издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Империя балансов технического аудита

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

Склонившись над кипой бумаг и пробегая взглядом столбики многочисленных цифр сквозь изящные очки, сидит за своим рабочим столом миниатюрная женщина средних лет – вполне типичная картина для производственного отдела, словно из фильма советского времени. Коллеги за соседними столами и зелень в вазонах гармонично дополняют этот производственный пейзаж. Но как только руководитель отдела технического аудита «Иркутскэнергосбыта» Мария Стрельцова начинает говорить о своей работе, безликие балансы со страниц отчётов словно оживают.

«Сравните несколько цифр, – предлагает в начале нашей беседы, оторвавшись от рабочих документов, Мария Петровна. – 2 миллиарда 198 миллионов киловатт-часов – таковы были потери электроэнергии по электрическим сетям ОАО «ИЭСК» в 2002 году, а в 2013 году они составили 412 миллионов. Согласитесь, разница существенная». 

Такая разница – итог работы отдела, которым с 2003 года руководит Мария Петровна. «Это результат деятельности прежде всего инженеров-инспекторов «Иркутскэнергосбыта», – поправляет меня Стрельцова. – Именно они – кураторы балансов на своих участках, и из результатов их работы складываются такие впечатляющие показатели». Мария Петровна говорит очень уверенно, в голосе, что называется, чувствуется характер, а за ним – аналитический ум и профессиональные знания. Но всё же рассказывает Стрельцова по большей части только о своих коллегах, старательно избегая вопросов о себе. «Инженер-инспектор – одна из наиболее значимых единиц в энергосбытовой деятельности, – продолжает она. – От грамотности этого специалиста, от его профессионализма и умения организовать свою работу напрямую зависит эффективность работы всей компании – миллионы киловатт-часов не оказываются в строках потерь». 

За каждым инспектором – а их в энергосбытовой компании работает 130 человек – в среднем закреплено около 600 электроустановок. Ежемесячно подводя итог работы, инспектор должен увидеть, где выявляются сверхнормативные потери электроэнергии, разобраться в причинах, наметить мероприятия, исключающие в дальнейшем эти потери, обязательно произвести повторную проверку. «Это очень скрупулёзная работа, – говорит о специфике деятельности инженера-инспектора Мария Петровна. – Потери ведь могут иметь самую разную причину: возможен сбой в работе оборудования, а возможно и несанкционированное подключение – к сожалению, не исключены и такие случаи». 

Вся информация о балансах от отделений в конце месяца стекается в группу балансов отдела технического аудита. Здесь и происходят тщательный анализ потерь электроэнергии по всей области и выявление причин их возникновения. Всё это ложится в основу мероприятий по снижению потерь. Работа колоссальная, если учесть, что от нескольких специалистов отдела под руководством Стрельцовой зависит, куда переведутся киловатт-часы электро­энергии – в миллионные суммы убытков или экономии. К примеру, в прошлом году объём снижения потерь составил 15,75 млн кВт-ч. 

Служба технического аудита была сформирована в ноябре 2002 года. ­

С того времени было создано несколько программ по снижению потерь электроэнергии: в январе 2003 года была разработана первая из них, с 2004 года начата разработка программы управления издержками – ПУИ. Одной из её задач была организация совместной энергосбытовой деятельности отделений с филиалами электрических сетей ОАО «ИЭСК». Тогда впервые было введено такое понятие, как короткий баланс, то есть анализ отпуска в сеть потребителей, полезного отпуска и потерь энергии за месяц, и выполнено закрепление за инспекторами электроустановок потребителей по территориальному признаку. Но самые большие изменения произошли не так давно: в январе 2014 года начала работать программа АРМ – автоматизированное рабочее место инженера-инспектора. «Программа формирует проекты актов, которые должны быть сформированы инженерами-инспекторами по результатам выполненной работы, – говорит об её особенностях Мария Стрельцова. – А внесённая инспектором после посещения электроустановок потребителей в проект акта в программном комплексе информация автоматически попадает в карточку потребителя, что существенно облегчает работу спе­-

циалистов других структур. В этой же программе инспектор формирует годовой план-график контроля работы всех измерительных комплексов, и в течение месяца на рабочем столе инженера-инспектора отображаются перечень запланированных работ на текущий месяц и их вид. Выполненные работы (после заполнения проекта акта по выполненной работе и его внесения в базу данных) отмечаются в форматах годового плана-графика и ежемесячного плана». Внедрение этой программы, считает Мария Стрельцова, сравнимо с революцией – это принципиально новый уровень организации работы не только инженера-инспектора, но и отделения в целом. 

Внедрение таких программ, обучение инспекторов всем тонкостям работы с ними, разработка нормативных документов, регламентов – всем этим заняты специалисты группы технического аудита. Сложно представить, как потери миллионов киловатт-часов ценного энергоресурса огромной энергосбытовой системы могут уменьшаться в разы и сводиться к минимуму, однако факты говорят сами за себя. И ни у кого из коллег Марии Стрельцовой не вызывает сомнений тот факт, что её любовь к работе, настоящая увлечённость своим делом и упорство помогают ей преодолевать преграды и наводить порядок в своей империи балансов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры