издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Суд – наша последняя надежда»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Жильцы многоквартирного дома № 78 в Иркутске на улице Красных мадьяр пытаются с помощью суда отменить повышенный тариф на жилищные услуги. 17 месяцев собственники вместо 13,80 рубля за квадратный метр платят 19,89 рубля. Как утверждают в управляющей компании ОАО «Южное управление ЖКС», новые расценки были приняты на общем собрании жильцов. Протокол голосования в УК предоставила инициативная группа из трёх человек во главе со старшей по дому. Соседи, обратившиеся в суд, заверили, что никакого общедомового собрания не проводилось, тариф они не утверждали и старшую по дому не избирали. Специалисты отмечают, что для отмены повышенных тарифов необязательно обращаться в суд.

Девятиэтажный четырёхподъездный дом № 78 на Красных мадьяр в Иркутске внешне мало отличается от соседних зданий. Однако жильцы дома выяснили, что они платят за услуги УК больше, чем их соседи. При этом дом не выглядит более благополучным. «Полтора года назад у меня вдруг выросла квартплата. Я искренне думала, что это тариф на коммуналку подняли. Недавно обратила внимание на платёжку, очень удивилась. Оказывается, вместо привычного тарифа в 13,80 рубля за квадратный метр я плачу 19,89 рубля. Подняла документы: новая цена действует уже на протяжении 17 месяцев», – рассказала жительница дома Мария Труфанова.

Пенсионерка незамедлительно обратилась в свою управляющую компанию. В ОАО «Южное управление ЖКС» ей рассказали, что новый тариф был принят на общем собрании дома, более того, все жильцы во время заочного голосования проголосовали «за». «В квартире я живу с дочерью, кто-то из нас всегда находится дома. Если бы к нам обратились по поводу голосования, мы бы этого, конечно, не забыли. Всё это я объяснила в управляющей компании. Мне ответили, что протокол голосования принесла старшая по дому. Я была удивлена такому факту. Мы не избирали никакого старшего по дому, никогда вопрос по созданию совета дома не поднимался», – отметила Мария Труфанова.

Пенсионерка засомневалась в своей осведомлённости и решила поговорить с другими жильцами. Соседи по подъезду заверили, что тоже в голосовании не участвовали. «Тогда я начала обивать пороги инстанций: написала заявление в прокуратуру, обратилась в Службу жилищного и строительного надзора Иркутской области. Нигде должного ответа я не получила и пошла к депутатам из «Единой России». Там мне помогли грамотно составить жалобу», – рассказала Мария Ивановна.

Осенью прошлого года региональная Служба жилищного и строительного надзора начала проверку управляющей компании. На запрос ведомства УК не смогла представить все документы заочного голосования жильцов дома № 78 по Красных мадьяр по вопросу повышения тарифа на жилищные услуги. В январе нынешнего года служба обратилась в суд. Во вторник, 18 февраля, в Октябрьском районном суде состоялось первое заседание. Ответчики – три женщины, которые фигурируют в протоколе общего собрания, – на заседание по неизвестным причинам не явились. В итоге все вопросы жильцов были обращены к представителям участвующего в процессе в качестве третьего лица ОАО «Южное управление ЖКС». Управляющая компания представила реестр собственников, принявших участие в голосовании, а также протокол голосования. «Необходимо обратить внимание на то, что управляющая компания не имеет права и не проводит собрания собственников. Все голосования инициируют собственники помещений. Управляющая организация лишь обязана выполнить решения, которые принимают жильцы. В данном случае мы получили протокол голосования и сразу приступили к реализации», – отметила в суде представитель УК «Южное управление ЖКС» Анна Федуркевич.

Юрист представила суду копии протокола общего собрания собственников. В деле объявлен перерыв до апреля, в это время Служба строительного и жилищного надзора Иркутской области проверит документы. Мария Труфанова, как третье лицо, также получила копии. Пенсионерка уже после беглого осмотра документов заметила, что приняли участие в голосовании жильцы подъездов, в которых проживают ответчики. «Моей подписи нет, это подтверждает, что я не участвовала в голосовании, нет подписей и моих соседей. Кроме того, реестр проголосовавших собственников был оформлен с нарушением, в частности, не была указана площадь квартир», – добавила пенсионерка.

Юрист, представляющая интересы управляющей компании, отметила, что жильцы пошли самым сложным путём: сразу обратились в суд. На самом деле есть более простой способ разрешения конфликта. Любой собственник может инициировать общее собрание жильцов, на котором может предложить соседям обсудить вопрос тарифа на жилищные услуги. Для этого достаточно оповестить собственников через объявление или лично и собрать всех в одном месте. Если в доме узкие подъезды, собственники выходят на депутатов, просят их предоставить достаточную площадь для собрания большого количества людей. Существует практика, когда собрания проводятся в школах, Домах культуры. 

«Я уже пожилой человек, даже не знала, что можно всё самим организовать. Если через суд ничего не получится изменить, то мы будет проводить голосование. Я обошла жильцов дома, собрала подписи, 53 человека из 96 заверили, что ничего не знали об общедомовом голосовании за повышение тарифов», – добавила Мария Труфанова.

Следующее заседание суда состоится 16 апреля. Вновь на разбирательство приглашаются ответчики.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры