доволен, сегодня у нас был хороший, дисциплинированный соперник, с которым мы справились.

Умение справляться с «хорошими» соперниками не могло не сказаться на рейтинге иркутской команды. Высокие результаты, участие в клубном чемпионате мира и выступления игроков команды в национальных сборных принесли плоды. По данным рейтинга лучших команд мира на февраль нынешнего года, «Байкал-Энергия» поднялась на четвёртую строчку, уступая лишь соперникам по отечественной суперлиге: московскому «Динамо», красноярскому «Енисею» и прямому конкуренту за место в турнирной таблице нынешнего сезона красногорскому «Зоркому». Причём с последним иркутянам предстоит встретиться совсем скоро – ещё до окончания первого этапа первенства страны. 26 февраля на стадионе в Красногорске соперники будут выяснять, кто из них достоин более высокого расположения в «табели о рангах».

«Четвёртая строчка в мировом рейтинге – прекрасное подтверждение тому, что в этом сезоне «Байкал-Энергия» играет на высоком уровне, – говорит и.о. генерального директора ОАО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин. – Игроки команды в этом году достойно представили различные национальные сборные на чемпионате мира в Иркутске, партнёром проведения которого стала группа «ЕвроСибЭнерго». Наша компания традиционно оказывает содействие развитию русского хоккея в Сибири. Мы желаем «Байкал-Энергии» дальнейших побед и успехов!»

Так или иначе, но «Байкал-Энергия» впервые добилась столь высокого места в рейтинге лучших клубных команд мира по хоккею с мячом. Теперь ей осталось лишь подтвердить свой статус на льду.