издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1884 год

28 февраля лекцией Ячевского о вулканах открыт ряд лекций, имеющих быть прочтёнными в течение Великого поста в географическом музее в его (музея) пользу. Предполагаются лекции Раевского о нервном раздражении и ощущении, Агапитова о насекомоядных растениях, Штерна о врачевании и гигиене. С пяти лекций в музее Восточно-Сибирского отдела получено чистой выручки, за исключением расходов по устройству лекций, 624 рубля, которые и пошли на усиление средств музея.

Ячевский   Леонид   Антонович   (1858–1916) – геолог,   член ВСОРГО.

1900 год

27 февраля прибыл доктор Ф.Ф. Скрживан, командированный противочумной комиссией в Ургу для наблюдения за паломническим движением и изучением его, а также для исследования тарбаганьей чумы.

В детской Ивано-Матрёнинской больнице начали производить исследования при посредстве лучей Рентгена.

1901 год

Февраль. В городе нет товаров. Торговцы несут убытки. Двое прежних доставщиков хотят организовать гужевую доставку товаров. Железная дорога не только не удешевила продукт, но внесла в торговлю сумбур.

1904 год

1 марта распущенные ученики средних учебных заведений по случаю выражения им высочайшей благодарности за верноподданнические чувства устроили манифестацию, проходя по улицам с пением народного гимна и криками «ура».

Прибыл главный уполномоченный Российского общества Красного Креста гофмейстер, сенатор П.М. Кауфман в сопровождении уполномоченных Красного Креста Арихива и Пилкина.

1905 год

1 марта в типографии Казанцева введён 8-часовой рабочий день. 

Скончался настоятель римско-католической церкви Иосиф Розга, сосланный в 1863 году в Сибирь.

1906 год

3 марта прошёл через станцию Иркутск последний эшелон с военнопленными, возвращающимися на родину из японского плена. В числе их 65 человек с крейсера «Паллада», 200 человек с крейсера «Ретвизан».

1907 год

1 марта начала функционировать недавно прибывшая кустарная артель, исполняющая кузнечные, слесарные, столярные и т. п. заказы.

Вышел первый номер газеты «Листок Иркутского отделения партии мирного обновления».

Владелец каменоломен Поляков ходатайствует о проложении рельсового пути от каменоломен до Преображенской площади, что может удешевить бутовый камень, стоящий 30—35 рублей за куб. Проектируется путь, равный четырём верстам. Концессия на 12 лет, плата за доставку пескородного камня 3 рубля с куба.

В Знаменском предместье открыт гвоздеделательный завод.

1911 год

1 марта открыта для публики обсерватория Географического общества.

2 марта в Географическом обществе Я.Д. Фризер прочёл доклад «Железнодорожные варианты от Сибирской магистрали в Ленский бассейн как головной участок будущей дороги Лена-Амурская через г. Якутск».

2 марта в час дня во дворе почтовой конторы взорвалась посылка, следуемая из Читы в Алгачинскую каторжную тюрьму. 

У здания выбиты все стёкла, ранены почтальон и ямщик.

1913 год

1 марта открыто (Вдовий переулок, дом № 10) общежитие для детей линейных служащих Забайкальской железной дороги. Принято 28 человек.

Март. Открылись курсы для подготовки агентов службы движения Забайкальской железной дороги.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры