издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спалили «самовар»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Ангарске на прошлой неделе в огне оказалась незаконная технологическая установка по переработке нефти. «Самовар» загорелся ночью, на момент прибытия первых пожарных рабочие нефтебазы и её хозяин скрылись с места происшествия, их сейчас разыскивает полиция. Как сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области, за последние полтора года незаконное предприятие проверяли 12 раз. Существует даже решение суда о сносе нефтеперегонной установки, которое по неизвестным причинам не было выполнено.

Очередной «самовар» вспыхнул под Ангарском 14 марта. Пожар возник в первом часу ночи на несанкционированной технологической установке по переработке нефти, которая расположена в южном лесном массиве Ангарского района. Огонь захватил площадь 100 квадратных метров. На тушение возгорания пришлось привлекать огнеборцев из трёх пожарных частей: 16 человек и четыре автоцистерны. По словам специалистов ГУ МЧС России по Иркутской области, на протяжении всей работы спасателей сохранялась высокая вероятность того, что огонь с пылающего «самовара» перекинется на пять соседних резервуаров с нефтью. 

Дополнительную сложность создавало отсутствие пожарных гидрантов. Хотя огонь гасили специальной пеной, вода была крайне необходима для охлаждения соседних ёмкостей с нефтью. Как рассказали в пресс-службе ведомства, на территории незаконной нефтебазы не было налажено водоснабжение, воду пожарным приходилось подвозить от источника, который располагался в километре от установки. «Также на объекте не было систем предупреждения пожара. Благодаря своевременному реагированию и грамотному распределению сил открытое горение удалось ликвидировать в течение пятнадцати минут. Опасного распространения огня пожарные не допустили», – сообщили в региональном ГУ МЧС России.

Специалисты отмечают, что жертв удалось избежать чудом. По информации ГУ МВД России по Иркутской области, вспыхнувшая нелегальная установка только за последние полтора года подвергалась комплексным проверкам 12 раз. Проводилась совместная проверка деятельности данной нефтебазы и представителями отдела надзорной деятельности по Ангарскому району, в ходе которой инспектора выявили многочисленные нарушения требований пожарной бе­зопасности. Материалы проверки были переданы в суд. Как заверили в полиции, суд вынес решение прекратить незаконную деятельность, все установки должны были снести за счёт средств государства. «Никакого юрлица оформлено не было. Земля сдаётся в аренду, собственник земли отношения к нефтебазе не имеет, привлечь его к ответственности невозможно. Почему приставы не выполнили решение суда, неизвестно. Незаконная установка занималась переработкой нефти, продукты постав­лялись на заправки Иркутска и Ангарска», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. 

В полиции добавили, что неоднократно задерживались рабочие нефтебазы, но это были лишь «простые исполнители», которые не давали никакой информации о своём работодателе. В региональном ГУ МЧС России отметили: первое обследование места пожара показало, что на момент возгорания на установке находились люди. «Никого из обслуживающего персонала на месте не было. Как выяснилось при осмотре, сначала пламя пытались погасить собственными силами. Об этом свидетельствуют пустые огнетушители, лежащие в непосредственной близости от очага. Поняв, что пожар потушить не удастся, рабочие убежали в неизвестном направлении», – пояснили в пресс-службе ведомства. 

Сегодня надзорные органы рассматривают две причины возникновения пожара: нарушение правил пожарной безопасности в технологическом процессе и поджог. «На территории Приангарья расположено более полутора тысяч объектов хранения, реализации и переработки нефтепродуктов. В течение прошлого года должностные лица государственного пожарного надзора Иркутской области проверили на предмет соблюдения требований пожарной безопасности 198 объектов топливно-энергетического комплекса, в обращении на которых находятся нефтепродукты. В 50% случаев на данных объектах были выявлены нарушения требования пожарной безопасности», – добавили иркутские спасатели.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры