издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Такой саженец обязательно приживётся

  • Автор: Людмила МЕЛЕНТЬЕВА, член иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Груша – долгожитель. Хотя деревья вступают в плодоношение только на 4-5 год, живут и плодоносят они долго. Мои родители купили участок в садоводстве по улице Терешковой в Иркутске в 1971 году. На каждом участке там росли груши. Деревья уже тогда были взрослыми, очень высокими, с огромным урожаем крупных груш. Деревья эти – Лукашовки. Плоды хотя и мягкие, но очень кислые. Вся жизнь садоводов проходила под кронами этих груш, там были установлены скамейки. Приятно отдохнуть в тени деревьев. Так уже давно люди создавали красоту в своём саду. Эти грушевые деревья растут в том саду и сейчас, а значит, им намного больше пятидесяти лет.

Важным моментом считается посадка груши. Её нужно посадить на освещённое, хорошо прогретое место, защищённое от холодных ветров. Глубина ямы зависит от почвы на участке. В одном из садоводств в Иркутске в районе Радищева был такой опыт. Первоначально под деревья выкопали глубокие (до 1м) ямы и заполнили их плодородной землёй. Садоводство расположено на крутой горе, почва – плитняк. Деревья, высаженные в глубокие ямы, жили долго, хорошо плодоносили. Позже, прочитав множество статей о вреде глубоких ям, хозяйка высадила молодые саженцы, не копая глубокие ямы. Деревья хорошо росли лет пять, а затем рост остановился, подкормки в прикорневой круг не помогали. Эти деревья больше мучились, чем плодоносили.

И другой случай. Я высаживала деревья на северном крутом склоне. Плодородный слой был большим, а ниже суглинок. Я не рыла вообще ямы под деревья, а, наоборот, насыпала высокие холмы. Затем в середине разравнивала, делала углубление и высаживала саженец. На северном склоне мне пришлось так поднять холмы, чтобы с южной стороны было хотя бы 20 см для прогревания корней и приствольного круга, особенно весной. У нас в Сибири важно использовать любую возможность для прогрева почвы. В пониженных местах тоже надо не ямы рыть, а насыпать холмы. Кол вбивают в яму, а затем с северной стороны высаживают саженец и привязывают его. Кол не должен быть высоким. Когда дерево подрастёт, кол будет мешать и даже повреждать кору. Корневая шейка саженца должна быть на 3–5 см выше поверхности почвы. Таким образом, копать глубокие ямы или не копать, зависит от грунта на вашем участке. А вот приподнять почву для посадки дерева в нашем климате обязательно. Высокая посадка саженцев (на холмы, гряды) для всех плодовых деревьев – это самое важное.

Несколько лет назад за зиму выпало много снега. Ранней весной, пробравшись на участок, я увидела следующую картину. Почва под деревьями на холмах была без снега, а между холмами рыхлый и мокрый снег лежал ещё долго. В эту зиму снега выпало тоже немало. У многих садоводов штамбы деревьев подопрели, а мои деревья, высаженные на холмах, продолжали жить. Весной корни на холмах прогреваются быстрее, значит, дерево быстрее наращивает листву. Осенью холм быстрее охлаждается, дерево начинает раньше готовиться к суровой зиме. Я осенью приствольные круги деревьев мульчирую. Подсыпаю в начале октября по тачке перегноя, разравниваю его, увеличивая в диаметре холм. Нельзя подсыпать к штамбу.

На своём участке испытала около тридцати сортов груш. Сейчас оставила меньше десяти, но самые лучшие. Прежде всего это сорта, хорошо зимующие в нашем климате и имеющие вкусные плоды.

Нежность – сорт летний. Плоды 40–45 г, отличного вкуса. Мякоть нежная, сочная, сорт урожайный.

Малиновка – сорт красноярской селекции с очень красивыми, яркими плодами массой 40–50 г. Хранятся плоды 1 месяц. Лучше выращивать в кустовой форме. Мякоть нежная, сочная, вкус сладкий.

Веселинка – зимостойкий сорт, можно выращивать в штамбовой форме. Плоды зеленоватые с красным румянцем. Вкус хороший, груши приятно потреблять в свежем виде.

Скороспелка свердловская – масса жёлтых округлых груш до 40–50 г. Сочные, нежные, замечательного вкуса плоды только для потребления в свежем виде. Зимостойкость средняя. В критические зимы подмерзает, но на следующий год отрастает и продолжает плодоносить.

Красуля – один из самых вкусных штамбовых сортов, но лучше у нас выращивать его в кустовой форме. Сорт летнего срока созревания. Окраска красивая, жёлто-зелёная с ярким румянцем. Груша крупная, 90–120 г. Мякоть нежная, сочная, отличного вкуса.

Осенняя Котова – груша очень крупная, более 100 г, с нежной маслянистой мякотью хорошего вкуса. Окраска жёлтая, сорт зимостойкий.

Уралочка – осенний сорт. У меня созревает к 20 сентября. Урожайность замечательная, сорт зимостойкий, плоды хранятся октябрь и ноябрь.

Сорта груш Лель, Чижовская, Лада можно у нас выращивать только в стланцевой форме. Это проверено опытниками клуба имени Томсона в течение 10 лет.

Обрезку груш можно делать только при необходимости, если дерево повреждено ожогами, подмёрзло или поломано. Все сорта груш практически самобесплодны. Для плодоношения необходимо иметь не менее двух разных сортов. В жаркие летние дни иногда чернеют молодые листья и верхушки побегов. Я в конце июня притеняю молодые растения укрывным материалом. Это обязательно. Потемнения листьев не будет. У взрослых деревьев груш ожогов нет.

В своём саду я высаживаю саженцы только с закрытой корневой системой. Отпадает вопрос, нужно ли корни макать в глиняную болтушку или надо делать торфяную. Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать в любое время, я на своём участке часто это делаю даже в июне. Ни один листик не заметит, что корешки растут в другом месте. Саженец лучше приживётся, а дерево дольше будет жить, если ему один-два года. В более старшем возрасте при пересадке травмируются корни. Я часто весной высаживаю у себя на участке зимние прививки – такие молоденькие растения приживаются хорошо. Известный садовод-опытник Валерий Константинович Железов рекомендует высаживать прижившиеся весенние прививки. Деревца сразу начинают расти на новом месте. Никаких проблем с обрезкой, не теряются корни. А выросшие корни сразу осваивают новую почву. Такой саженец обязательно приживётся, а дерево будет долговечным.

Сибирская груша для наших земляков ценнейший витаминный продукт. Испытанные сорта груш вы можете приобрести на ярмарках клуба им. А.К. Томсона в усадьбе В.П.Сукачёва в сезон посадок. Если нужна консультация, звоните по телефону 8-902-543-15-57.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры