издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Победу рождает характер

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Юные воспитанники дивногорской школы киокушинкай-каратэ вновь отличились – в состязаниях с лучшими в Сибири молодыми адептами популярного вида восточных единоборств.

Дивногорская школа каратэ-до, уже не первый год поддерживаемая компанией «ЕвроСибЭнерго» и, конечно, Красноярской ГЭС, продолжает радовать своими достижениями. Вот и этой вес­ной ученики наставника школы Вяче­слава Малахова привезли домой очередной комплект наград из Новокузнецка Кемеровской области, где состоялись поединки первенства и чемпионата Сибирского федерального округа по киокушинкай-каратэ. Побороться за звание сильнейших приехали 280 бойцов, в том числе представители нескольких крас­ноярских клубов. В рамках турнира ребята состязались в разделах «кумитэ» (поединки) и «ката» (формальные комплексы движений и техники боя).

Участники турнира отметили высокий уровень организации соревновательной программы, квалифицированное и объективное судейство, замечательные условия для подготовки к состязаниям, размещения участников и доставки их транспортом к месту соревнований, щедрый призовой фонд. 

А борьба на татами получилась жаркой. К тому же турнир имел квалификационный статус – по его итогам правила позволяли присваивать звания мастеров спорта. Свой мастерский экзамен успешно выдержал воспитанник дивногорской школы киокушинкай-каратэ 22-летний обладатель коричневого пояса с золотой полосой, соответствующего 1 кю, Даниил Мигербишкин. В одной из самых престижных в мужских состязаниях чемпионата весовой категории – до 80 килограммов – он одержал убедительную победу по итогам трёх поединков. В каждом из боёв Даниил встречался с равными по силам и мастерству соперниками. Своё преимущество дивногорцу всякий раз приходилось доказывать уже в дополнительное время. В результате Даниил был признан лучшим бойцом турнира. 

Не менее настойчивыми в своих притязаниях на победу оказались дивногорские бойцы Вячеслав Подобед и Юлия Бердникова. Они стали серебряными призёрами первенства среди участников в возрасте 14-15 лет.

– Все наши воспитанники, отстаивавшие на состязаниях честь школы, заслуживают похвалы, – отметил своих учеников Вячеслав Николаевич. – Ребята молодцы уже потому, что сумели преодолеть себя и сохранить верность восточным единоборствам, не поддаться робости и выйти на поединки с опытными соперниками. Особенно хочется порадоваться за наших призёров. 

Нередко свой путь в каратэ-до ребята начинают с раннего возраста. Как правило, детей приводят в секцию родители, кто-то приходит под впечатлением от голливудских фильмов или компьютерных игр. Вот только остаются немногие. Далеко не все выдерживают интенсивные регулярные тренировки, которые, особенно на начальном этапе, не отличаются большим многообразием эффектных приёмов. Путь каратэ – это упорный, часто монотонный труд, когда масса усилий требуется для совершенствования физических способностей, когда для отработки ударной техники и комбинационных движений нужны тысячи повторений в тренировочном зале. А кроме этого необходимо запоминать множество японских терминов, присущих каратэ как виду единоборств и как философии. 

«Медленное рождает быстрое» – гласит один из краеугольных принципов самосовершенствования для адептов восточных боевых искусств. Боец, поставивший перед собой цель стать лучшим среди лучших, обязан обладать титаническим усердием и огромной выдержкой, способностью побеждать лень, расстройство от поражений, дикую усталость на тренировках, боль от неизбежных ушибов при оттачивании техники «кумитэ» и во время контакт­ных поединков. 

По словам Дмитрия Краснобаева, заместителя директора по основному производству ОАО «Красноярская ГЭС», курирующего партнёрство компании и Федерации киокушинкай каратэ-до Дивногорска, среди участников турнира аутсайдеров не было. Порой поединки складывались настолько напряжённо, что от эмоций зрителей на трибунах гудел весь зал, где проходили соревнования. Нередко победитель в том или ином поединке определялся не в основное, а только в дополнительное время. Если же бойцы набирали одинаковое количество баллов, не уступали друг другу в активности действий на татами, то определяющими становились результаты ещё одного традиционного для турниров по каратэ испытания – разбивания твёрдых предметов, называемого в японской терминологии «тамишивари». Также в спорной ситуации учитывался вес каждого из участников поединка. 

К своему «золоту» на турнире и званию мастера спорта Даниил Мигербишкин шёл трудной дорогой. Во всех поединках потребовалось дополнительное время. Самым сложным, как отметил потом боец, оказался финальный бой. В общей сложности он продолжался семь минут. 

Минуты интенсивного контактного боя, когда запрещены лишь удары в пах и руками в голову, для бойца растягиваются в вечность. Чтобы хоть отчасти понять, насколько физически сложно выдерживать такой вроде бы скоротечный бой, можно встать и просто помахать руками по воздуху в течение тех же семи минут. У неподготовленного человека усталость наступит очень быстро, собьётся дыхание, ещё какое-то время будет ощущаться дискомфорт в суставах. А ведь бойцу в эти минуты приходится не просто махать руками, а прилагать усилия для ударов, противодействовать сопернику, уклоняться от атак и забывать на время о боли.

Вот и Даниил в ходе поединков не избежал травм голени и руки. Синяки после соревнований – обычное дело. Дивногорец давно научился превозмогать болевые ощущения, справляться с предстартовым волнением. В каратэ он с 9-летнего возраста. Позади множество самых разных турниров, включая краевые и общероссийские. 

– Сам я уроженец посёлка Усть-Мана, который находится недалеко от Дивногорска, – немного рассказал о себе Даниил. – В секцию меня привели родители. Поначалу было любопытно, но в какой-то момент, как у многих новичков, интерес притупился. Стал завидовать товарищам, имевшим возможность проводить свободное от школьных занятий время в собственное удовольствие. Мне же всякий раз надо было ехать на тренировку. Когда мне исполнилось 13 лет, я хотел уже оставить киокушинкай. Благо, родители удержали меня от необдуманного поступка. Зато теперь радуются моим успехам, а я бесконечно благодарен им за участие в своей судьбе.

Даниил не стал скрывать, что волнение перед боем есть всегда. Однако, подчеркнул дивногорец, чем больше опыта, тем меньше страхов. Боец даже выработал для себя правило психологически отвлекаться перед боем. Говорит, помогает. Ведь если выходишь на бой, значит, должен быть готов. Ну а раз так, нечего понапрасну и нервничать. Надо выходить на татами и бороться за победу.

В дальнейшем Даниил намерен не только повышать своё мастерство во владении «искусством невооружённой руки», но и посвятить себя тренерской работе, получить высшее педагогичес­кое образование. Уже сейчас дивногорец помогает своему наставнику – как инструктор тренирует ребятишек в возрасте от 9 лет, проводит занятия для дивногорских школьников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры