издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Покорители Сочи

24-летний бобслеист Алексей Негодайло в финальный день Олимпийских игр в Сочи стал первым в истории Иркутска олимпийским чемпионом в зимних видах спорта

  • Автор: Соб. инф.

Экипаж Александра Зубкова, также представляющего Иркутскую область, в составе Алексея Негодайло, Алексея Воеводы и Дмитрия Труненкова опередил серебряных призёров латвийский квартет Оскара Мелбардиса на 0,09 секунды, а занявшую третье место американскую четвёрку Стивена Холкомба на 0,3 секунды. При этом россияне не опустились ниже первой строчки ни в одной из четырёх попыток.

Для иркутянина, пришедшего в бобслей из лёгкой атлетики только в 2010 году, Олимпиада в Сочи стала дебютной, как и престижная награда. До этого в активе Негодайло было «серебро» чемпионата мира – 2013 и хрустальный глобус сезона 2012/2013.

Вчера президент РФ Владимир Путин вручил ордена и медали чемпионам и призёрам XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Александр Зубков и Алексей Воевода удостоены ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Орден Дружбы был вручён Алексею Негодайло и Дмитрию Труненкову.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры